«Беременность и роды высокого риска»: в Санкт-Петербурге обсудят острые вопросы акушерства-гинекологии и перинатологии №4(87), 2017 год

6-7 сентября в Санкт-Петербурге состоится Региональная научно-практическая Конференция «Беременность и роды высокого риска». 

Борьба с материнской и младенческой смертностью, которую ведут акушеры-гинекологи и неонатологи страны, приносит положительные  результаты. По данным Федеральной государственной службы статистики за последние 6 лет показатели материнской смертности в России снизились почти вдвое, а в прошлом году даже достигли исторического минимума – зафиксировано всего 158 случаев; статистика младенческой смертности также меняется в лучшую сторону: от 8,6 до 5 случаев смерти на 1000 рождённых детей за последние 5 лет. Для дальнейших позитивных изменений необходимо иметь возможность всестороннего обсуждения результатов проведенной работы и определения новых направлений  в целях дальнейшего снижения материнской и неонатальной заболеваемости и смертности. 

Санкт-Петербургская международная школа перинатальной медицины и репродуктивного здоровья, организатор Конференции «Беременность и роды высокого риска», сосредоточена на повышении профессионализма российских врачей. С 2001 года организация проводит многочисленные научные мероприятия и теоретические курсы, стремясь приблизить качество перинатальной помощи в России к стандартам мирового уровня. Предстоящая Конференция станет важным шагом на пути к достижению этих целей, а также логичным продолжением Школы «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в Северо-Западном федеральном округе», прошедшей в мае этого года в Калининграде и объединившей ведущих российских учёных, врачей и организаторов здравоохранения.

«Региональные школы на Северо-Западе, которые мы начали проводить уже более 15 лет назад, сегодня получили второе дыхание. Они стали популярными и показали свою эффективность, – отметил Антон Валерьевич Михайлов, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РФ в СЗФО, главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №17» Минздрава России, профессор кафедры СЗГМУ им. акад. Мечникова. – Я уверен, в ходе предстоящей Конференции нас ждёт крайне интересное общение: мы будем спорить,  учиться друг у друга и ставить новые цели. 

Программа Конференции в Санкт-Петербурге будет интересна широкому кругу специалистов, интересующихся вопросами женского репродуктивного здоровья и перинатологии, в особенности, тем, кто занимается сопровождением беременности высокого риска. Организаторы ожидают собрать до 400 участников. Программа включает научно-практические семинары, мастер-классы и круглые столы, посетив которые врачи не только получат или освежат теоретические знания, но и приобретут важные практические навыки, а главное смогут обсудить, как использовать новую информацию для совершенствования своей ежедневной работы. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

В ходе Конференции предполагается обсудить вопросы неонатологии и акушерского ухода, рассмотреть наиболее распространённые осложнения и факторы риска при беременности и родах такие, как нарушение гемостаза, анемия, преждевременные роды, многоплодная беременность, аномалии в развитии плода. Отдельно рассмотрят психологические аспекты ведения пациенток, послеродовую контрацепцию, мониторирование родов и родостимуляцию. Проанализируют высокие технологии в перинатологии, например, возможности применения стволовых клеток и современные методы диагностики.  Большой блок вопросов будет посвящён профилактике и остановке акушерских кровотечений. Не обошли стороной организаторы и проблемы взаимодействия акушеров, неонатологов и анестезиологов, от слаженности действий которых во многом зависит успех родов и здоровье матери и ребёнка.

Открытие мероприятия состоится 6 сентября в 10:00. Участников поприветствуют главный внештатный акушер-гинеколог МЗ РФ в СЗФО, главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №17» А.В. Михайлов и и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета – Д.О. Иванов.  Также в состав спикеров вошли главный внештатный неонатолог МЗ РФ в СЗФО – Ю.В. Петренко, главный врач Родильного дома №16 – В.А. Шапкайц, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова – проф. В.Ф Беженарь и профессор – Н.А. Татарова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова – профессор И.Е. Зазерская, главный врач СПбГБУЗ «Родильный дом №6» им. проф. В.Ф. Снегирева – М.С. Зайнулина. Выступит и когорта ведущих специалистов знаменитого СПб ГБУЗ «Родильный дом №17»: заместитель главного врача по неонатологии А.Н. Кянксеп, заведующая родильным отделением и председатель этического комитета В.В. Шман, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии В.Ю. Кулаков, главная акушерка и председатель Ассоциации акушерок СПб В.В. Демина, психолог Ю.В. Заманаева и другие сотрудники легендарного Родильного дома №17, которому в этом году исполняется 50 лет. 

В заключении Конференции отчёты о состоянии службы родовспоможения в регионах СЗФО представят главные внештатные акушеры-гинекологи всех областей и республик округа. Они подведут итоги работы за последнее полугодие. Таким образом, Конференция позволит врачам не только получить новые знания и навыки, но и обобщить проделанную работу, перенять лучший опыт коллег и открыто обсудить проблемы и достижения своего региона.

Организатор Конференции –  Санкт-Петербургская международная школа перинатальной медицины и репродуктивного здоровья. Соорганизаторы: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова.

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

Виктория Ваньчкова

Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 182

E-mail: vvanchkova@ctogroup.ru

По вопросам участия обращаться:

Лилия Обухова

Тел: +7 (495) 646-01-55 доб. 140

E-mail: perinatal@ctogroup.ru