II Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием №1(84), 2017 год

27 – 28 апреля 2017 года в Москве  состоится II Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием. Отличительная  черта Конгресса — широкое международное участие и поддержка ведущих международных научных сообществ — Общества гериатрической медицины Евросоюза (European Union Geriatric Medicine Society) и Международного общества сосудистого здоровья и старения (International Society of Vascular Health & Ageing). В работе Конгресса примут участие представители отечественной и международной академической и вузовской науки, главные специалисты-гериатры регионов России, врачи разных специальностей, медицинские сестры, специалисты по социальной работе,  представители общественных некоммерческих организаций  и благотворительных фондов.

Географии конгресса и широкий спектр участников отражают особое внимание Правительства Российской Федерации к развитию гериатрической помощи в условиях растущей продолжительности жизни граждан нашей страны и подчеркивают важность развития международного сотрудничества в этой области.

Центральным событием конгресса станет пленарное заседание, в ходе которого опытом организации гериатрической помощи поделятся ведущие эксперты Франции, Великобритании, Нидерландов, Израиля и Японии, будут представлены первые результаты пилотного проекта Министерства Здравоохранения Российской Федерации по организации гериатрической помощи в нашей стране «Территория заботы». Участие специалистов из Японии делает конгресс важным этапом в развитии Российско-Японского сотрудничества.

Научная программа конгресса разработана при поддержке Общества гериатрической медицины Евросоюза и отражает важность мультидисциплинарного и межведомственного подхода к организации гериатрической службы.  Программа Конгресса включает симпозиумы по актуальным проблемам гериатрии для врачей разных специальностей, среднего медицинского персонала, специалистов по социальной работе.  Широкое освещение получат современные подходы к оказанию гериатрической  амбулаторной и паллиативной помощи, реабилитации и долгосрочному уходу.  В центре внимания будут вопросы мультиморбидности, нейрогериатрии, геронтоортопедии, геронтохирургии, геронтоурологии и геронтогинекологии. Особое внимание будет уделено новому для России подходу к оказанию гериатрической помощи  — госпитализации на дому. 

Большая часть научной программы Конгресса посвящена актуальным вопросам геронтологии и интегративной трансляционной медицины — от геномных и метагеномных исследований, молекулярных и клеточных механизмов старения до современных немедикаментозных и медикаментозных стратегий его замедления. 

Вопросы современного образования в области гериатрии, включая симуляционное обучение, также нашли свое отражение в программе Конгресса. В ходе конгресса пройдет серия мастер-классов с демонстрацией модулей гериатрического кабинета, клиники памяти, симуляционного гериатрического центра.

Мероприятие будет проходить при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения» и благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера».

Организаторы Конгресса:

  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Российский геронтологический научно-клинический центр
  • Российская ассоциация геронтологов и гериатров
  • International Society of Vascular Health & Ageing
  • При поддержке European Union Geriatric Medicine Society
Место проведения:  г. Москва, Президент-Отель, ул. Большая Якиманка, 24
Контакты: (499) 187-64-67
Сайт