×

В Москве пройдёт II международный Конгресс и фестиваль здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» №2(66), 2014 год

Мероприятие состоится 15-18 мая в московском Экопарке «Сокольники». Организаторы мероприятия: Ассоциация междисциплинарной медицины в партнёрстве с Европейской федерацией неврологических ассоциаций (EFNA) в рамках года мозга в Европе  (YearoftheBraininEurope). Одним из организационных партнёров мероприятия выступит дирекция конкурса «Московский предприниматель - 2013».Ожидается, что в мероприятии примет участие порядка 15 тыс. человек и 2 тыс. специалистов области медицины.

Научный конгресс

Сегодня одна треть проблем здоровья людей  – это болезни мозга. В России, по официальным данным, 57% людей умирают от инсультов, тяжёлая форма депрессии – у 10% людей, от головной боли страдают 12% населения, деменция (слабоумие) – у 2 млн человек, болезнь Альцгеймера у 1,8 млн человек.

При этом во многом медицина бессильна. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье мозга на 80% зависит от образа жизни, и только на 20% – от генов. Научные исследования последних лет показывают, что значительное воздействие на наш мозг и общее здоровье оказывает окружающая среда: электромагнитные излучения, звуки, природный ландшафт и архитектура, продукты питания, лекарства, одежда, домашнее и рабочее окружение, культура и искусство. «Модулируя образ жизни, можно «включать» или «выключать» в организме определённые функции и даже влиять на генетику», – говорит Алексей Данилов, профессор, руководитель проекта «Экология мозга». При правильной организации жизни, учёные обещают активное долголетие до 120 лет. 

Подход к лечению и профилактике должен быть междисциплинарным, считают организаторы, потому что наблюдается разобщённость во взаимодействии специалистов разных дисциплин (симптоматическое лечение только «своих» синдромов), избыточная медикализация пациентов и т.д. Только совместными усилиями врачей различных специальностей можно снизить бремя болезней мозга. В деловой части международного Конгресса примут участие эксперты из 10 стран мира. Special guest Научного Конгресса –  Пьер Дюкан , французский диетолог, автор множества книг, в том числе  знаменитого бестселлера «Я не умею худеть», разошедшегося по миру в 10 миллионах экземпляров.

Фестиваль здоровья для населения

Фестиваль здоровья рассчитан на широкую аудиторию людей, активных, уделяющих внимание своему здоровью и здоровому образу жизни, в том числе на детей от 3 лет и пожилых людей. «Мы составили программу мероприятия таким образом, чтобы показать альтернативу пассивному поведению, мотивировать людей заботиться о своём здоровье, защищать тело и мозг от угроз окружающей среды», – говорит Алексей Данилов. 

Лечение и профилактика болезней с помощью музыки, арт-терапии, игры в шахматы сегодня получило научное обоснование. В подтверждение знаменитой фразе Фёдора Достоевского «Красота спасёт мир» появилось новое направление науки – нейроэстетика. «Люди, которые ходят в театры, музеи, делают себе прививку от инфаркта и от инсульта», – говорит профессор Алексей Данилов. 

Художник и арт-куратор проекта «Экология мозга» Андрей Бартенев, преподаватель Норвежской театральной академии создаст целый арт-полигон с массой возможностей для самореализации, где все желающие могут оставить отпечатки своих рук краской на холсте, что-нибудь нарисовать, сплести, связать и узнать о том, как это повлияло на их здоровье. «Очень важно, чтобы интеллект не накапливал отрицательные знания о мире. Человеку нужно напоминать, что мир бесконечен, любопытство – бесконечно. Через творчество можно получить любопытство к жизни, сохранить страсть быть живым», – говорит Андрей Бартенев.

В программе фестиваля здоровья для населения: мастер-класс по Эбру. Рисунки на воде от Татьяны Кирилловой; куклотерапия; цветотерапия; мастер-класс по танго; шахматотерапия; развитие мозга с помощью изучения иностранных языков; вокалотерапия, мастер-класс по ораторскому искусству; декупаж свечей; вязание бисером, индийские цветные бусы; роспись керамики и многое др. 

К участию в мероприятиях приглашены известные люди, звезды шоу-бизнеса, писатели-сатирики:  Владимир Зельдин, Вера Васильева, Эвклид Кюрдзидис, Дмитрий Астрахан, Ирина Шведова, Феликс Царикати, группа «Унесённые ветром», Ашот Филипп, Игорь Наджиев, Александр Ягья, Николай Ким, Инна Маликова и «Нью Самоцветы», Сергей Крылов,  «Баян-Микс», «Невесты», «ZOYA», Валерий Ярушин, Лион Измайлов, Виктор Коклюшкин, Ефим Шифрин, Клара Новикова, а также благотворительные фонды: «Под флагом Добра», «Шаг вместе», «Red Nose». 

Интерактивная выставка

Павильон №7, 1 этаж,  с 8-00 до 22-00

Интерактивная выставка инновационных технологий, способствующих профилактике и лечению болезней мозга, сохранению и укреплению общего здоровья. Посетители смогут пройти диагностику здоровья на современной аппаратуре, получить рекомендации. Также пройдёт специализированная выставка для врачей, ярмарка экопродуктов.  

