×

Итоги фестиваля здравоохранения «Формула жизни – 2013» №6(63), 2013 год

Наталья Святова

Фестиваль «Формула жизни» в области здравоохранения проводится в столице уже в третий раз, в его рамках определение лучших по профессии, конкурсы профессионального мастерства, а также спортивные и культурные мероприятия. 25 ноября  лучших медиков столицы – лауреатов московского фестиваля «Формула жизни» чествовали в Белом зале мэрии. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил дипломы 38 победителям фестиваля «Формула жизни» в номинациях «Лучший специалист года», «Народное признание», «Специализированная клиника», «Негосударственная организация» и «Медицинская династия».  29 ноября в концертном зале «Крокус Сити Холл» чествовали лучшие медицинские организации года, а также вручили премию «За честь и достоинство». Мероприятие посетило около 6500 человек. В числе почётных гостей присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, министр Правительства Москвы руководитель Департамента здравоохранения Георгий Голухов. Праздничную атмосферу вечера создали известные артисты. 

Фестиваль «Формула жизни» стал хорошей традицией в среде столичных медиков. Он был учреждён в 2011 году Советом главных врачей, благодаря поддержке мэра Москвы, Правительства города и Департамента здравоохранения. Главные цели фестиваля: привлечь внимание общественности к медицинским учреждениям, к врачам, внесшим значительный вклад в развитие практической медицины, повысить престиж профессии медработника, а также популяризовать достижения здравоохранения. 

Руководитель Департамента здравоохранения города Георгий Голухов дал подробный комментарий о «Формуле жизни» нашему журналу:

«Состоялся большой праздник московского здравоохранения. Весь год мы не только круглосуточно работаем, занимаемся научной и практической деятельностью, но и уделяем время различным конкурсам, спортивным и творческим соревнованиям. Наша «Формула жизни» заключается в том, чтобы медработники делали всё возможное для людей, при этом сами были здоровы и профессионально подготовлены. Чтобы у наших пациентов всегда была возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Фестиваль проходит в течение года. В нём участвуют около 15-20 тысяч человек: это и футбольные соревнования, и спартакиада с настольным теннисом, баскетболом, шахматами и прочими видами спорта. Это научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства, выставки. Мы не можем не отметить творческие работы наших врачей – они создают скульптуры, рисуют картины, фотографируют».

Заключительный концерт фестиваля в «Крокус Сити Холл» вели известные артисты Николай Басков и Екатерина Гусева, а открыл его балет Аллы Духовой «Тодес». Ведущие вкратце рассказали об истории «Формулы жизни». Итак, в этом году к участию в конкурсе были представлены 268 кандидатов в номинации «Специалист года» и 55 медицинских учреждений претендовали на звание лучших. «По сравнению с прошлым конкурсом число кандидатур увеличилась почти в два раза. А значит, фестиваль «Формула жизни» стал знаковым событием в работе московского здравоохранения», – отметили они. 

В номинации «Поликлиника года» лучшей стала Городская поликлиника №5 Департамента здравоохранения города Москвы. И это неудивительно, к этой современной поликлинике прикреплено почти 150 тысяч человек, а медицинскую помощь оказывают 246 врачей и 333 сотрудника среднего персонала. В рамках программ модернизации здесь установлено 30 единиц современного медицинского оборудования. Поликлиника является клинической базой ведущих медицинских вузов Москвы, а также учебно-производственной базой медицинских училищ столиц. Там же реализуется пилотный проект Департамента здравоохранения по внедрению системы «Менеджмента качества в амбулаторно-поликлиническом учреждении». 

Главного врача ГП № 5 Андрея Тяжельникова поздравили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и президент компании «Крокус Интернешенл» Арас Агаларов. В своём выступлении Ольга Юрьевна отметила, что за три года существования фестиваля столичное здравоохранение значительно выросло. «Изменились материальная база, квалификация врачей, организация здравоохранения, появились новые технологии. Но, чтобы не менялось, во главе остаётся добрый доктор с его чутким отношением к пациентам», – подчеркнула она. По словам выступающей, врачи добились снижения смертности. Если в России средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, то в столице – 75. Этим нельзя не гордиться. 

