IV Ежегодный Форум «Наши дети» и Всероссийская выставка «Современная медицина. Время импортозамещения» №7(78), 2015 год

С 8 по 9 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет IV Ежегодный Форум «Наши дети» и Всероссийская выставка «Современная медицина. Время импортозамещения». В мероприятии примут участие более 450 делегатов из разных регионов России, работающих в сфере здравоохранения.

Одним из ключевых вопросов в рамках Форума станет необходимость объединения усилий государства, бизнеса и науки в создании условий, при которых достижения современной медицины использовались бы для практического здравоохранения. 

Как отмечал на одном из заседаний Правительственной комиссии по импортозамещению Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, концентрация на современных медицинских технологиях будет способствовать преобразованию нашей страны в высокоразвитую.

Развитие здравоохранения, укрепление его финансовой и материальной базы – один из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Ее реализация приводит к тому, что сегодня наблюдается процесс модернизации всей сферы здравоохранения, цель которой сделать современную медицину доступной для каждого гражданина. 

Совершенствование комплекса мер, направленных на оказание медицинской помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, освещение последних тенденций в сфере здравоохранения, тиражирование лучших образцов импортозамещения в медицинской отрасли, – эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках пленарных заседаний, круглых столов и дискуссий предстоящего Форума «Наши дети».

С приветственным словом выступят Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, Член Совета Федерации В.А. Тюльпанов, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, Первый Заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Л.А. Косткина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Е.Н. Байбарина, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РФ С.В. Петрова. 

Участники мероприятия получат возможность узнать актуальную информацию о последних изменениях законодательства РФ в сфере здравоохранения, установить полезные контакты на уровне межведомственного взаимодействия, обсудить между собой различные аспекты профессиональной деятельности, увидеть последние разработки в сфере медицинского импортозамещения, получить обратную связь от населения по вопросам функционирования системы здравоохранения. 

Посетители Форума и выставки, в число которых входят дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями и их семьи, смогут получить консультацию лучших российских врачей, задать вопрос специалистам Комитета по здравоохранению и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, узнать о современных достижениях медицинской отрасли, на некоторые которые будет установлена специальная цена.

Помимо дискуссионной составляющей, в рамках IV Ежегодного Форума «Наши дети» пройдет выставка «Современные достижения медицинского импортозамещения в России». В экспозиции будут представлены достижения конкурентных отечественных производителей медицинского оборудования и препаратов, направленных на поддержание жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Форум «Наши дети» и выставка импортозамещения являются продолжением нашего стремления сделать все возможное, чтобы обеспечить качественное медицинское обслуживание семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья, – говорит член Совета Федерации ФС РФ Вадим Альбертович Тюльпанов. – Мы хотим, чтобы максимальное число граждан этой категории получало квалифицированную и своевременную медицинскую помощь, независимо от их возраста, прописки и финансовой состоятельности самого гражданина и региона, в котором он проживает.

Все предложения участников, касающиеся оказания медицинской помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, будут направлены в Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования РФ, а также в соответствующие региональные государственные структуры для совершенствования законодательной и нормативной базы.

Даты проведения мероприятия: 8-9 апреля 2016 г.
Начало регистрации участников: 09.00. Начало мероприятия: 10.00.
Место проведения: конгресс-отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская». Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14.
Контактное лицо: Елизавета Агамалян, +7 911 927 51 54