Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Важнейший приоритет — обеспечить врачу комфортные условия работы №2(104), 2020 год

— Одна из актуальных задач сегодняшнего здравоохранения — формирование доступной среды для инвалидов. Моё профессиональное внимание как специалиста по экспертизе временной нетрудоспособности и стойкой её утраты привлекла категория маломобильных пациентов — самая ущемлённая в отношении доступности медицинской помощи. Отдельно в этой группе выделяются длительно иммобилизованные пациенты — те, кто в силу заболевания самостоятельно не передвигаются, не могут полноценно себя обслуживать и вынужденно находятся в состоянии покоя более одного месяца.

Для обследования пациентов этой категории на дому и оформления необходимых документов при решении экспертных вопросов уходило до шести месяцев. Между тем к группе маломобильных относится около 10 % всех направляемых на медико-социальную экспертизу инвалидов. При анализе работы стало очевидным, что потребности данной категории больных должны учитываться отдельно. Для её обслуживания мною была предложена организация мультидисциплинарной мобильной медицинской бригады в составе невролога, уролога, кардиолога, травматолога и хирурга. Проект был согласован с органами управления здравоохранением, одобрен и введён в практику практически «с колёс». Сейчас обеспечено системное диспансерное наблюдение за маломобильными пациентами района обслуживания, своевременное оказание специализированной медицинской помощи на дому. При дооснащении портативным оборудованием действие бригады планируется распространить на весь город.

Как руководитель, важнейшим приоритетом считаю обеспечить врачу комфортные условия работы. Речь идёт не только о соответствующей организации рабочего места и в целом пространства поликлиники, но и о психологической атмосфере. Сейчас на первый план выходит именно психологический комфорт. Сотрудник должен быть защищён физически и морально. Далее: прогресс здравоохранения, на мой взгляд, невозможен без развития материально-технической базы, а многие лечебные учреждения, и это не секрет, находятся в удручающем состоянии. Мотивация сотрудников при работе на изношенном оборудовании начинает неуклонное снижение. Именно меры по оснащению медицинских организаций современным высокотехнологичным оборудованием я бы осуществила, если бы мне пришлось занять руководящую позицию.

О подготовке профессиональных кадров. Уровень специалистов оставляет желать лучшего. На мой взгляд, ошибкой системы является отмена интернатуры. Да, это непростое решение было принято в благих целях, ради скорейшего заполнения вакансий врачей. Но какие же вакансии мы укомплектовали? Участковый терапевт и участковый педиатр. Специалисты «первого контакта», от квалификации которых зависят здоровье и жизнь пациентов. В стационаре может работать имеющий сколько угодно учёных степеней специалист экстра-класса, но даже он останется бессилен, если к нему доставят запущенного участковым врачом пациента. Безусловно, вины самих ребят в этом нет. Многие из них горят желанием помогать людям, но боятся больных. Привыкшие к клавиатуре компьютера и роботам-симуляторам, они теряются в условиях живого общения. Для их адаптации к работе требуются значительные ресурсы.

По вопросу подготовки управленческих кадров хочу отметить их бессистемность. Учиться «на организатора» зачастую идут люди, не имеющие ничего общего даже с самим понятием «организация», но лояльные руководству. В итоге получается карманный руководитель, исполняющий прихоти начальника. Во избежание этого рекомендовала бы проводить тестирование на профпригодность к управленческим специальностям. Поиск истинных организаторов очень сложен и многогранен, и пример этому — конкурс «Лидеры России».

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR