Служба крови отметила Всемирный день донора крови шоу-концертом в поддержку донорского движения и награждением победителей конкурса МУЗАРТЕРИЯ – 2013 №2(59), 2013 год

На главной сцене ВВЦ в Москве состоялся шоу-концерт в честь Всемирного дня донора крови, на котором были подведены итоги Всероссийского конкурса Службы крови МУЗАРТЕРИЯ – 2013. 

МУЗАРТЕРИЯ – 2013 – Всероссийский конкурс на лучший сценарий флэшмоба в поддержку безвозмездного донорства крови, который проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов в России. Это не первый творческий конкурс для молодёжи на тему донорства крови: в 2011 году в конкурсе МУЗАРТЕРИЯ на лучшую песню о донорстве смогли принять участие более 600 работ, из которых десять лучших песен были записаны финалистами совместно с известными артистами и прозвучали на концерте в Москве. В этом году в шорт-лист конкурса МУЗАРТЕРИЯ – 2013 вошли пять сценариев флэшмобов, в проведении которых приняли участие звёзды шоу-бизнеса, поддержавшие конкурс. 

С приветственным словом выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, которые поздравили с праздником и выразили особую благодарность участникам мероприятия за поддержку идеи безвозмездного донорства и привлечение общественного внимания к этой важной теме. 

– Я хочу от всей души поблагодарить всех участников конкурса в поддержку безвозмездного донорства крови МУЗАРТЕРИЯ – 2013 за вашу помощь, пригласить тех, кто ещё не стал донором, посетить наши станции переливания крови, и поздравить всех, и в первую очередь тех, кто уже является донором, с Всемирным днём донора крови! – сказала Татьяна Яковлева.

Члены жюри конкурса – руководитель ФМБА России Владимир Уйба, пресс-секретарь министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, исполнительный директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк – объявили победителей конкурса МУЗАРТЕРИЯ – 2013.

Номинантами Конкурса стали

  • Творческий коллектив города Перми с флэшмобом «Сердце будет биться!» с участием актрисы Марии Берсеневой
  • Общественное объединение StreetMusical c флэшмобом «Помогать – хорошо!», в котором спела актриса и общественный деятель Мария Кожевникова. 

Призовые места

  • Третье место – команда студентов МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Флэшмоб по сценарию «Доноры крови в сердце России» с участием актёра и хореографа Егора Дружинина. 
  • Второе место – танцевальный коллектив Exclusive из Санкт-Петербурга. Флэшмоб «Может только Человек» с участием певицы Нюши. 
  • Первое место – творческий коллектив города Костромы. Флэшмоб «Ритм сердца» с участием команды интернет-шоу «This is Хорошо» во главе со Стасом Давыдовым. 

Как отметил Владимир Уйба, «было очень сложно назвать лучших из лучших, так как все флэшмобы получились яркими, запоминающимися и вдохновляющими на добрые дела». 

 

Концерт в поддержку донорского движения МУЗАРТЕРИЯ – 2013 посетили более 15 000 человек, а на сцену вышли известные артисты, которые решили поддержать донорство крови своими песнями: Сергей Лазарев, Юлия Михальчик, Elvira T, Рома Кенга, Дима Бикбаев, Лоя, Жасмин, Руслан Алехно, Митя Фомин, группы «Вельвет», «Инфинити», «Пицца», «Достучаться до небес», «Маяковский», «23:45», Want you NOW, а также финалисты конкурса МУЗАРТЕРИЯ – 2011 Рената Кокнаева и Александра Носач.

Ведущими мероприятия были Юлия Михальчик и Тимур Соловьёв. 

– Мне безумно приятно выступать на этом важном мероприятии. Важном – потому, что от многих из нас зависит жизнь другого. Если кто-то сдаст кровь после того, что сегодня было, – этот концерт прошёл не зря. Помните: кровь может сдать только Человек! И я верю, что это вы, друзья. Помогайте друг другу! Сдавайте кровь! Кому-то она обязательно поможет! – произнёс со сцены Сергей Лазарев. 

Благодаря таким мероприятиям, как МУЗАРТЕРИЯ – 2013, Служба крови призывает молодых людей из всех регионов страны откликнуться на призыв протянуть руку помощи нуждающимся в переливании крови и её компонентов. 

Безвозмездное донорство становится нормой жизни, и всё больше доноров присоединяется к энергичному, здоровому, весёлому и яркому донорскому движению!

О государственной Программе развития добровольного донорства крови и её компонентов

В 2008–2013 годах Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная Программа развития Службы крови. 

В Программе 2013 года принимают участие 16 субъектов Российской Федерации, которым на реализацию мероприятий по развитию Службы крови из федерального бюджета предоставляются субсидии, а также 9 федеральных государственных учреждений. Всего на реализацию Программы в 2013 году предусмотрено около 5 млрд руб. 

Программа развития Службы крови охватывает все 83 субъекта Российской Федерации. 

Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры:

Интернет-портал Службы крови – WWW.YADONOR.RU – это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтёров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов. 

Для компаний и коллективов, готовых поддержать развитие добровольного донорства крови и её компонентов, разработан специальный раздел «Партнёрство с бизнесом», в котором можно найти исчерпывающую информацию о направлениях сотрудничества со Службой крови, а также заполнить Заявку на присоединение к донорскому движению.

Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовиться к кроводаче, а также специальный сервис «Анкета донора», с помощью которого можно проверить своё здоровье и возможность стать донором.

Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).
Дополнительная информация о Конкурсе: muzarteria@yadonor.ru
Марина Кокова +7 (926) 184-90-37