×

В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский профсоюзный молодежный форум «ПрофВзлёт» для работающей и учащейся молодежи отрасли здравоохранения №3(114), 2022 год

В начале октября в Нижнем Новгороде состоится Всероссийский профсоюзный молодёжный форум «ПрофВзлет» для учащейся и работающей молодёжи отрасли здравоохранения. Особенность мероприятия — широкий круг задач, которые оно перед собой ставит: организационное и кадровое укрепление отрасли через предотвращение профессионального выгорания, введение системы наставничества, развитие эффективной преемственности. Кроме того, Нижний Новгород станет пилотным регионом по внедрению наставничества. Если эксперимент себя оправдает, то проект в дальнейшем будет реализован и на федеральном уровне.

Форум пройдёт на базе гостиничного комплекса «Ока» 11-12 октября 2022 года, проспект Гагарина, 27. Инициатор Форума – Молодёжный Совет Нижегородской областной организации Профсоюза, во главе с его председателем - врачом-ординатором Николаем Ерусланкиным. Организаторами мероприятия выступают Профессиональный союз работников здравоохранения Российской Федерации, Нижегородская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, Приволжский исследовательский медицинский университет. Информационную поддержку обеспечивает Министерство здравоохранения Нижегородской области и Профсоюз работников здравоохранения РФ.

В рамках форума будут работать три дискуссионные площадки по направлениям: наставничество, преемственность, профессиональное выгорание; а также пройдут тренинги и встречи с лидерами отрасли. Ректор ПИМУ Николай Карякин станет одним из основных спикеров и представит кейсы по заявленным на мероприятии темам. Молодые медики из 80 регионов России и ближнего зарубежья смогут задать вопросы председателю Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолию Домникову, министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову. Также к участию в форуме приглашены Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководители Министерства здравоохранения РФ, комитета Государственной думы по охране здоровья, Федерации Независимых Профсоюзов России, Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Председатель Профсоюза Анатолий Домников: «Лучшие инициативы форума войдут в резолюцию по итогам «ПрофВзлёта» и будут реализованы в Нижегородской области, как в пилотном регионе. Если эксперимент себя оправдает, то решения наших коллег будут внедрены и на федеральном уровне. Также ожидается, что на мероприятии будет подписано первое в России трёхстороннее соглашение о целевой модели наставничества в сфере здравоохранения.

По словам председателя областной организации Василия Приказнова, реализация развития наставничества в области приведёт к закреплению молодых специалистов сферы здравоохранения в регионе, быстрой адаптации на рабочем месте, передаче опыта и профессионального мастерства от врачей старшего поколения молодым кадрам, а, как следствие - качественной и доступной медицинской помощи, соответственно, к повышению удовлетворённости пациентов.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов: "Острых вопросов по программе форума очень много. Защита прав медицинских работников - одна из основных тем в организации медицинской помощи. Обязательно поддержим инициативу коллег".

Для связи: Наталия Семерикова, зав. информационно-аналитическим отделом Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, +7 (905) 669-73-53,  nnprz@yandex.runnprz.ru.