×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр лечения артритов у детей №4(115), 2022 год

Центр лечения артритов у детей создан на базе НМИЦ имени Г.И. Турнера в 2019 году. Для эффективной помощи пациентам с различными видами артритов, в том числе с ювенильными ревматоидными артритами, используются принципы доказательной медицины и мультидисциплинарный подход к заболеваниям. 

В Центре ведут приём детский и взрослый ревматологи, ортопед, инструктор ЛФК. Врачи отделения проводят диагностику ревматологических и аутоиммунных заболеваний, используя современные методы диагностики: МРТ, КТ, УЗИ, лабораторные исследования, диагностическую артроскопию в дневном стационаре.

Диагностика и программное медикаментозное лечение ревматологических, аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата проводятся с применением современных алгоритмов и схем лечения, включая фармакогенетику и генно-инженерную терапию. В Консультативно-диагностическом центре НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера амбулаторно работает кабинет антицитокиновой терапии. Консервативное лечение с использованием специальной аппаратуры для ЛФК помогает бороться с контрактурами, которые часто возникают у пациентов с ревматоидными артритами.

Такой комплексный подход позволяет успешно оказывать помощь детям с этими тяжёлыми, часто инвалидизирующими заболеваниями, способствуя восстановлению функции суставов, предотвращению формирования контрактур и обездвиживания, тем самым значительно улучшая качество жизни данных пациентов.

Для детей и родителей, столкнувшихся с данной патологией, проводятся регулярные занятия по информированию и психологической поддержке.