×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ядерная медицина как целевой проект ФМБА России №1(119), 2023 год

«Актуальность проблемы онкологической помощи населению в настоящее время определяется её сложностью, масштабностью и социальной значимостью, но радиационные методы диагностики и лечения способны совершить прорыв в борьбе с онкологическими заболеваниями», — считает Юрий Дмитриевич Удалов, доктор медицинских наук, доцент, генеральный директор ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России.

— Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» (ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России) — уникальный комплекс замкнутого цикла, являющийся флагманом Федерального медико-биологического агентства в реализации современных видов высокотехнологичной медицинской помощи в области ядерной медицины.

В 2021 году в ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России был организован Центр ядерной медицины (ЦЯМ), технические возможности которого позволяют осуществлять высокоточную радионуклидную диагностику и радионуклидную терапию, с успехом обеспечивая комплексное сопровождение пациентов.

В настоящий момент специалистами-химиками циклотронно-радиохимического комплекса ЦЯМ отрабатываются методики синтеза и контроля качества новых радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП) 11C-метионин, 18F-FET, 18F-PSMA 1007, которые в ближайшее время будут использованы для диагностики опухолей головного мозга и рака предстательной железы. Производится подготовка для получения лицензии Минпромторга России на производство 18F-FDG и сертификата GMP.

В 2022 году при поддержке ГК «Рос­атом» и Минпромторга России на базе Центра началась разработка и внедрение в клиническую практику РФЛП на основе лютеция-177 (177Lu) и синтетического аналога соматостатина для терапии нейроэндокринных злокачественных новообразований.

Для лечения неоперабельных нейроэндокринных опухолей (НЭО) у пациентов, которые исчерпали методы классического лечения данного заболевания, разрабатывается РФЛП «177Lu-оксодотреотид».

Успешное лечение больных с метастазирующими и неоперабельными НЭО стало важным фактором, который вызвал общемировой интерес к использованию лютеция-177 в качестве терапевтического радионуклида. Многочисленные публикации по этой теме показывают высокую эффективность в уменьшении специфических симптомов нейроэндокринного синдрома, особенно против боли, вызванной костными метастазами, которые часто возникают в случаях кишечных и бронхиальных локализаций опухолей.

На этапе внедрения в клиническую практику находится осуществляемый в рамках госзадания метод системной радионуклидной терапии отечественным РФЛП на основе 223RaCl, изготовленным на базе ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России. Благодаря высокому биологическому эффекту своего излучения альфа-излучающие нуклиды оказывают гораздо большее повреждающее действие при значительно меньшей дозе облучения здоровых тканей по сравнению со стандартными β- и γ- излучателями. Целью работы является оценка клинической эффективности используемого РФЛП у пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы при лечении костных метастазов.

Согласно предварительным результатам, применение системной радионуклидной терапии радиофармацевтическим лекарственным препаратом на основе 223-радия в условиях Центра позволит эффективно купировать болевой синдром и снизить потребление анальгетиков у тяжёлого контингента онкологических больных с метастатическими поражениями костей и болевым синдромом. Мониторинг радионуклидной терапии РФЛП на основе 223-радия выявил уменьшение или отсутствие болевого синдрома уже после первого и второго курса применения данного вида лечения. Результаты клинико-лабораторной диагностики крови подтвердили минимальное количество либо отсутствие гематологических нежелательных явлений.

Таким образом, системная радионуклидная терапия РФЛП на основе 223-радия в настоящее время является одним из самых перспективных методов лечения данной когорты пациентов. Также 223-радий является наиболее интересным для исследования альфа-излучающим нуклидом, который может быть использован при лечении опухолей других локализаций с поражением костей скелета.

Первый в России центр замкнутого цикла — ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России (г. Димитровград), — обладая широкой линейкой методов лучевой диагностики с различными видами лучевой и ядерной терапии, позволяет пациентам комплексно следовать по пути выздоровления. Можно убедительно сказать, что стратегическое планирование ФМБА России, воплотившееся в виде уникального онкологического центра, вывело методы ядерной медицины на новый, передовой уровень.