Для бесплатного участия необходимо распечатать билет на сайте мероприятия: www.braineco.ru

Информационные партнёры: ИА «Инфокс», «Мединфо», «Человек онлайн», газета «АиФ-здоровье», социальная сеть «Я-Человек». 

Дополнительная информация по мероприятиям фестиваля здоровья:

Мастер-класс по Эбру. Рисунки на воде от Татьяны Кирилловой. 

Яркие краски на воде компенсируют даже хмурую погоду в городе, а сотворчество с водой ещё больше приблизит вас к природе и к себе. Практическое занятие, продолжительностью в два часа, где вы научитесь делать рисунки на воде, видеть красочное отражение вашего настроения, пробуждать фантазию, набираться сил и вдохновения от эбру. Это отдых для души. 

Куклотерапия. 

Ведущие Ирина Медведева – сопредседатель Международного общества арт-педагогов и арт-терапевтов и Татьяна Шишова – вице-президент «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», психолог, драматург, член Союза писателей России. Лекция, ответы на вопросы зрителей и спектакль детей, освоивших программу творческих занятий. 

Цветотерапия. 

Ведущая – кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, художник, член Союза художников России, Международного Художественного фонда Мария Гусева расскажет о нейрофизиологии цвета и влиянии цветов на человеческую психику, а также проведёт мастер-класс по написанию картин для обретения внутреннего спокойствия, повышения концентрации. 

Мастер-класс по танго проведёт «Оркестр ортодоксального танго Глеба Шипилов-Бьяги». 

Музыка ортодоксального танго очень ритмична, жизненна, весела и задорна. Она даёт недостающий тонус, заряд ритма и бодрости, свежесть мышления. Эта музыка способна пробудить в вас радость к жизни, окунуть в давно забытые времена. Танго – это голос и ритм столицы.

Музыкотерапия. 

Дискуссия с музыкальными терапевтами и учёными из Института мозга человека, а также музыкантами, изучающими влияние музыки на мозг на практике – Львом Слепнером, одним из немногих исполнителей на маримбе (африканский инструмент, родственник ксилофона), играющим свою авторскую музыку, перкуссионист, руководитель школы ритма, лидер ансамбля MARIMBA PLUS .

Иностранные языки. 

Обсуждение всемирных исследований, как изучение иностранных языков влияет на развитие мозга и мозговую активность, открытый урок с применением современных методик. При участии преподавателя иностранных языков, к.ф.н, основателя проекта BE INTERNATIONAL Ольги Владимировны Лимановой, которая расскажет о методике изучения иностранных языков через психологию. 

Лекция и мастер-класс «Власть голоса». 

Как научиться решать конфликты с помощью интонации, как сделать публичное выступление ярким и захватывающим для аудитории, о том, как звучит наш голос по телефону, и как быть убедительным, разговаривая по мобильному. Мастер-класс проведёт Тина Георгиевская –  тренер, актриса, певица, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов Москвы, преподаватель Школы-студии МХАТ, лауреат национальной премии в области журналистики «Золотой Лотос». 

Гастрономический мастер-класс. 

Приглашенная звезда готовит блюда, а диетолог рассказывает, какие продукты из представленных и каким образом влияют на здоровье и мозг, и рассказывает, как лучше питаться, чтобы защититься не только от ожирения и заболеваний ЖКТ, но и слабоумия. Все участники смогут попробовать приготовленные блюда.

Активное долголетие. 

Дискуссия на тему мудрого старения, законов долголетия, эстетической медицины и здоровье сберегающих технологий. 

Активная зона: Шатёр.

Декупаж свечей. 

Декоративные свечи, выполненные в технике декупажа, – это отличное решение и идеальный способ перевоплотить дом, придать праздничному столу особенное значение. Также декупаж свечей позволяет сделать своими руками красивый подарок. Вы приятно удивитесь, насколько проста технология, вдохновитесь идеей, а ваши близкие получат из ваших рук приятные оригинальные подарки, сделанные с любовью. Никаких сложных технологий, вам потребуется салфетка, свеча и ещё одна секретная вещь, но, то, что точно есть в каждом доме, а что именно, расскажет и покажет мастер Мила Петрова.

Вязание бисером. 

Мастер-класс Юлии Буриличевой. Вязание с бисером – это волшебство! Это занятие так затягивает, что становится основным видом рукоделия. На мастер-классе Юлия Буриличева обучит этой технике, и уже через 2 часа участники смогут порадовать себя и близких красивым изделием –  косметички и кошельки, сумочки, серьги, колье и браслеты. 

«Своя тарелка»  

Студия креативного досуга «Своя тарелка» предлагает яркое и интересное развлечение для детей и взрослых – роспись по готовой керамике. Мастера обеспечат гостей всем необходимым: кистями и фартуками, палитрами и специальными красками, которые легко и прочно ложатся на белый фаянс, а также расскажут про все тонкости работы. Широкий выбор изделий под роспись: фигурки, магнитики на холодильник, копилки и шкатулки; их можно расписать акриловыми красками (под лак) и забрать сразу же, или керамическими, с обжигом в течение нескольких дней.

«Своя тарелка» также обучит изготовлению цветных индийских бус. Мастер-класс по созданию цветных бус рассчитан в большей степени на детей, он способствуют развитию мелкой моторики и чувству сочетаемости цветов. С помощью фурнитуры и стеклянных бусин можно собрать красивые украшения: браслеты, серьги, или целый набор украшений.