Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие коллеги! №2(107), 2021 год

Этот номер журнала мы посвящаем 100-летию со дня основания Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России празднует свой 100-летний юбилей. Сегодня, спустя век со дня основания, наш Центр остаётся ведущим медицинским научно-исследовательским центром страны в сфере развития санаторно-курортного направления.

Санаторно-курортная отрасль является одним из ключевых звеньев отечественного здравоохранения, поддерживающих принцип этапности оказания медицинской помощи, а наши российские курорты были и остаются неотъемлемой частью комплексной системы здоровьесбережения нации. В непростой послереволюционный период, в 1918 году, в Москве был развёрнут Бальнеологический отборочный госпиталь для сбора раненых и больных перед направлением их на курортное лечение. В 1920 году учреждение было переименовано в Курортный распределительный госпиталь. В деятельности госпиталя появились элементы научного подхода к развитию курортной отрасли: создавались первые инструкции, определяющие показания и противопоказания к направлению на курортное лечение, изучались результаты бальнеотерапии при различных заболеваниях и травмах.

В годы Великой Отечественной войны в Центре было развёрнуто отделение восстановительного лечения инвалидов войны (с физиотерапевтическим отделением), а уже в 1943–1944 годах специалистам Центра было поручено организовать работу по восстановлению курортного фонда страны, пострадавшего в ходе войны.

В 90-е годы, несмотря на распад СССР, учреждению удалось сохранить и свою бесценную, накопленную годами научную базу, и опыт. Учреждение отстояло своё право на звание ведущего центра по развитию курортной отрасли страны.

Сегодня ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России — ведущее научно-исследовательское и медицинское учреждение, имеющее вековой опыт оказания медицинской помощи по профилям «медицинская реабилитация» и «санаторно-курортное лечение» с использованием передовых инновационных медицинских технологий и уникальных методов лечения и медицинской реабилитации. Уникальность нашего Центра заключается в том, что мы осуществляем разработку и внедрение в клиническую практику научно обоснованных методов медицинской реабилитации, профилактики и оздоровления населения с использованием природных лечебных факторов.

Поздравляю с юбилеем всех сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России и всех тех, кто трудился в стенах Центра, кто внёс свой вклад в общее дело по развитию здравоохранения страны.

Огромная признательность нашим научным сотрудникам, медицинским работникам за благородный труд, доброту и внимание к пациентам 24 часа в сутки, нашим ветеранам, многие годы работающим в Центре. Коллектив, имеющий за плечами огромный опыт научной и практической работы, — это наш золотой фонд, и я горжусь тем, что нашим молодым специалистам есть у кого учиться.

От всего сердца желаю вам профессиональных успехов, благополучия и, конечно же, здоровья, а нашему Центру — успехов и новых достижений в работе на благо сохранения здоровья населения!