V Всероссийский форум «Россия – территория заботы» №5(116), 2022 год

V ежегодный Всероссийский форум «Россия – территория заботы» состоится 2-3 ноября 2022 года в онлайн-формате. 

Организаторы Форума – Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Российский геронтологический научно-клинический центр, Российская ассоциация геронтологов и гериатров.  

Форум посвящен обсуждению вопросов формирования в России среды для активного долголетия и ориентирован на специалистов в области медицины, социальной защиты, ученых и общественных деятелей, заинтересованных в повышении качества жизни пожилых людей в России.

Основными темами мероприятия станут: реализация национального проекта «Демография», система долговременного ухода, онкогериатрия, кардиогериатрия, нейрогериатрия, падения и переломы в пожилом возрасте, пожилой человек и COVID-19, новые клинические рекомендации, наставничество в гериатрии. Лекции и симпозиумы будут проходить с участием ведущих специалистов в области медицины пожилого возраста. Впервые на Форуме обсудят вопросы геронтостоматологии как важного направления сохранения автономности и качества жизни пожилых людей.

В рамках социального блока Форума состоятся симпозиумы, посвященные общественной заботе в ближайшем окружении, борьбе с эйджизмом и пренебрежительным отношением к пожилым людям.

Общество молодых исследователей проблем старения проведет традиционный конкурс среди молодых ученых.  Автор лучшей работы получит возможность выступить на ежегодном Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии в 2023 году.

К участию в Форуме приглашаются врачи-гериатры и врачи всех специальностей, вовлеченные в ведение пациентов пожилого и старческого возраста, средний медицинский персонал, специалисты по социальной работе.

Форум подан на аккредитацию в Совет НМО.  Участие для слушателей бесплатное.