V Международный форум кардиологов и терапевтов №1(79), 2016 год

29-31 марта с.г. в Москве, в здании Российской академии наук, состоится V Международный форум кардиологов и терапевтов. 

В научной программе Форума примут участие ведущие специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, неврологии, пульмонологии, эндокринологии, нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи, и врачи общей практики. Особое внимание в программе будет уделено диспансеризации населения/организации кардиологической службы, факторам риска, интервенционной кардиологии, хирургическому лечению, аритмиям, вопросам реабилитации, а также сочетанным заболеваниям, число которых непрерывно растет, в том числе в связи со старением населения и повышением эффективности лечения острых и хронических ситуаций. 

Научная программа Форума включает: 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 60 научных симпозиумов, клинических лекций, круглых столов, школ для врачей, клинических разборов и 4 постерных сессии с включением 80 стендовых сообщений. Традиционно, в рамках научной программы Форума состоится симпозиум молодых ученых, где выступят 7 докладчиков в возрасте до 35 лет из разных городов РФ и стран СНГ. 

Одним из приоритетов в составлении научной программы Форума является отстаивание этических норм конфликта интересов, так как это позволяет улучшить объективность докладов и презентаций. Отметим, что особый акцент сделан на независимые доклады и симпозиумы обществ и ассоциаций, которые составили 95% научной программы Форума. 

По данным предварительной регистрации, в работе Форума примут  участие около 1500 специалистов, в том числе из 63 субъектов РФ и зарубежных стран  (Эстония, Латвия, Белоруссия, Молдова, Узбекистан, Казахстан,  Киргизия и Азербайджан). Координационный совет при Минздраве РФ присвоил форуму 15 кредитных часов непрерывного медицинского образования. По итогам работы все участники и делегаты Форума получают свидетельства.

В сборник научных материалов вошли 400 тезисов из 10 стран мира и 48 городов РФ. Представленные научные работы посвящены изучению различных аспектов соматических заболеваний: артериальной гипертонии, нарушений липидного обмена, ожирения/сахарного диабета, аритмиям¸ ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта и  хронических обструктивных болезней легких. Материалы Форума представлены на официальном сайте www.cardioprogress.ru и в приложении журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», входящего в перечень ВАК.

Организаторы надеются, что участие врачей в Форуме позволит систематизировать и приобрести новые знания в области лечения и профилактики сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний внутренних органов, что повысит эффективность их повседневной работы.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются  основными причинами заболеваемости и развития осложнений среди взрослого населения России. В последние годы проводятся масштабные мероприятия по оказанию высокотехнологической медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения. Отмечается определенная позитивная динамика в снижении сердечно-сосудистой смертности, но предстоит комплексная работа, в том числе по первичной профилактике, рассчитанная на десятилетия. Образовательные научные конференции, встреча ведущих экспертов и специалистов с врачами первичного звена, обмен знаниями и передовыми технологиями являются важными составляющими в стратегии борьбы с сердечно-сосудистыми и сочетанными заболеваниями», – рассказывает Председатель Оргкомитета Форума, руководитель лаборатории ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехман Мамедов.

По сложившейся традиции это научно-образовательное мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Всемирной Федерации сердца, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России,  Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

Церемония открытия и работа Форума будут освещены на сайте  www.cardioprogress.ru и в ведущих профильных СМИ. Наиболее интересные и актуальные симпозиумы в дальнейшем будут представлены для дистанционного обучения специалистов.

Торжественное открытие состоится 29 марта 2016 года в 10:00 в Большом зале на 3 этаже Нового здания Президиума РАН.

Аккредитация: Анатолий Ковалев, м.т.: 8-901-524-6864, press.avk@yandex.ru