VIII ежегодная международная конференция «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» №5(83), 2016 год

5–7 февраля 2017 года, Москва

Кардиохирургия — сложнейшая и ответственнейшая работа. Хирург — это тот человек, которого в первую очередь благодарят пациенты за спасённую им жизнь, но это также и первый человек, на которого обрушивается самая жестокая критика. Именно хирургия является тем образом медицинского искусства, который хранится в сознании простых людей.

Хирург — тот, кто несёт ответственность не только за каждое своё действие и решение, но и за каждое слово, а порой и неосторожную мысль. Хирург не может позволить себе не знать того, что мог бы знать, сомневаться в том, в чём мог бы быть наверняка уверен. А потому обмен опытом, обмен знаниями среди хирургического сообщества важен как никакой другой. А особенно — для кардиохирургии. Ведь смертность от болезней сердечно-сосудистой системы является одной из самых высоких не только в России, но и по всему миру.

И именно с целью повышения уровня знаний среди врачей с 5 по 7 февраля 2017 года в Москве в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе будет проведена VIII ежегодная международная конференция «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний».

В формировании научной программы приняли активное участие специалисты со всей России, и не только. Выступят докладчики из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Уфы и других городов нашей страны.

Постоянными членами оргкомитета конференции являются академики РАН: А.В. Покровский, А.М. Караськов, Ю.В. Белов, Г.Г. Хубулава, Б.Г. Алекян, И.И. Затевахин, В.А. Порханов, А.В. Гавриленко. Эти люди всячески поддерживают РКНПК, и кардиоцентр очень гордится таким сотрудничеством.

Традиционно в работе конференции участвуют коллеги из страны — участницы Союзного государства — Республики Беларусь. В предстоящей конференции участвует большое число гостей из зарубежных стран: Франции, Германии, Израиля, Польши, Чехии, Швеции, Голландии, Бельгии, Индонезии. Среди иностранных специалистов особо стоит отметить доктора Жан-Клода Лаборда (один из основоположников транскатетерного протезирования аортального клапана самораскрывающимися протезами) и профессора Томаса Ларзона (мировой лидер в использовании сложных техник для эндоваскулярного протезирования аорты).

На ежегодной конференции, организуемой РКНПК, будут обсуждены актуальные проблемы современной кардиохирургии и кардиологии, требующие освещения и дискуссии. Будет затронуто всё то, что занимает умы учёных по всему миру. Подготовленные доклады, несомненно, будут интересны специалистам всех направлений в кардиологии — не только хирургам, но и другим представителям медицинского мира.

Главными темами традиционно будут транскатетерные имплантации сердечных клапанов, гибридные операции в хирургии расслоений аорты и эндоваскулярные вмешательства при сложных аневризмах грудного и брюшного отделов аорты.

На конференции поднимутся вопросы об инновационных технологиях в хирургических, эндоваскулярных и гибридных методах лечения структурных заболеваний сердца и аорты. Докладчики предоставят самую важную информацию о новых методах, обсудят их эффективность, плюсы и минусы, возможное развитие и применение на практике новейших разработок, выступающие сравнят и покажут примеры различных клинических испытаний. На конференции будут представлены самые последние данные, касающиеся дальнейшего развития метода транскатетерной хирургии клапанного аппарат сердца, в том числе вмешательств на митральном и трикуспидальном клапанах.

В рамках сессий будут продемонстрированы актуальные гибридные и эндоваскулярные хирургические подходы у тяжёлых пациентов в ходе прямых трансляций из операционных.

Цели, которые перед собой ставит конференция, включают в первую очередь возможность предоставить информацию и поделиться опытом применения новых разработок для лечения клапанной патологии в кардиохирургии, поделиться опытом о новейших технологиях, методах и данных клинических исследований эндоваскулярного лечения патологии грудного и брюшного отделов аорты.

Особенностью конференции в этом году станет проведение специальных заседаний по современным возможностям в лечении стеноокклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. В связи с большим количеством заявленных докладов оргкомитет принял решение о вынесении данной тематики в отдельную сессию, которая состоится накануне основной программы (так называемый premeeting).

Данная конференция — возможность поделиться накопленным опытом, последними новостями и событиями в лечении сложных сердечно-сосудистых заболеваний.

Не стоит упускать и важный аспект этого ежегодного собрания — возможность диалога, возможность для специалистов встретиться лицом к лицу и вместе открыть для себя новое, найти истину в споре или согласиться с точными проверенными утверждениями в уникальных достижениях медицины. Желающие могут поговорить с экспертами в области кардиохирурги, услышать мнения известных учёных из первых уст.

Президентом Московского курса гибридной хирургии является выдающийся кардиохирург — руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ РКНПК МЗ РФ, академик РАН, профессор Ренат Сулейманович Акчурин. Сопредседателем конференции является и.о. генерального директора ФГБУ РКНПК МЗ РФ, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, академик РАН, профессор Ирина Евгеньевна Чазова, которая выступит с приветственным словом на открытии конференции.

Регистрация участников начнётся 6 февраля в 9:00, а торжественное открытие состоится ровно в 10:00 в большом конференц-зале РКНПК.