×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

НМИЦ РК: доступность медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения для каждого пациента России №5(99), 2019 год

Лариса Токарева

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России — ведущее в стране учреждение по разработке и внедрению в систему отечественного здравоохранения методов медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, начало которым было положено в России почти сто лет назад…

Наука на службе здоровья

Говоря о сегодняшнем дне ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, трудно переоценить роль его научных подразделений в появлении новых возможностей в лечении пациентов и профилактике заболеваний.

Здесь создана настоящая научная школа в области реабилитации, вторичной профилактики тяжёлых осложнений больных социально значимыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Разработаны и эффективно применяются новые перспективные программы с внедрением немедикаментозных (в том числе и санаторно-курортных) методов реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца, после перенесённого острого инфаркта миокарда, оперативных вмешательств на сердце (аорто-, маммарокоронарного шунтирования, эндоваскулярных вмешательств со стентированием коронарных артерий), а также страдающих гипертонической болезнью и тяжёлыми формами симптоматических гипертоний (в частности, реноваскулярной гипертонией), тромбоэмболией лёгочных артерий, послеоперационными и хроническими заболеваниями брюшной аорты, магистральных артерий и вен конечностей. Внедряются немедикаментозные методы коррекции постишемических метаболических нарушений миокарда.

Сегодня научно доказана высокая эффективность и профилактическая роль санаторно-курортных факторов в снижении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, в формировании здорового образа жизни. При этом надо отметить, что усовершенствованные кардиореабилитационные программы за счёт сокращения длительности госпитального периода и снижения потребности в повторных госпитализациях уменьшают экономические затраты здравоохранения.

На основании полученных научных данных разработаны и внедрены комплексные методики реабилитации пациентов с острым пиелонефритом, различными формами простатитов.

Разработаны клинические рекомендации по реабилитации онкологических пациентов после радикальных операций. Многие инновационные физиотерапевтические методики (амплипульс­терапии, трансцеребральной магнитотерапии, лазерофореза лекарственных веществ, гидрогальванических ванн) отмечены патентами на изобретения.

В отделе соматической реабилитации, репродуктивного здоровья и активного долголетия внедряются персонифицированные программы активного долголетия, включающие в себя лечение и реабилитацию пациентов с основными заболеваниями, ассоциированными с возрастом: ожирение и метаболический синдром, сахарный диабет второго типа, системный остеопороз, саркопения.

На базе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России функционирует единственный в России Центр лечения и реабилитации пациентов с остеопорозом и метаболическими заболеваниями скелета. Новый комплексный метод реабилитации пациентов с патологическими переломами позвонков, включающий специальные комплексы лечебной гимнастики в зале и в бассейне и занятия на тренажёрах с биологической обратной связью, позволяет также значительно снизить риск падений и новых переломов у пожилых пациентов.

Сотрудники отдела биомедицинских технологий генерируют инновационные идеи в области регенеративной медицины, занимаются их апробацией и дальнейшей трансляцией результатов в клиническую практику. Один из последних успешных проектов — разработка инновационного раневого покрытия на основе компонентов межклеточного матрикса.

Но самую давнюю историю имеет отдел лечебной физкультуры и мануальной медицины, где также используются средства механотерапии, гидрокинезотерапии, массажа. Сегодня диагностическая база отдела оснащена самыми передовыми методами исследования. Здесь проводится разработка индивидуальных программ медицинской реабилитации и контролируемых физических тренировок. Отдел предоставляет широкий спектр лечебных услуг по улучшению двигательной функции верхних и нижних конечностей с использованием роботизированных комплексов (в том числе с биологической обратной связью); лечение нейромышечных расстройств, травм и заболеваний суставов конечностей и позвоночника с использованием многофункциональных интегрированных систем; занятия лечебным плаванием и лечебной гимнастикой в бассейне; тракционную терапию; суставные и мягкотканые техники мануальной терапии.

Каждый из специалистов мультидисциплинарной бригады отделения нейрореабилитации (невролог, кардиолог, клинический психолог, логопед, психотерапевт), проводя собственную оценку состояния пациента, взаимодействует с коллегами, достигая наилучших результатов лечения и скорейшего возвращения пациента в повседневную жизнь.