По итогам 2013 года «Лучшей детской поликлиникой» стала Детская городская поликлиника № 91 Департамента здравоохранения города Москвы. Её руководителя Максима Левитского также поздравили в торжественной обстановке. Что собой представляет учреждение? Это амбулаторный центр с тремя филиалами. Детская поликлиника располагает современной диагностической базой, включающей все виды ультразвуковой и функциональной диагностики и эндоскопии. В ней действует три окружных отделения: реабилитация маловесных и недоношенных детей, гастроэнтерологическое с дневным стационаром, лор-отделение с кабинетом аудиометрии. В учреждении работают два доктора медицинских наук, семь кандидатов, 38 врачей высшей категории. Поликлиника является учебной базой для студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Медицинского училища № 4. 

В зале также присутствовали лучшие специалисты года в области медицины, которым 25 ноября мэр Москвы Сергей Собянин вручал заслуженные награды. Бурными аплодисментами коллег приветствовали все собравшиеся.

Награждение лауреатов чередовалось с выступлениями артистов. В концертном зале «Крокус Сити Холла» царила настоящая атмосфера праздника. «Вакцинацию» высоким искусством врачам провели оперная  дива Карина Сербина и Николай Басков. 

Следующий лауреат – Морозовская ДГКБ. Больница признана «Лучшей детской клиникой года». К слову, этому медучреждению – больше века. За это время учреждение превратилось в крупнейшую детскую лечебно-профилактическую больницу. Здесь один из скоропомощных стационаров. Ежедневно сюда госпитализируют до 180 детей. В многопрофильном лечебном учреждении трудятся 264 доктора: 123 – с высшей квалификационной категорией, 34 кандидата наук, 4 заслуженных врача РФ.

Руководителя Морозовской ДГКБ Игоря Колтунова поздравили, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, и известная ведущая Елена Малышева. Елена Васильевна от себя лично поблагодарила Морозовскую больницу. 22 года назад там спасли жизнь её младшему сыну. Об этом ведущая никогда не забудет, ведь «здоровье ребёнка – главная мечта родителей». Профессор также рассказала присутствующим о новом проекте программы «Здоровье» совместно со столичным Департаментом здравоохранения. Он будет называться «Московская медицина для России». Каждый месяц зрители смогут увидеть сюжеты о лучших больницах города. 

На сцену также пригласили Юлию Басову, председателя Попечительского Совета Морозовской больницы. Многое из достигнутого клиникой оказалось возможным именно благодаря деятельности этой структуры. 

Пациентам обычно принято желать никогда не возвращаться назад в клинику, но только не в эту. Речь идёт о родильном доме, пребывание в котором делает счастливыми многие-многие семьи. «Родильный дом года» – так звучала следующая номинация. Её присудили Роддому № 4. Возглавляет учреждение Ольга Шарапова. Это ведущее медицинское учреждение в области акушерства, гинекологии и неонатологии. В роддоме проходит более 8,5 тысяч родов в год, что составляет более 6% всех родов столицы. В нём работают более 600 квалифицированных медицинских работников. Высшая и первая врачебная квалификационная категория у 80% врачей, более 60% медработников имеют среднее образование.

С победой Ольгу Шарапову поздравили профессор Марк Курцер, певцы Алсу и Стас Михайлов. В своем выступлении Марк Аркадьевич отметил великий труд акушеров-гинекологов и акушеров. «Малышам помогает появляться на свет весь персонал, – заметил он. – Многие врачи из этого роддома являются для нас примером профессионального долга».

На торжественной церемонии вспомнили о том, что празднику предшествовало другое событие. В рамках фестиваля «Формула жизни» проходила выставка скульптур Георгия Местергази, заслуженного врача РФ, руководителя Госпиталя для ветеранов войн № 2. В этот раз скульптор представил портреты известных деятелей медицины, политики, науки и культуры. Центральное место в экспозиции занимает бюст легенды отечественной медицины Николая Пирогова. Скульптурный портрет Георгий Михайлович подарил Департаменту здравоохранения города.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась ежегодная Ассамблея «Здоровье Столицы». В ней участвовали более пяти тысяч человек, многие следили за онлайн-трансляцией мероприятия в Интернете. Среди них руководители медучреждений, организаторы здравоохранения, ведущие учёные, практики, специалисты различных областей медицины. Ассамблея продемонстрировала профессиональные достижения московской медицины и стала площадкой для обсуждения новых направлений, задач и перспектив развития медицинской науки и практики.

