×

Лекарственная безопасность как национальный приоритет развития здравоохранения №6(111), 2021 год

15 марта 2022 по инициативе Комитета ГД по охране здоровья под эгидой Экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГД по охране здоровья состоится запуск спецпроекта «Лекарственная безопасность» на базе издания Правительства Российской Федерации ФГБУ «РЕДАКЦИЯ «Российской Газеты» и межотраслевого объединения «Фармпробег». 

 

Цель запуска федерального спецпроекта «Лекарственная безопасность» — создание информационного ресурса, объединяющего представителей экспертного и профессионального сообщества для выработки и обсуждения стратегий развития системы лекарственной безопасности в интересах всех граждан.

«В текущей ситуации создание подобного информационного ресурса позволит в краткосрочной перспективе определить инструменты непрерывного лекарственного обеспечения, а также обозначить векторы развития системы регулирования лекарственной политики, что поможет снизить социальную напряженность в отношении доступности препаратов в стране», - отмечает Дмитрий Хубезов, председатель Комитета ГД по охране здоровья.

Александр Петров, куратор проекта со стороны ГД, руководитель Подкомитета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГД по охране здоровья добавляет: «Любые решения в области лекарственной политики должны приниматься с максимальной опорой на принцип пациент-ориентированности и страховать общество от возникающих рисков. Кроме того, крайне важно перенять лучшие практики межведомственного взаимодействия, использованные во время борьбы с пандемией, и распространить этот опыт на все здравоохранение».

В рамках проекта запланировано регулярное размещение обзорных и новостных материалов по указанной тематике с использованием широкого спектра мультимедийных возможностей: создание специального раздела на федеральном сайте «Российской газеты», отраслевого раздела на официальном сайте межотраслевого объединения «Фармпробег», специализированных телеграмм и видео-каналов. 

«Наше издание традиционно уделяет большое внимание проблемам лекарственного обеспечения населения. Мы неоднократно писали о проблемах конкретных пациентов и об общих вопросах государственного подхода к этим проблемам. Два года борьбы с пандемией коронавируса показали, что ключевыми факторами успеха стали доступность и бесперебойность поставок надежных лекарственных препаратов для всех категорий пациентов. В том числе и в вопросе информирования населения о принимаемых мерах, возможных последствиях и достигнутых результатов. Распространение информации — это наша профессия. И мы готовы применить все свои знания и умения для того, чтобы реальная картина обеспечения людей лекарствами, в том числе, дорогими и редкими стала доступна как можно большей части специалистов и простых людей», - отмечает Александр Сысоев, куратор проекта со стороны издания, директор Нижегородского филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

Еще одна важная часть федерального спецпроекта «Лекарственная безопасность» - создание продюсерским центром межотраслевого объединения «Фармпробег» просветительского документального фильма «Лекбез: на острие», который призван раскрыть самые животрепещущие вопросы лекарственного обеспечения населения и показать зрителю историю становления и развития здравоохранения страны через вопросы доступности лекарственных препаратов. 

«Все эти активности объединятся в целую информационную экосистему, на платформе которой будут осуществляться и законотворческие процессы, и публичное оповещение о происходящих изменениях, и совещания экспертного сообщества. Ну а создание документального фильма о лекарственном обеспечении населения и национальной лекарственной безопасности – это настоящая просветительская миссия, которая, я уверен, охватит большую часть неравнодушного к своему здоровью населения», - резюмировал Александр Сумин, куратор проекта, ответственный секретарь Подкомитета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГД по охране здоровья.

Старт спецпроекта состоится 15 марта 2022 в 16.30 в рамках видеоконференции на площадке «Российской газеты» с прямой трансляцией на официальном сайте межотраслевого объединения «Фармпробег».

С программой события можно ознакомиться по ссылке.

Подписаться на официальный telegram-канал «Лекарственная безопасность» можно по ссылке.