×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино» №2(107), 2021 год

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Центр «Юдино» работает в Одинцовском районе Подмосковья. В 70-е годы здесь был обнаружен родник с минеральной водой. В 1978 году было принято окончательное решение о закладке загородной клиники в посёлке Юдино. Строительство завершилось в 1988 году. В 2016 году лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино» приобрёл статус филиала: вначале Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии, а с 2017 года — ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

ВЛРКЦ «Юдино» пациентам оказывается специализированная медицинская помощь по профилю «медицинская реабилитация» в рамках ОМС. Здесь лечат пациентов с нарушением функции центральной нервной системы (ишемические и геморрагические инсульты, последствия спинномозговой и черепно-мозговой травм, состояния после операций на головном мозге и позвоночнике), периферической нервной системы и костно-мышечной системы (остеоартриты крупных суставов, ревматоидный артрит, состояния после эндопротезирования, артроскопических вмешательств, оперативного лечения переломов костей и капсульно-связочных структур суставов конечностей), с соматическими заболеваниями (кардиореабилитация, онкореабилитация, компрессионные переломы позвоночника на фоне остеопороза, последствия перенесённой коронавирусной инфекции).

Центр оснащён самым современным реабилитационным оборудованием, начиная от роботизированных биомеханических комплексов с биологической обратной связью и заканчивая уникальными отечественными разработками экзоскелетов. Работают бассейн, бальнеолечебница, грязелечебница, отделения физиотерапии и физических методов реабилитации. Применяются гидрокинезотерапия в минеральной воде (рапе), теплолечение с использованием лечебной грязи и нафталана. Под руководством научных сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в загородной клинике «Юдино» ведутся научные работы по клинической апробации новых методов медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.