Нельзя не отметить благотворительную акцию безвозмездной сдачи крови и плазмы «Даруя кровь, спасаешь жизнь!». Больше четырёхсот студентов Москвы вместе со своими преподавателями стали донорами накануне Дня защиты детей. Сданная ими кровь предназначалась пациентам детских онкологических отделений, родильных домов и реанимаций. 

Четвёртую номинацию «Научное учреждение года в области здравоохранения» вручили Московскому научно-практическому центру дерматовенерологии и косметологии. Это крупнейшая в Европе медицинская организация в своей отрасли. Её истоки идут от клиники кожных болезней Москвы, основанной в 1914 году. В работе центра используются инновационные методы диагностики болезней и новообразований кожи, врождённых пороков и предраковых патологий. В терапии применяют современные лазерные технологии. На базе учреждения действует учёный совет и открыт музей. 

Его директора Николая Потекаева награждали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и поздравлял маэстро Тото Кутуньо. Вероника Игоревна подчеркнула роль столичного здравоохранения во всей структуре здравоохранения нашей страны: «Из Москвы выходили новые технологии. Здесь были лучшие медвузы и было честью получить медицинское образование в Москве. Сюда съезжались все врачи из регионов и республик СССР для повышения квалификации. Очень радостно, что в настоящее время происходит такой же подъём в этой структуре. Врачи всех 83 субъектов РФ смотрят за теми положительными изменениями, которые проводятся сейчас в Москве. Потом они могут быть взяты на вооружение в каждом уголке нашей страны. Мы надеемся, что потенциал будет только возрастать». 

Конечно же, всеобщий любимец Тото Кутуньо исполнил свои известные композиции, чем, бесспорно, порадовал присутствующих. Для большинства из них выступление певца стало ностальгическим воспоминанием о молодых годах.

«Лучшей многопрофильной клиникой года» стала ГКБ № 12. В современном статусе больница существует всего семь лет, но за плечами у неё уже 30-летняя история. Это современное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, а также клиническая база крупнейших медицинских вузов страны. Одна из первых в Москве больница развернула региональный сосудистый центр по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга и патологиями сердечно-сосудистой системы. Клиника удерживает лидирующие позиции в рейтинге качества оказания современной медпомощи среди лечебно-профилактических учреждений города.

Главврач ГКБ № 12 Александр Саликов услышал поздравления от руководителя Департамента здравоохранения Москвы Георгия Голухова и артистки Екатерины Гусевой. Георгий Натанович поблагодарил всех медработников, работающих в ночную смену. Их, по словам министра, в Москве 15 тысяч человек. Он также выразил благодарность всем структурам столичной Мэрии. Сразу же после его речи на сцену внесли рояль, и под бурные аплодисменты вокальная группа Совета главврачей города совместно с руководителями клиник и профессорами исполнили песню-гимн «Люди в белых халатах». Вместе с докторами спела заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева. 

Но этим вечер не завершился. Далее выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил всех врачей, а также отметил, что фестиваль перерос в настоящий праздник медработников. Особое внимание градоначальник уделил вопросам столичного здравоохранения: «Мы должны создать самое лучшее и конкурентоспособное здравоохранение не только в рамках нашей страны, но и по сравнению со многими другими странами. Я уверен, что совместными усилиями у нас это получится. Правительство Москвы будет делать для этого всё возможное. Тем не менее, конкуренция при получении лауреатских премий становится все жёстче, все большее количество людей участвует в конкурсе. Те больницы и поликлиники, которые раньше и подумать не могли об участии, сегодня уверены, что могут победить в номинациях фестиваля «Формула жизни». Почему? Потому что все наши организации оснащены самым передовым оборудованием. Есть возможность качественно работать не только в эксклюзивных клиниках, но и в каждом учреждении здравоохранения. Это порождает другой уровень конкуренции. Победа в таком конкурсе еще более значительна. Все это благодаря оборудованию, главным врачам, но самое главное благодаря умению, упорной работе каждого из вас».

