×

1-й Международный конгресс «Экология мозга» №2(59), 2013 год

16–19 мая 2013 года в Москве прошёл 1-й Международный конгресс, в рамках которого действовала  интерактивная выставка «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой».

По данным Европейского совета по проблемам головного мозга, каждый третий житель Европы страдает заболеваниями мозга. Прогноз на ближайшие годы у зарубежных и отечественных медиков неутешительный: болезни мозга к 2030 году опередят даже СПИД. Психические расстройства, депрессии, слабоумие становятся настоящей эпидемией в развитых странах. При этом применение лекарств никак не уменьшает рост этих заболеваний.

По мнению организаторов конгресса, сегодняшний биомедицинский подход уходит в прошлое, поскольку вылечить болезнь того или иного органа или нервной системы, головного мозга нельзя только местной блокадой лекарственными препаратами. На каждое заболевание и его лечение нужно смотреть шире.

«Нужно учитывать не только биологические факторы, но и психологические и социокультурные: как живёт пациент, что его окружает, чем он питается, занимается ли спортом, как занимается спортом, пространство офиса, дома – словом, множество факторов имеют колоссальное значение», – говорит исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, координатор проекта «Экология мозга», доктор медицинских наук, профессор Алексей Данилов.

По словам участников конгресса «Экология мозга», современный подход к лечению и профилактике заболеваний мозга должен быть междисциплинарным и требует консолидации учёных разных областей науки, специалистов в области физического воспитания и спорта, организации питания и досуга, деятелей культуры и искусства.

На конгрессе, длившемся четыре дня, который посетило более 800 врачей и несколько тысяч людей, интересующихся вопросами экологии здоровья, выступили как известные учёные, так и эксперты по здоровому питанию, спорту, деятели культуры, искусства, и психологи, специалисты различных видов терапии: арт-терапии, музыкотерапии, кинотерапии. Например, доцент кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Екатерина Бриль поделилась опытом данс-терапии, в частности при работе с пациентами, страдающими болезнью Паркинсона, Гентингтона и другими. А на площадке «Мозговой штурм» известный музыкальный критик Артемий Троицкий, музыкант ДиДюЛя и президент Национальной ассоциации музыкальных терапевтов (РФ), профессор Сергей Шушарджан обсудили влияние шумовых и музыкальных воздействий на психику и мозг человека и побеседовали о таком направлении в терапии, как музыкотерапия, и возможности «исцеления» музыкой.

Всемирно известный специалист по вопросам старения Бруно Люненфельд (Израиль) представил на конференции свою концепцию «мудрого старения». Большую часть жизни профессор Люненфельд посвятил работе над проблемой женского старения. Он является первооткрывателем методов облегчения менопаузы, которые применяются и по сей день, и автором ряда важнейших работ в этой области. Профессору Люненфельду сегодня 85 лет, и он помогает пожилым людям по всему миру чувствовать бодрость и радость вопреки возрастным проблемам. На конференции профессор Люненфельд рассказал о своей концепции «мудрого старения»: комплексе профилактических и терапевтических мер, которые позволяют сохранить уровень жизни пожилых людей максимально высоким.

На пленарной сессии в начале второго дня конференции докладчики из нескольких стран мира представили свой уникальный подход к виртуальной среде и её применению в медицине. Испанские коллеги продемонстрировали уникальный метод реабилитационной терапии, использующий игры на платформе Kinect. Этим методом в Испании воспользовалось уже более 1000 пациентов, и у большинства из них наблюдаются значительные улучшения в координации движений, равновесии и реакции. Российские учёные представили программу для лечебной физкультуры, которая позволяет ограниченным в движениях пациентам проводить занятия не выходя из дома.

Эрл Хенслин (США), доктор психологических наук, специализирующийся в области семейной и детской психологии, преподаватель факультета психологии Университета Биола в Калифорнии и основатель клиники Henslin&Associates, рассказал об инновационных методах психотерапии, сочетающих последние достижения нейропсихологии и христианской антропологии, и о профилактике и лечении болезней мозга. Доктор – автор книг «Это ваш влюблённый мозг» и «Это ваш счастливый мозг», один их самых харизматичных ораторов в мире медицины. Его цель – показать неразрывную связь здоровья мозга и счастья, удовольствия. Доктор Хенслин неустанно демонстрировал, как любовь, секс, гармоничные отношения в семье и молитва положительно влияют на здоровье мозга и как здоровый мозг позволяет человеку наслаждаться этими вещами.

Теме секса была также посвящена презентация книги «Секс при боли в спине» известного врача-сексолога Юрия Прокопенко, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии, автора 15 книг и постоянного эксперта ТВ-передач «Без комплексов», «Сексуальная революция», «День здоровья», «Доброе утро», «Что хочет женщина», и врача-невролога Алексея Данилова, доктора медицинских наук, профессора кафедры нервных болезней ФППОВ 1-го МГМУ имени И.М. Сеченова. Дело в том, что 90% людей после 35 лет сталкиваются с проблемой боли в спине, у многих боль становится хронической. И зачастую сексуальная жизнь таких пациентов сводится на нет. Многие врачи и пациенты игнорируют этот аспект жизни, полагая, что пациентам требуются покой и медикаментозное лечение, а не физические контакты и двигательная активность, которые «могут лишь навредить, вызвав истощение организма». Хотя уже давно доказано прямо противоположное: многолетние научные исследования ярко демонстрируют, что секс способствует преодолению боли и быстрому излечению, значительно улучшая психологическое и соматическое здоровье, существенно повышая качество жизни пациентов. Другое дело, что людям, страдающим болью в спине, требуется соблюдать осторожность при занятиях сексом, избегать некоторых поз и соблюдать определенные рекомендации. Авторы книги, невролог и сексолог, объединили свои усилия и написали краткое, но ёмкое пособие с конкретными советами и красочными иллюстрациями для всех, у кого болит спина и кто мечтает вновь ощутить полноту жизни, радость физической любви. Книга «Секс при боли в спине» – первое подобное издание в России, выполненное в жанре Sience art, соединяющее научно-популярную составляющую и высокохудожественные иллюстрации, созданные в стиле эротических гравюр.

Участники конференции попытались проникнуть в одну из самых глубоких тайн человеческого мозга – тайну сна. Помогли им в этом увлекательном путешествии профессор РАН Владимир Ковальзон и кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов, вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна. С каждым днём наука всё сильнее приближается к разгадке сна, но уже сегодня несомненно, что здоровый сон необходим для функционирования человеческого мозга. Участники секции узнали не только как работает сон, но и как излечиться от нарушений сна, от которых в современном мире с каждым днём страдает всё больше людей.

 

На интерактивной выставке, которая заняла павильон в экопарке Сокольники, можно было также попробовать биопродукты, послушать лекции о функциональном питании на арт-площадке «Море внутри», принять участие в тренинге по brain-fitnes (зарядке для мозга), послушать концерт ДиДюЛи и увидеть Science Art Performance художника Андрея Бартенева «Взрыв мозга».