Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства: новое название обязывает ко многому №1(106), 2021 год

Л.Д. Белоцерковцева, д.м.н, профессор, главный врач БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

Наш перинатальный центр формирует показатели не только г. Сургута, но и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: в 2020 году по ХМАО — Югре зарегистрировано 20 648 родов, из них 8072 (или 39,1 %) принято в Сургутском клиническом перинатальном центре. С 2010-го по 2020 год в нём родилось 94 756 детей. Благодаря поддержке президента России В.В. Путина, полученной в феврале 2015 года, губернатора Югры Н.В. Комаровой, а также политического и профессионального сообщества построен новый современный дом для БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» и сегодня подходит к завершению оснащение его новых корпусов.

Новое название ко многому обязывает, поэтому к перинатальному центру добавляется большой блок охраны детского здоровья: консультативно-диагностический центр для детей до пяти лет и детские стационарные отделения.

В составе консультативно-диагностического центра для детей будет не только отделение катамнеза, но и амбулаторное отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации, а также стационар дневного пребывания на шесть коек.

Расширит свои возможности консультативно-диагностическое отделение, где планируется внедрение неинвазивного пренатального теста для диагностики микрохромосомных нарушений и патологии других аутосом, которые невозможно выявить и заподозрить по результатам классического пренатального скрининга первого триместра, скрининга преэклампсии.

Получит дальнейшее развитие отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Каждый год врачи-репродуктологи и врачи-эмбриологи лаборатории клинической эмбриологии выполняют 350–440 циклов вспомогательных репродуктивных технологий, ежегодно родителями становятся 130–160 пар. С вводом нового здания появится возможность увеличить количество до 800 циклов в год, что сократит необходимость направления пациентов на ЭКО за пределы автономного округа. Готовятся к внедрению технологии: ИКСИ — интрацитоплазматическая инъекция морфологически нормального сперматозоида для улучшения качества оплодотворения при тяжёлых формах мужского бесплодия; HLA-типирование — типирование генов гистосовместимости для диагностики иммунологических факторов бесплодия; пренатальное генетическое тестирование — для выбора здоровых эмбрионов.

Результатами 20-летней работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий стало рождение более тысячи детей у бесплодных супружеских пар. Только за 2020 год с диспансерного учёта по бесплодию в связи с наступлением беременности снято 188 пациенток (из 508).

Предусмотрено открытие новых отделений: охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи, что очень важно для перехода на качественно новый уровень планирования беременности — осознанной подготовки и здорового вынашивания беременности, сохранения репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В новом здании будут увеличены мощности отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых до 36 коек, отделения патологии новорождённых и недоношенных детей до 60 коек, детского хирургического отделения. Планируется организация банка донорского грудного молока.

После реконструкции в старом здании центра разместится педиатрическое отделение для недоношенных детей на 45 коек и педиатрическое отделение на 50 коек — для реабилитации новорождённых, перенесших тяжёлую перинатальную патологию до трёх лет.

Структурная реорганизация и наращивание возможностей позволят сделать законченным процесс реабилитации детей, родившихся с патологией.

В концепцию нового центра наряду с высокими медицинскими технологиями был заложен и принцип комфортного пребывания пациентов. Продумано всё до мелочей. Индивидуальные родильные залы, одно и двухместные палаты совместного пребывания, просторные, светлые палаты, коридоры и рекреационные зоны с высокими потолками. Продуманная и интуитивно понятная система навигации. Разделение потока пациентов. Возможность круглосуточного пребывания в стационаре матерей, дети которых получают лечение в реанимационном отделении. Расположение центра в месте пересечения основных транспортных магистралей города, близость к аэропорту и железнодорожному вокзалу обеспечивают его хорошую транспортную доступность. А расположение рядом с главным зелёным городским массивом создаёт благоприятную психологическую атмосферу и для пациентов, и для персонала центра.

Структура будущего центра предполагает всестороннее развитие перинатальных технологий: в области акушерства-гинекологии, в области сохранения здоровья детей, в области сохранения репродуктивного здоровья семьи. Можно выделить три крупных блока:

1. Консультативно — диагностический центр для женщин, который включает консультативно-диагностическое отделение, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, медико-генетический центр, центр ультразвуковой и пренатальной диагностики, стационар дневного пребывания, отделение восстановительного лечения и подготовки к родам, маммологический центр, центр лучевой диагностики. На сегодняшний день центр успешно функционирует: в центре сконцентрированы беременные высокой степени риска — с преэклампсией и эклампсией в анамнезе, с артериальной гипертензией, многоплодной беременностью, предлежанием плаценты, резус-сенсибилизацией во время беременности, — и врачи делают всё, чтобы сохранить беременность, минимизировать риски, установить диагноз плоду, рано диагностировать осложнённое течение беременности и своевременно направить беременную на стационарный этап или родоразрешение. В 2020 году показатель мертворождаемости составил 3,9‰, отсутствовали случаи эклампсии, удельный вес преждевременных родов составил 12,3%, из них всего 4 случая родов до 28 недель — 3,4 %.

2. Перинатальный центр: акушерское отделение патологии беременности, родильное отделение, операционный блок, послеродовое отделение, отделение анестезиологии-реанимации для женщин, отделение гравитационной хирургии крови, гинекологическое отделение, дистанционный консультативный центр телемедицины с выездными акушерскими анестезиолого-реанимационными бригадами, отделение для новорождённых детей, отделение анестезиологии и реанимации новорождённых, отделение неонатальной и детской хирургии, отделение патологии новорождённых и недоношенных детей, дистанционный консультативный центр телемедицины с выездными неонатальными анестезиолого-реанимационными бригадами.

Родильные отделения центра в течение последних десяти лет ежегодно принимают более 8000 родов, а в период 2013–2016 гг. — более 9000 (2016 г. — 9112), 2020 г. — 8072. Это большой опыт и большая ответственность каждого работающего в центре.

С 6 апреля 2020 года и в первом квартале 2021 года обеспечили работу красной зоны, где принимали роды у беременных с коронавирусной инфекцией, более 900 родов за этот период было принято в этом отделении. Первые роды у беременной с вирусной пневмонией коронавирусной этиологии в ХМАО — Югре случились в обсервационном отделении нашего центра. Всего было развёрнуто 15 коек для беременных, рожениц и родильниц с коронавирусной инфекцией и такое же количество для новорождённых, из них 5 коек для реанимации новорождённых, так как у данной категории рожениц был высокий удельный вес преждевременных родов: до 12 % в некоторые месяцы. У 35 % беременных новая коронавирусная инфекция протекала с явлениями пневмонии и ОРВИ.

Акушерское отделение патологии беременности № 1 специализированона диагностике и лечении патологии беременности, готовят беременных к родам, занимаются диагностикой состояния и здоровья плода. В акушерском отделении патологии беременности № 2 ведётся специализированный приём по невынашиванию беременности, основной задачей которого является диагностика и лечение истмико-цервикальной недостаточности, решение проблем сохранения беременности и предотвращение сверхранних преждевременных родов до 28 недель.

3. Центр охраны здоровья детей: консультативно-диагностическое отделение динамического катамнестического наблюдения, отделение реабилитации детей раннего возраста со стационаром дневного пребывания, стационар для детей раннего возраста.

Безусловно, жизнедеятельность такой многогранной службы охраны материнства и детства невозможна без мощной диагностической базы, которая и будет реализована в новом центре. Отделение лучевой и функциональной диагностики (МРТ, КТ, КФД) позволит проводить необходимый комплекс диагностических исследований беременным, новорождённым и детям раннего детского возраста в стенах одного учреждения. Наличие клинико-диагностической лаборатории, лаборатории клинической микробиологии, патологоанатомического отделения, которые оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяют не только ускорить постановку правильного диагноза, но и своевременно оценивать эффективность проводимой терапии и при необходимости проводить её коррекцию, принимать правильные решения и, что особенно важно, интраоперационно.

Центр всегда проводит политику повышения квалификации специалистов. Многие сотрудники центра ведут научно-исследовательскую работу, защищают кандидатские (21) и докторские (4) диссертации, которые охватывают широкий круг актуальных проблем акушерства, гинекологии и перинатальной медицины.

ОСНОВНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ХМАО — ЮГРЫ в 2020 ГОДУ:

  • сохраняется высокий уровень рождаемости: 12,3 на 1 тыс. населения (по РФ 9,8);
  • низкий показатель общей смертности населения: 7,6 на 1 тыс. населения (по РФ 14,5);
  • положительный естественный прирост населения: +4,7 (по РФ +4,7);
  • низкий показатель младенческой смертности: 3,6 на 1 тыс. родившихся (по РФ 4,5).