I Международный Конгресс «Реабилитация, Физиотерапия, ЛФК» №5(76), 2015 год

 26-27 октября 2015 года в Москве состоится I Международный Конгресс «Реабилитация Физиотерапия, ЛФК»  — долгожданное событие в области восстановительной медицины. Мероприятие  пройдет в Конгресс-центре гостиницы «Измайлово ВЕГА».

Сегодня медицинская реабилитация — это не просто назначение каких-либо упражнений после выписки из больницы или курс физиотерапии в конце стационарного периода. Это одно из важнейших направлений, успешное развитие которого становится возможным только в случае  эффективного объединения усилий всех специалистов, в различных областях клинической медицины. Именно комплексный подход позволяет пациенту выздороветь полностью, а не частично. Успех лечения зависит как от правильно установленного диагноза, так и от оптимально подобранного и проведенного лечения, а также правильной и своевременной реабилитации.

В России до недавнего времени медицинской реабилитации не придавалось особого значения, этот этап был во многом формальным. Поэтому столь важно, что мировое сообщество оценило роль реабилитации в комплексном лечении пациентов. Этот Конгресс — долгожданное событие в области восстановительной медицины. Его особенность состоит в том, что этот профессиональный форум охватывает все аспекты реабилитации. Большинство мероприятий данной тематики проводятся на узко-специализированные темы с акцентом на одно из заболеваний. Научная программа выстроена таким образом, что у каждого участника будет возможность обсудить с коллегами собственные разработки в медицинской реабилитации, лечебной физкультуре и физиотерапии.

Ключевые направления научной программы Конгресса:

  • Физиотерапия вчера, сегодня завтра: перспективы использования лечебных физических факторов;
  • 2015 год — Всемирный год света и световых технологий: современные технологии свето- и лазеролечения;
  • Актуальные проблемы детской физиотерапии, лечебной физкультуры и медицинской реабилитации;
  • Эпоха возрождения лечебной физкультуры;
  • Аппаратная лечебная физкультура в формате GCP (надлежащая клиническая практика);
  • Медицинская робототехника: экзопротезы — что это?
  • Роботизированная медицинская техника: возможности и перспективы;
  • Интеграция и научно-практическая консолидация физиотерапевтов, врачей лечебной физкультуры и других специалистов на всех этапах реабилитационного процесса.

С докладами и мастер-классами в работе Конгресса примут участие ведущие специалисты в сферах медицинской реабилитации, мануальной терапии,  педиатрии, травматологии, ортопедии, хирургии, ревматологии,  курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины:

  • Разумов Александр Николаевич — главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы.
  • Кочетков Андрей Васильевич — главный внештатный специалист-эксперт по медицинской реабилитации ФМБА России.
  • Шалыгин Леонид Дмитриевич — ректор Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ.
  • Орджоникидзе Зураб Гивиевич — главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук.  
  • Пономаренко Геннадий Николаевич — главный физиотерапевт Министерства обороны Российской Федерации.
  • Улащик Владимир Сергеевич — физиотерапевт, курортолог, экс-министр здравоохранения Республики Беларусь. 
  • Хан Майя Алексеевна — консультант по детской курортологии Главного медицинского Управления делами Президента Российской Федерации. 
  • Рошаль Леонид Михайлович — Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент Национальной медицинской палаты.

 

В рамках Конгресса будет работать выставочная экспозиция, представляющая современные достижения в области восстановительной медицины и реабилитации, а также новинки профессиональной литературы.

Организаторы планируют сделать это событие международной площадкой для обсуждения актуальных проблем с целью обмена опытом, повышения квалификации специалистов здравоохранения и поиска лучших решений на благо современной медицины и общества.

 

Организаторы: «Российское общество врачей восстановительной медицины, медицинской реабилитации, курортологов и физиотерапевтов»; Государственное автономное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения города Москвы; Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова; Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования министерства здравоохранения российской федерации; Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова; Федеральное медико-биологическое агентство; Центральный институт травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.

При поддержке Департамента здравоохранения Москвы.

Даты: 26-27 октября 2015 года

Место проведения: гостиница «Измайлово ВЕГА», г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В.
Контакты: Компания «СТО Конгресс» (технический организатор Конгресса)
Тел.: +7 (495) 646-01-55
E-mail: rehab2015@ctogroup.ru
Подробности на сайте: congressrehab.ru