×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

75 ЛЕТ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ №1(103), 2020 год

Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН

Всякий раз, когда читаю этот уникальный документ — постановление Совнаркома СССР от 30 апреля 1945 года, — не перестаю удивляться, насколько прозорливо было это решение, насколько масштабно видели задачу его авторы — академики Б.В. Петровский и А.И. Савицкий. Александр Иванович возглавил новую структуру, став в 1945 году начальником Управления противораковых учреждений и главным онкологом СССР. Почти десять лет он также был директором Центрального онкологического института, воплощая в жизнь идеи своего великого учителя — П.А. Герцена, одного из авторов общедоступной диспансерной онкологической помощи в стране.

Уже через два года в условиях разрушенной экономики, силами истощенного и израненного народа постановление было выполнено. Построено 126 региональных онкодиспансеров, открыто более 300 кабинетов онкопомощи в городских поликлиниках, начато оснащение отрасли рентгеновскими аппаратами, создание специализированных лабораторий, и эта система и сегодня в основе своей является фундаментом онкологической службы России.

Конечно, она и в 1945 году создавалась не на пустом месте. Еще в 1898 году в Москве было принято решение о строительстве первого в Европе института лечения опухолей, который возглавил блестящий военный хирург, профессор Московского императорского университета Лев Львович Левшин. Он стал основоположником статистики в онкологии, создателем первой лаборатории экспериментальной онкологии при институте, в которой впервые начали использовать культуру тканей для экспериментальных исследований и изучать иммунологию опухолей. На основе дальнейшего развития этого научного направления сегодня создаются инновационные препараты для борьбы с опухолевыми клетками. Полученные результаты были доложены на I всероссийском съезде по борьбе с раковыми заболеваниями в 1914 году. Уже тогда помимо хирургии в институте применялись рентгенотерапия, химические вещества, иммунные сыворотки-окислители.

Второму директору нашего института Владимиру Матвеевичу Зыкову, ученику и последователю Левшина, Пьер и Мария Кюри подарили первые радиевые иглы для лечения опухолей. В стенах Института опухолей имени Морозовых был выпущен первый в мире сборник трудов по онкологии. Петр Александрович Герцен, более десяти лет его возглавлявший, написал массу трудов, которые легли в основу научного подхода к заболеванию, создал школу, воспитал плеяду блестящих хирургов, пришедших на смену своим великим учителям. У него начинали научную карьеру академик АН СССР и впоследствии министр здравоохранения СССР, Герой Социалистического Труда Борис Васильевич Петровский, академик АН СССР, главный онколог Минздрава СССР, Герой Социалистического Труда Александр Иванович Савицкий, ставшие инициаторами подготовки постановления СНК СССР от 30 апреля 1945 года. Вся история становления онкологии как науки и практики овеяна славой наших великих учителей.

И вот прошло более 120 лет с тех пор, как был основан первый в Европе Институт лечения опухолей имени Морозовых. Прошло 75 лет с начала реализации масштабной программы строительства системы онкослужбы в Советском Союзе. Много успехов и неудач пережили мы вместе со страной. Наступил март 2018 года. Сравнимым по масштабности задач с легендарным постановлением 1945 года, на мой взгляд, стало послание Президента РФ Федеральному Собранию, в котором борьба с онкологическими заболеваниями была названа национальным приоритетом и стратегической задачей по сохранению здоровья народа. ВОЗ признала рак глобальным вызовом XXI века, и, согласно прогнозным показателям, наступление болезни будет продолжаться.

Сегодня мы являемся участниками очередного этапа развития отечественной системы онкопомощи. С 2019 года мы вместе с вами реализуем национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, как и 75 лет назад выдвинутый на передний рубеж борьбы за здоровье человека.

Мы с вами вершим историю. Будем достойны этой великой задачи. Не посрамим своих великих учителей, не обманем их надежд на то, что рано или поздно рак будет побежден, что мы одолеем и этого врага.