XX Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием Свежий номер
С 27 по 29 октября 2026 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем состоится XX Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием. Темой конференции в этом году стал проект «БИОН-М» №2.
Ключевые результаты и их роль в обеспечении безопасности межпланетных полетов. На мероприятие приглашены руководители федеральных ведомств и учреждений Российской Федерации, ученые и специалисты из ведущих научных организаций в области космической биологии и медицины, предприятий ракетно-космической отрасли и смежных секторов.
Российская академия наук является заказчиком и организатором научных исследований на биологических спутниках, начиная с семидесятых годов прошлого века, в том числе полета космического аппарата «Бион-М» №2. Траектория биоспутника впервые проходила по солнечно-синхронной (полярной) орбите, на которой влияние космического полета на биообъекты практически не изучено. Целью полета «Бион-М» №2 являлась медико-биологическая индикация трассы и обоснование методов защиты и медико-биологического обеспечения полета человека на данной орбите.
12 декабря 2025 года Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических систем и комплексов социально-экономического и научного назначения постановила, что программа летных испытаний космического комплекса «Бион-М» с космическим аппаратом «Бион-М» №2 выполнена в полном объеме. В соответствии с программой фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины в рамках Федеральной программы «Космическая наука» на биоспутнике «Бион-М» №2 был получен значительный объем научных данных. Биообъекты доставлены на Землю в хорошем состоянии. Это позволило провести комплексные послеполетные исследования, результаты которых будут представлены на конференции. На мероприятии также пройдет обсуждение задач и направлений дальнейшего развития космических исследований на биоспутниках и вопросов внедрения полученных решений в практическую космонавтику.
Программа научных исследований в полете космического аппарата «Бион-М» №2 включала 29 экспериментов, в том числе исследования на биологических объектах, принадлежащих к различным таксономическим группам. Также на борту биоспутника проводились общеобразовательные эксперименты, к которым были привлечены школьники из России и Республики Беларусь.
На предстоящей конференции предполагается обсудить результаты научной программы «Бион-М» №2 по следующим направлениям:
- исследования животных и культур клеток животных;
- исследования растительных организмов;
- исследования микроорганизмов;
- экзобиологические и астробиологические эксперименты;
- радиационные исследования на высокоширотной орбите внутри и снаружи аппарата;
- физические и технические эксперименты;
- образовательные эксперименты.
Формат проведения конференции – гибридный (очно и по видео-конференц-связи).
Организаторами конференции выступили Государственная корпорация «РОСКОСМОС», Российская академия наук (РАН), Министерство науки и высшего образования РФ, Государственный научный центр РФ Институт медико-биологических проблем РАН, Ракетно-космический центр «Прогресс». Генеральный спонсор – Ракетно-космический центр «Прогресс».

Фотоматериалы
Общероссийская социальная сеть «Врачи РФ»
«Врачи РФ» – первая Российская система е-Дитейлинг 2.0, объединяющая более 430 тыс. профессионалов в медицине и фармацевтике с наибольшими одноименными группами в популярных соц. сетях, а также крупнейшей именной базой e-mail контактов. Сообщество «Врачи РФ» входит в состав инновационного фонда «Сколково».
isaeva@vrachirf.ru
8(495)258-97-03
http://vrachirf.ru/



