Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Надо сделать акцент на выявление патологий до их клинического проявления №2(104), 2020 год

— В 2017 году в качестве главного врача железнодорожной больницы города Смоленска я открывал отделение химиотерапии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Сделали мы это в кратчайшие сроки: в течение двух месяцев получили лицензию на оказание онкопомощи, обучили специалистов, — и современно оснащённое отделение стало принимать первых больных. Было организовано 20 коек круглосуточного стационара и 10 — дневного. За год работы здесь получили лечение более 4 тыс. пациентов. Надо сказать, три года назад в области крайне не хватало именно стационаров кратковременного пребывания. Поэтому очень важно было наладить взаимодействие между ведомственной медициной и государственной системой здравоохранения.

Я был очень признателен своим коллегам за слаженную командную работу. Именно благодаря высокой инициативности сотрудников все трудности оказались преодолимы.

Одним из важнейших направлений российской медицины я считаю профилактическую помощь — доклиническое выявление заболеваний и предрасположенности к ним, а также коррекцию образа жизни и факторов риска, влияющих на скорость развития патологии. Именно предупреждение развития болезни, прогнозирование видения сложностей, с которыми наша медицина может столкнуться в будущем, — одна из важнейших задач организаторов здравоохранения, то, чему в настоящее время надо уделить особое внимание. Уверен, в отсроченной перспективе это даст колоссальный эффект, скажется на показателях заболеваемости и роста продолжительности жизни, сохранении активного долголетия наших граждан.

В принципе, в этой области мы идём правильным курсом. Просто надо актуализировать внимание руководящего состава, увеличить финансирование профилактических мероприятий. Выделяя большие средства на высокотехнологичную медицинскую помощь, мы лечим людей, уже имеющих признаки болезни. А надо сделать акцент на выявление патологий до их клинического проявления, когда можно модификацией фактора риска остановить развитие данной болезни на начальных стадиях.

Необходимо в целом менять подход к первичной медико-санитарной помощи, выявляя предрасположенность конкретного человека к тому или иному заболеванию. Этому будет способствовать и проведение генетических исследований, а также дальнейшее продолжение активизации мероприятий по здоровому образу жизни, занятиям спортом, правильному питанию.

Безусловно, должны быть и соответственные кадры. И здесь нам надо ориентироваться на дальнейшее повышение престижа специальности врача или медсестры. Надо всячески поддерживать систему непрерывного образования. Ведь медицина — активно развивающаяся отрасль, где довольно быстро меняются подходы к профилактике и лечению заболеваний. Поэтому НМО с использованием дистанционного обучения, каких-либо интер­активных конкурсных систем, мастер-классов в перспективе должно дать хороший результат. Велика роль в подготовке кадров для здравоохранения также профессиональных сообществ и объединений. Именно их представители должны выдавать разрешение на осуществление медицинской деятельности и отвечать за рекомендуемых специалистов.

Я рад, что стал финалистом конкурса «Лидеры России», потребовавшим от участников знания специфики организации системы здравоохранения в Российской Федерации. Это было именно состязание управленцев, которое дало мне возможность встретиться с такими же, как я, представителями различных сфер нашей медицины, ставшими моими друзьями-единомышленниками.

Рекомендую всем медикам, особенно тем, кто хочет достичь профессионального роста, принять участие в данном конкурсе. Он даёт возможность расширить кругозор и раздвинуть горизонты приложения своих сил.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR