Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Предлагаю протестировать замкнутую систему оказания медицинской помощи №2(104), 2020 год

— Расскажу о важном проекте по изменению системы нефрологической помощи в Москве. Проблемой, которую решает проект, стал низкий уровень осведомлённости пациентов и медиков о болезнях почек. Отсутствие обязательных анализов-маркеров заболеваний почек в профилактических осмотрах приводит к пропущенным болезням и постепенному отказу органов и систем человеческого организма. В 2015 году 70 % пациентов с впервые выявленными заболеваниями почек поступали в стационары в тяжёлом состоянии для оказания реанимационной помощи и диализа — дорогостоящих мероприятий для здравоохранения.

Мы начали менять ситуацию. Осведомлённость жителей, пациентов и врачей других специальностей стали повышать, запустив масштабную коммуникационную кампанию с главным нефрологом Москвы О.Н. Котенко: популярные телевизионные передачи на федеральных и региональных каналах, прямые эфиры на радио, открытые лектории в Москве и регионах, а также школы пациентов, наглядные материалы и статьи в газетах и глянцевых журналах. И моя отдельная гордость — новый формат проведения Всемирного дня почки как комплекса открытых мероприятий с кульминацией в виде спортивно-оздоровительного забега «Нефромарафон». В 2019 году в забеге участвовало свыше тысячи человек!

На уровне амбулаторного звена запустили нетворкинг со специалистами стационаров, разработали визуально понятную маршрутизацию — блок-схему движения пациента, которая при интеграции информационных систем поликлиники и стационара войдёт в алгоритм программы. На уровне оказания стационарной помощи была предложена и реализована ротация врачей между отделениями и амбулаторным приёмом как для обмена опытом, так и для непрерывного наблюдения пациентов, в том числе онлайн-консультации и контроль за правильностью проведения пациентами процедуры диализа в домашних условиях. Через создание референс-центров и онлайн-консультаций «врач-нефролог — врач общей практики» была снижена необходимость увеличения числа врачей-нефрологов в поликлиниках. Если в 2019 году число экстренных госпитализаций с впервые выявленными заболеваниями почек составило уже 40 %, то к 2021 году прогнозируем снижение до 30 %.

Важными направлениями для развития специализации в организации здравоохранения считаю

• проектирование и организацию процессов через пользовательский опыт пациентов, родственников, врачей и общества;

• создание замкнутых систем оказания медицинской помощи по аналогии с вертикально интегрированными компаниями;

• цифровизацию: отсутствие единого информационного поля между уровнями оказания медицинской помощи приводит к потере пациента, неоказанию помощи в необходимом объёме, дублированию исследований, анализов, противоречащим назначениям.

Если представить себя региональным министром, то первым проектом предложила бы провести апробацию замкнутой системы оказания медицинской помощи с учреждениями первичной медико-санитарной помощи — для выявления болезней и наблюдения пациентов; стационарной помощи — для специализированного лечения; патронажных служб и центров реабилитации для восстановления здоровья; социальных служб и блока образования для врачей и пациентов, с объединением в цифровой контур, при участии регионального фонда ОМС. Критериями оценки результатов проекта предложила бы рассмотреть статистические данные оценки качества оказания медицинской помощи, баллы за удовлетворённость медицинской помощью и демографические показатели. Для вовлечения людей в заботу о здоровье предлагаю апробацию прогрессивной шкалы для медицинского страхования, при которой доля покрытия расходов на лечение зависит от своевременного обращения гражданина за помощью, прохождения профилактических осмотров и соблюдения рекомендаций врачей.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR