Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюзное движение Якутской республиканской клинической больницы имеет хорошие перспективы развития №7(101), 2019 год

ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская республиканская клиническая больница» ведёт свою историю с 1843 года, когда в Якутске была открыта первая гражданская больница. За 175 лет лечебное учреждение, пройдя вместе со страной нелёгкий путь становления и развития, представляет собой сегодня многопрофильный, современно оборудованный больничный комплекс на 540 коек, расположенный в пяти лечебных корпусах, где круглосуточно оказывается специализированная экстренная и плановая медицинская помощь населению города Якутска и Республики Саха. С 1992 года больницу бессменно возглавляет Н.Н. Васильев. Профсоюзный лидер — врач-инфекционист, отличник здравоохранения РФ, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) М.В. Трофимова.

— Марина Владимировна, показателем успешной деятельности профсоюзной первичной организации принято считать её членство. Каковы эти показатели в вашей больнице?

— Коллектив у нас большой — 1200 человек, из них 803 — члены профсоюза. Однако эти цифры значительно уменьшились из-за тех пертурбаций, которые испытала наша клиника: отделения роддома были переданы Национальному центру медицины, и очень много членов профсоюза ушли туда. Потом перинатальный центр вновь вернулся к «родным пенатам», но членство в первичке пока не восстановлено до прежних показателей. Как бы там ни было, сегодня эти цифры мы успешно наращиваем: коллектив пополнился новыми сотрудниками, многие из которых готовы примкнуть к нашему дружному профсоюзному движению.

— Как складываются отношения профсоюза с работодателем? Всегда ли удаётся найти взаимовыгодные решения острых вопросов?

— Наш главный врач Николай Николаевич Васильев в своё время также был профсоюзным лидером, поэтому мы всегда находим у него поддержку и понимание. Он очень внимательно относится к мнению коллектива, ему всегда удаётся найти компромисс между масштабными интересами государства в области здравоохранения и личными нуждами конкретного человека. Поэтому наша больница и славится дружным коллективом, где одинаково важны и лечебная работа, и социальное благополучие работников.

— Какие вопросы можно назвать самыми актуальными на сегодняшний день?

— Как всегда, самый обсуждаемый вопрос — это заработная плата. Все нововведения вызывают сильные волнения в коллективе, поэтому требуются доходчивые разъяснения, что мы в рамках новых приказов, новых веяний стараемся делать всё, чтобы наши сотрудники получали достойную заработную плату.

Мы заинтересованы в том, чтобы кад­ровый состав был стабильным, чтобы люди от нас не уходили в поисках «лучшей доли», поэтому заботимся не только о зарплатах, но и о других аспектах жизни. В мою бытность профсоюзным лидером мы подписали и зарегистрировали в Министерстве труда третий коллективный договор, в котором отчётливо прослеживается стремление администрации и профсоюзного движения поддержать наших сотрудников в любых жизненных ситуациях, будь то потеря близкого человека и необходимость получения материальной помощи, забота о здоровье сотрудников, проведение диспансеризации, оздоровление детей в летний период или организация праздников с вручением подарков, начисление премий, представление к наградам и званиям.

— Как сегодня проходит оздоровление работников здравоохранения?

— К сожалению, получить путёвку от профсоюза, как в былые времена, сегодня сложно. Чаще всего, люди покупают путёвки самостоятельно, а мы возмещаем им 25 % от стоимости.

Регулярно проводятся медосмотры, по результатам которых нуждающихся в лечении лечим в своей же больнице и отправляем на бесплатное обследование.

— Способен ли нынешний профсоюз заинтересовать молодёжь?

— Да, молодые специалисты вступают в профсоюз, участвуют во всех мероприятиях, где требуются молодость, сила и красота. Наиболее амбициозные идут работать в профком. Нынешнюю молодёжь хоть и обвиняют в инертности, но звёздочки в этой среде постоянно зажигаются. Это лидеры нового поколения, подающие пример неравнодушия и социальной активности своим ровесникам. А значит, и смена нам растёт, и профсоюзное движение имеет хорошие перспективы развития и роста!

Более четверти века во главе учреждения стоит Николай Николаевич Васильев — главный врач, кандидат медицинских наук, депутат Городской думы, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РС (Я), отличник здравоохранения РС (Я), отличник фармации РС (Я). 

Николай Васильев награждён знаком отличия РС (Я) «Гражданская доблесть», нагрудными знаками: «За заслуги перед Якутском», «Почётный работник госсан­эпидслужбы РС (Я)», «За вклад в развитие профсоюзного движения Якутии», благодарственным письмом комитета по здравоохранению Государственной думы РФ, почётной грамотой Государственного собрания «Ил-Тумэн», почётным званием общественного признания «Лучший медицинский работник России».