Мэр Москвы вручил награду в номинации «Честь и достоинство» выдающемуся врачу и неврологу Евгению Гусеву, отдавшему 50 лет служению долга, и воспитавшему целую плеяду замечательных учеников, одной из которых является всем известная Вероника Скворцова. Сергей Собянин пригласил её на сцену для вручения номинации. 

Победитель в свою очередь поблагодарил правительство Москвы за помощь в модернизации здравоохранения. «Большая честь, что по инициативе В.В. Путина и С.С. Собянина у нас в Первой градской больнице открыт Кардионеврологический центр, который существенно улучшил диагностические и лечебные возможности больницы. Поступают очень сложные пациенты: с нарушением мозгового, сердечного кровообращения. Им необходимо оказывать не только классическую медицинскую помощь, но и психологическую, что мы и стараемся делать. Наш коллектив работает на одном дыхании. На базе центра действует Президиум Всероссийского общества неврологов – специалистов Москвы и всех регионов страны. Это позволяет не только улучшить лечение и диагностику, но и профилактику сердечнососудистых заболеваний», – рассказал Евгений Иванович. 

Чествовали лауреатов, а также благодарили «за светлые головы, опытные руки и горячие сердца» Алсу, Григорий Лепс, Юлия Савичева, Стас Михайлов и другие артисты. Словом, праздник медиков удался на славу! 

А вот что говорили сами победители уже за пределами сцены.

Ольга Шарапова, главврач роддома № 4 (Родильный дом года):

– Я работаю здесь 5 лет. За это время роддом изменился как с технологической стороны, так и с человеческой. Наша больница не совсем похожа на медучреждение в традиционном понимании. Мы создали комфортную атмосферу для наших пациентов, чтобы женщина чувствовала себя здесь как дома. У нас рядом с мамами могут находиться и родственники, и отцы. Сначала мы были два года номинантами. А сейчас стали победителями. В течение двух лет мы корректировали какие-то свои позиции. И вот теперь стали лучшими.

Игорь Колтунов, главврач Морозовской ДГКБ (Детская клиника года):

– Сегодняшний день – это огромный праздник для нашего учреждения. Очень высокая оценка работы не за один год, а за все 110 лет, что существует наше учреждение. Ежегодно через нашу стационарную помощь проходит порядка 50 тысяч человек, а амбулаторно более 140 тысяч. Это крупнейшее медицинское учреждение, профильное, скоропомощное. Мы рады, что так высоко оценили наш труд. Хочу сказать большое спасибо нашему руководителю за такую высокую оценку. 

Андрей Тяжельников, главврач Городской поликлиники № 5 Департамента здравоохранения города Москвы (Поликлиника года):

– Хочу сказать, что эта победа не только заслуга всего нашего коллектива. Это заслуга и дирекции по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения ЦАО. И, конечно же, заслуга всех сотрудников Департаментов здравоохранения, которые весь год обеспечивали нашу работу и поддерживали нас. Фестиваль «Формула жизни» – важнейшее событие в сфере здравоохранения Москвы. Я надеюсь, что подобного рода фестиваль будет укреплять взаимосвязь между учреждениями, укреплять наши позиции вообще и в принципе в системе здравоохранения Москвы. 

Николай Потекаев, директор Московского Научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии (Научное учреждение года в области здравоохранения)

– Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии – это продукт реформы здравоохранения Москвы, позволившей дерматовенерологической службе работать в новом формате. Особо хотелось бы отметить, что главные участники практической реализации всех проектов и инноваций – это сотрудники бывших мини-филиалов центра. За что им искренняя благодарность и низкий поклон. 

Александр Саликов, главврач ГКБ № 12 (Многопрофильная клиника года):

– Нам удалось достаточно много закупить оборудования. Не просто закупить, а включить в лечебный процесс. Использование этого оснащения позволило разработать и применить новые методики в лечении больных кардиохирургического профиля, по сосудистой программе лечения больных с инсультом. А также у нас в больнице за этот год произошли значимые изменения в плане проведения ремонтных работ. Мы отремонтировали два этажа, сделали капремонт и завершаем работу по модернизации. Мы признательны Департаменту здравоохранения, комиссии, которая признала нас победителями в номинации «Многопрофильная больница». У нас высокий человеческий и технологический потенциал. Я надеюсь, в следующем году мы будем развиваться, процветать на благо здравоохранения города Москвы.