×

В борьбе за «Платиновую унцию — 2012» победили сильнейшие №3(60), 2013 год

Светлана Абрамова

18 апреля 2013 года в банкетном зале «Европейский» прошло яркое событие фармацевтической отрасли — ежегодная торжественная церемония награждения победителей Всероссийского открытого конкурса «Платиновая унция — 2012». 

Уже 13 лет конкурс «Платиновая унция» остаётся главной профессиональной премией в области фармацевтики — почётными наградами отмечаются лучшие достижения в отрасли. Вот и на этот раз важнейшее светское мероприятие года собрало в банкетном зале «Европейский» ведущих представителей фармацевтического рынка России, чтобы подвести итоги ушедшего года, наметить будущие векторы развития и, конечно же, чествовать своих победителей.

«Российский фармрынок продолжает свой рост и становится всё более интересным», — отметил, открывая церемонию, директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. В этом году подано рекордное количество заявок на участие в традиционных номинациях конкурса: «Проект года», «Лонч года», «Аптека года», что ещё раз подтверждает значимость и престижность получения «Платиновой унции» для профессионалов фармацевтического рынка. Появилась и новая номинация — «Региональная аптечная сеть», введённая для того, «чтобы за большими игроками разглядеть успешных региональных представителей отрасли».

По уже сложившейся традиции победители в основных номинациях определялись путём голосования экспертов, которые в этом году заполнили более 150 анкет. 

Лучшего работодателя года назвали пользователи сайта HeadHunter в результате онлайн-голосования.

Для определения и подтверждения прозрачности и объективности конкурсной процедуры аудиторскую проверку результатов конкурса уже четвёртый год подряд проводила компания Ernst&Young. «Опираясь на их колоссальный опыт, мы можем утверждать, что всё было сделано честно и итоги подведены правильно», — отметил ведущий Виктор Гусев. Партнёр компании Ernst&Young Александр Хорович, ответственный за аудит компаний фармацевтической отрасли, подтвердил, что все итоги конкурса скрупулёзно проверены и просчитаны.

Борьба за победу в каждой номинации была упорной и напряжённой, и только после второго этапа голосования из четырёх финалистов конкурса эксперты выбрали лучших. Заметим, что в некоторых номинациях определить единственного обладателя почётной награды так и не удалось, что лишний раз подтверждает безукоризненную и бескомпромиссную работу по подсчёту голосов. Дух соревнования подчёркивала стилистика праздничной церемонии, связанная с Олимпийскими играми и спортивной борьбой за победу. Ведущие вечера — тележурналист Ольга Кокорекина и спортивный комментатор Виктор Гусев — профессионально добавили мероприятию «состязательные» нотки. Настроение незабываемого праздника создали в этот вечер замечательные артисты: эквилибристка Анастасия Мазур, солист Мариинского театра Владимир Целебровский, финалистки проекта 1-го канала «Голос» Маргарита Позоян и Юлия Терещенко, гимнастический коллектив оригинального жанра «Колор Пипл», артист цирка Константин Шерстнев, финалист проекта «Минута славы», и Силовая пара, чей номер признан цирком Дю Cолей самым сложным в мире.

Ну и самое главное — названы победители XIII Всероссийского открытого конкурса «Платиновая унция — 2012». В соответствующих номинациях ими признаны следующие компании:

Денис Патрашев, генеральный директор компании «Галдерма» по России и СНГ:
— 2012 год был действительно знаковым для компании «Галдерма» в России, я бы даже назвал его ре-лончем бизнеса. Мы здорово расширились географически, увеличив команду наших представителей почти вдвое, и теперь «Галдерма» присутствует уже в пятнадцати регионах Российской Федерации, покрывая все города-миллионники. 
Препарат Лоцерил по итогам 2012 года стал препаратом № 1 по темпам роста среди десяти крупнейших препаратов дерматологического рынка! Мы видим, что прошлый, 2012 год создал нам очень крепкий задел для успешного роста бизнеса в этом году и на последующие периоды. 

Российский производитель лекарственных средств

«Фармстандарт»

Иностранный производитель лекарственных средств

«Новартис» и «Тева»

Дистрибьютор года

«Катрен»

Безрецептурный препарат

препарат «Кагоцел»

Рецептурный препарат

препарат «Конкор»

Аптечная сеть

Сеть аптек «А5»

Аптека года

Аптека «На здоровье», г. Астрахань

Региональная аптечная сеть

Аптека «Авиценна», г. Иркутск

ЗАО «Первая помощь», г. Санкт-Петербург

Проект года

Всероссийский конкурс рисунка для детей, больных муковисцидозом, «Звёздная кисточка», ООО «Эббот Лабораториез»

Лонч года препарат «Визанна»

Динамика года (торговая марка)

препарат «Клайра»

Динамика года (компания)

«Ниармедик Плюс»

Работодатель года

«Новартис»

Поздравляем лауреатов премии и желаем им новых побед!

Хотим выразить глубочайшую благодарность нашему официальному партнёру — компании «Галдерма» и лично Денису Патрашеву, а также компании-партнёру «Омега Биттнер» и лично Ирине Мустяца. И, конечно же, искренняя признательность Оргкомитета Конкурса — Юрию Владимировичу Григорьеву.

 Ирина Мустяца, генеральный директор компании «Омега Биттнер».
– Назовите самое значительное событие для вашей компании в 2012 году.
– Покупка ОТС-портфеля компании GlaxoSmithKline.
– Следующий вопрос к вам как к эксперту конкурса «Платиновая Унция»: какой лонч, на ваш взгляд, был самым ярким в прошлом году? Насколько вы согласны с мнением экспертного совета по данной номинации?
– Я согласна с мнением экспертного совета. Меня лично восхитил продукт Викс, насколько грамотно была организована пенетрация в розничном секторе и интересный подход к ТВ-рекламе. Молодцы!
– Какое впечатление на вас произвела церемония награждения победителей конкурса «Платиновая Унция – 2012»? Каковы ваши ощущения относительно места и концепции проведения церемонии?
– Вы, как всегда, в тренде. Олимпийская тематика не только отвечает ожиданиям Олимпиады в Сочи, но и отлично коррелирует с конкуренцией на фармрынке: кто лучше подготовился, правильно выбрав стратегию, продумал тактические шаги и грамотно выстроил «олимпийскую» команду, тот и с медалями! Впечатление от церемонии отличное: динамично, весело, вкусно, приятные знакомые лица, возможность пообщаться. Молодцы! Так держать!