×

250-летие детского здравоохранения России №5(62), 2013 год

Алиса Лузгина

Более 500 педиатров со всего мира собрались в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы отметить 250-летие детского здравоохранения России. В честь этой даты президент РФ Владимир Путин, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко направили участникам съезда педиатров поздравление, а лично поздравить врачей приехали заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева и первый заместитель председателя комитета ФСР программы «Здоровье» Николай Герасименко.

«Казалось бы, простые слова: «доступность» и «качество». Но как порой тяжело внедрить их в жизнь», – сказала, обращаясь к собравшимся, Татьяна Яковлева. Однако ситуация меняется, и одна из основных составляющих успеха – количество средств, выделяемых на детское здравоохранение, не может не порадовать: оно значительно увеличилось. Как заместитель министра, курирующий оказание медицинской помощи в регионах, в том числе детям, Татьяна Владимировна подчеркнула, что «в последнее время государство очень много сделало в этой области – 28% от консолидированного бюджета идёт именно на охрану детства и материнства». Эти слова замминистра подкрепила следующими цифрами: в настоящее время Минздрав России выделяет на строительство перинатальных центров в регионе ещё 50 млрд рублей, отремонтированы тысячи детских лечебных учреждений, приобретено 106 тыс. ед. медицинского оборудования».

Пользуясь тем, что в зале собрались представители здравоохранения практически со всей России, Татьяна Владимировна обратила внимание на три важные проблемы. Первая – это превращение детского здравоохранения в по-настоящему профилактическое, в том числе при помощи диспансеризации, на проведение которой из фонда Обязательного медицинского страхования выделено 95 млрд рублей. Также важно расширение календаря прививок, в частности, сейчас в Госдуму поступает поправка о внесении в календарь прививок вакцинации против пневмококковой инфекции. Эти слова вызвали аплодисменты аудитории. Вторая задача, которую Татьяна Яковлева назвала стратегической, – это борьба с младенческой смертностью, которая по сравнению с 2012 годом уже снизилась на 0,5% (с 8,7 до 8,2). И третья – правильное отношение к детям. Без души, без сердца, без милосердия с этой задачей справиться невозможно, считает Татьяна Яковлева. 

Ряду сотрудников Центра здоровья детей были вручены награды Минздрава России и Союза педиатров России. Центр здоровья детей также даровал нескольким врачам звание почётных профессоров Центра. Кроме того, был проведён исторический конкурс, в котором участвовали работы о медицинских учителях, учреждениях, больницах, кафедрах. Как признались сами организаторы конкурса, выбрать победителей было сложно. По этой причине награждение производилось в нескольких номинациях. Профессор Александр Баранов получил звание почётного профессора и члена Совета Детской клиники Университета Фоджа от директора клиники и генерального секретаря Европейской педиатрической ассоциации Массимо Петоэлло-Мантовани.

На мероприятии присутствовало множество других иностранных гостей, в их числе президент исполнительного комитета Европейской педиатрической ассоциации Андреас Константопулос и профессор Королевского колледжа Великобритании Дэвид Макинтош. В интервью журналу «Кто есть кто в медицине» доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, объяснила интерес иностранцев к конференции: «Во-первых, у нас совершенно уникальная система детского здравоохранения, и если раньше страны социалистического лагеря имели сходную систему здравоохранения, то, после того как эта система распалась в 90-х, они поторопились свести всё на альтернативную, сильно упрощённую систему врачей общей практики. Надо сказать, что очень многие остались этим недовольны, например, наши коллеги из Чехии. Плюс мы очень активно работаем в рамках нашей профессиональной Европейской педиатрической ассоциации, и они с удовольствием приезжают поделиться своим опытом и послушать о нашем».

Также российских педиатров и их гостей ждала культурная программа – танцы Ансамбля пляски имени Локтева, ансамбля «Алания» и песни Иосифа Кобзона, Ольги Кормухиной, группы «Корни» и других исполнителей. Специально для конференции был создан фильм, посвящённый Московскому воспитательному дому, с которого началась российская педиатрия.