×

Молекулярная диагностика 2023 №1(119), 2023 год

С 14 по 16 ноября 2023 года в гостиничном комплексе «Космос» (Москва) пройдет XI Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2023» — ключевое событие в области молекулярной диагностики и смежных направлений науки и медицины в России. За два десятилетия своего существования конференция стала уникальной площадкой для взаимодействия ведущих специалистов, которые представляют самые разные области современных наук о жизни — от вирусологии и онкогенетики до анализа древней ДНК и геронтологии.

Организаторы конференции — ФМБА России, ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, Федерация лабораторной медицины, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

Огромная практическая значимость молекулярной диагностики стала очевидной во время пандемии. Но ее технологии открывают новые направления также в фундаментальной науке и инновационной медицине.

МД-2023 — это более 1500 делегатов и сотни докладчиков из всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как и в предыдущие годы, параллельно с докладами состоится выставка, где более 50 компаний-экспонентов представят современное оборудование и реактивы для научных исследований и лабораторной диагностики. В программе конференции более 30 секций, а также 15 сателлитных симпозиумов, организованных крупнейшими дистрибьюторами и производителями реагентов и оборудования.

На конференции, в частности, будет обсуждаться диагностика моногенных заболеваний, которая в текущем году в России вышла на новый уровень благодаря национальной программе неонатального скрининга. Не теряют актуальности диагностика туберкулеза, борьба с ВИЧ-инфекцией, молекулярная онкодиагностика. Планируется проведение круглого стола по неинвазивному пренатальному тестированию (NIPT) и заседание комитета новых молекулярно-биологических технологий. Также на конференции будут подниматься вопросы палеогеномики России. Наконец, впервые будет организована секция, посвященная Дню геномной селекции в животноводстве KSIDAY2023.