×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главная цель – спасение жизней! №1(112), 2022 год

Важно, чтобы достижения мировой онкологии, лучшие практики и уникальные методики были доступны всем гражданам нашей страны, считают члены экспертного совета  конкурса на соискание премии имени А.И. Савицкого. Получившие признание врачи становятся хорошим примером для своих коллег, и этот стимул сыграет большую роль в дальнейшем развитии отечественной онкологии.

Ирина Владимировна Поддубная, заведующая кафедрой онкологии и паллиативной медицины имени академика А.И. Савицкого ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования», проректор по лечебной работе и международному сотрудничеству, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный работник Высшей школы РФ.

— Отечественная онкология, представленная множеством лидеров в своей области, имеет сегодня возможности для достижения максимальных результатов лечения онкологической патологии. Имена выдающихся учёных носят крупные онкологические центры нашей страны, в том числе имя Александра Ивановича Савицкого, который занимает особое место в плеяде лидеров. Ему принадлежат три основных достижения: появление специальности «врач-онколог», организация онкологической службы в стране, а также создание педагогической школы подготовки врача-онколога. В Российской академии непрерывного профессионального образования давно оценили роль этого деятеля отечественной медицины, наша кафедра онкологии и паллиативной медицины многие годы носит имя Савицкого. И я считаю неслучайным, что именно Александр Иванович является той персоной, чьим именем названа премия, присуждаемая за заслуги в области онкологии. Эта премия станет свидетельством того, что каждый, удостоенный её, внёс большой вклад в развитие отечественной онкологии: будь то практика, наука, педагогическое или техническое направление.

В настоящее время отечественная онкология активно развивается. Безусловно, сразу все вопросы решить нельзя. Все, кто давно в медицине, хорошо это понимают. Но то, что движение идёт в нужном направлении, сомнений нет. Да, необходимо продумать многие проблемы, в том числе использование таблетированных препаратов, включение в КСГ тех лекарственных средств, которые не вошли в список жизненно важных. Это уже задачи не просто профессионального сообщества врачей, но и законодателей, которые могут помочь их решить.

Что касается в целом развития отечественной онкологии, то сегодня мы полностью можем оказать адекватную медицинскую онкологическую помощь. Это понимают не только доктора, но и пациенты, которые раньше пытались ехать лечиться за границу, а сейчас это происходит всё реже. Но, конечно, для оказания полномасштабной помощи необходимо обладать самым передовым оснащением, чем пока обеспечены не все наши медицинские учреждения. Необходимо соблюдать этапность оказания медицинской помощи и обеспечивать профильность решения задач на разных уровнях. Важно также понимать, что онкологическому больному нужно лечиться не в общей сети медучреждений, что онкология — это особая дисциплина, требующая подготовки профессиональных врачей-онкологов: квалифицированных, обеспеченных лечебными препаратами и специальным оборудованием и умеющих работать с ним. И что только истинная, хорошо подготовленная онкологическая служба может лечить онкологических пациентов.