Ключи к эффективному здравоохранению №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

Министр Вероника Скворцова приняла участие в деловом завтраке на тему «Эффективное здравоохранение», который прошёл в рамках Петербургского международного экономического форума (ежегодного делового российского мероприятия в экономической сфере с числом участников свыше 4 тыс. человек более чем из 60 стран).

– Перед нами  стоит задача не только повысить качество медицинской помощи, но и сделать оказание медицинской помощи эффективным с учётом особенностей формирования здравоохранения в нашей стране, с учётом социальных ожиданий населения, прежде всего старшего поколения россиян. Необходимо, сохраняя объёмы бесплатного оказания медицинской помощи, наращивать при этом  качество, эффективность, другие позитивные характеристики, – отметила министр. – В настоящее время мы объединили все министерства и ведомства, все общественные структуры и неправительственные организации в единую правительственную комиссию, которая отвечает за межсегментарную профилактику и формирование здорового образа жизни у населения страны. За этим кроется большой потенциал, поскольку на 60% здоровье любой нации зависит от здорового образа жизни и комплексной первичной профилактики. Россия начала этим заниматься всерьёз в течение последних полутора лет.

Министр привела в качестве примера ассоциацию «Здоровые города России», которая в настоящее время объединяет около 30 городов, лидером среди которых являются Вологда и Вологодская область. Аналогичный пилотный проект, но уже с ориентиром на вторичную профилактику и лечение хронических заболеваний реализуется в Рязанской области.

На вопрос о развитии государственно-частного партнёрства в здравоохранении министр ответила:   

– Эффективную систему здравоохранения можно развивать только на базе государственно-частного партнёрства. Первые шаги по  развитию государственно-частного партнёрства сделаны в первичном звене. Такой опыт есть в Санкт-Петербурге, Москве, Татарстане, Чувашии, Мордовии и в ряде других регионов страны. В последующем мы планируем это развитие на более высоких уровнях системы оказания медицинской помощи. Ну и, конечно, участие фармацевтического бизнеса в инновационных программах в сфере здравоохранения.