У работников фармацевтической отрасли будет свой профессиональный праздник №3(60), 2013 год

Оргкомитет Международной премии аптекарей «Золотая ступка» получил официальный ответ Минздрава России о введении профессионального Дня фармацевтов. Правительство признало целесообразность нововведения и поддержало инициативу Премии. 

В апреле этого года Обращение Оргкомитета Международной премии аптекарей «Золотая ступка» к В. Путину по учреждению в стране Дня фармацевта и провизора поступило в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и было направлено на рассмотрение Правительства РФ. После экспертизы Минтруда Обращение Оргкомитета «Золотой ступки» изучили в Минздраве России, где инициативу Премии поддержали и решили распространить её на всё фармацевтическое сообщество.

Департамент регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России предложил расширить круг субъектов праздника и дать ему официальное название – День работника фармацевтической отрасли. По сообщению директора департамента Е. Максимкиной, «предлагаемое Минздравом название праздника обусловлено тем, что в процессе доведения до пациентов лекарственных препаратов участвуют как фармацевты и провизоры, так и разработчики лекарственных средств, инженеры-технологи фармацевтических предприятий, экономисты и другие работники фармацевтической отрасли». 

Минздрав также предложил «в качестве возможной альтернативы закрепить дату профессионального праздника с названием «День работника фармацевтической отрасли» на 19 мая, поскольку именно в этот день в 1581 году в Кремле была открыта первая царская аптека». Напомним, Оргкомитет Международной премии аптекарей «Золотая ступка» в своём Обращении к Президенту России отмечал особую привлекательность даты 22 ноября: в этот день в 1701 году был издан Указ Петра I об открытии частных аптек с одновременным запретом продавать лекарства в зелейных лавках и других местах. 

Главное, что теперь у работников фармацевтической отрасли официально появится свой профессиональный праздник – и это большая победа профсообщества, которое с признательностью приняло эту новость как особую заслугу Международной премии аптекарей «Золотая ступка». 

Официальные партнёры: «Фитосила», «Берингер Ингельхайм»

Партнёры: Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение», «Центр социальных и стратегических программ», Федерация лапты России, консалтинговая компания «КУБ»

Аптечные партнёры: Ассоциация независимых аптек (АСНА), аптечная сеть «Самсон-Фарма», региональная сеть аптек «Вита-Плюс» 

Официальный медицинский портал: «MEDICUS.RU – Посольство медицины» 

Официальный интернет-портал: «Российская фармацевтика» 

Официальный медиапартнёр: «МЕД-инфо» 

Региональный профильный партнёр: медико-фармацевтический вестник «PROvita» 

Стратегический информационный партнёр: журнал «Аптечный бизнес» 

Информационные партнёры: Российское агентство медико-социальной информации АМИ, группа компаний «Ремедиум», журналы «Фармацевтическое обозрение», «Кто есть кто в медицине», «Консилиум главных врачей», издательство «Форум Медиа», портал русскоязычных в Европе «ИммигрантЪ», сайт «Здоровье@Mail.Ru», портал «Superjob.ru»