Именно здесь осуществляется разработка «разумных» и экономически оправданных дорожных карт для оказания медицинской реабилитационной и курортологической помощи пациентам с заболеваниями нервной системы на территории Российской Федерации.

Устремляя планы в будущее

Необходимо отметить, что в настоящее время ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России выполняет функции национального медицинского центра по профилям «медицинская реабилитация» и «санаторно-курортное лечение», в связи с чем одной из его задач является формирование вертикально-интегрированной системы организационно-методического сопровождения оказания медицинской помощи по данным профилям в субъектах Российской Федерации.

О том, как это осуществляется на практике, нам рассказал Анатолий Дмитриевич Фесюн, исполняющий обязанности директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

— Мы являемся «головным» НМИЦ России по медицинской реабилитации и курортологии. Поэтому два отдела управления стратегического развития нашего учреждения осуществляют аудит по всей стране с проверкой по профилям «медицинская реабилитация» и «санаторно-курортное лечение». Мы инспектируем в регионах учреждения данной сферы, изучаем наличие необходимой документации, аппаратуры, кадрового потенциала и корректируем имеющиеся на местах программы медицинской реабилитации пациентов.

За этот год наши сотрудники изучили «состояние дел» в 52 субъектах Российской Федерации. В регионах система медицинской реабилитации организована где-то лучше, где-то — практически отсутствует. При этом средства на реабилитацию всем субъектам выделяются примерно одинаково. После нашего вмешательства ситуация, естественно, начинает меняться. В целом картина выглядит так: там, где смертность и инвалидизация высокие, медицинская реабилитация организована, как правило, плохо.

Сегодня многое стало доступно благодаря современным средствам связи. Мы можем связаться с субъектами удалённо и посредством телемедицинских консультаций узнать, что им необходимо для дальнейшего развития и совершенствования.

Как уникальный центр данного направления мы оказываем существенную помощь Минздраву России. Ведь достаточно важно, чтобы пациенту не просто выполнили высокотехнологичное вмешательство, к примеру шунтирование или стентирование, а чтобы он прошёл ещё и процесс «качественной» медицинской реабилитации. Мы должны работать на улучшение качества реабилитации и, соответственно, уменьшение инвалидизации во всех регионах страны.

— Как попасть к вам на долечивание?

— Наш центр осуществляет реабилитацию второго уровня. Первый этап реабилитации начинается в условиях реанимационного отделения. Второй этап — специализированный высокотехнологичный уровень — осуществляют в основном многопрофильные  стационары, а также федеральные научно-исследовательские центры. Третий этап — амбулаторно-поликлиническое звено — тоже очень важен, так как именно здесь происходит обучение пациента навыкам здорового образа жизни.

Для госпитализации пациента к нам в центр в отборочную комиссию поступает документация пациента, включая направление из поликлиники по месту жительства, выписной эпикриз и результаты лабораторных и инструментальных методов обследования. Далее отборочная комиссия рассматривает документы пациентов в рамках своих компетенций. Кто-то со спинальной травмой уже десять лет прикован к инвалидному креслу, кто-то только-только прооперирован… Естественно, сначала проводится телемедицинская консультация. А через несколько дней пациент уже приступает к программе медицинской реабилитации в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. Сегодня нашим вниманием охвачены практически все регионы страны — от Калининграда до Камчатки.

Пациент предъявляет направление, выписку, полис — и тогда помощь ему оказывается в рамках ОМС. Сложность здесь представляет транспортировка из дальних регионов, которая осуществляется либо за счёт самого пациента, либо — благотворительных фондов.

Сегодня наш Центр насыщен роботизированной техникой с обратной биологической связью, и это очень важно, поскольку позволяет выявить у пациента реабилитационный потенциал, чтобы знать, через какой промежуток времени и с какой долей вероятности мы сможем восстановить у него ту или иную функцию.

Добавлю, что три раза в неделю у нас работает Центр арт-терапии, в котором помогают пациентам, к примеру перенёсшим инсульт, быстрее выйти из депрессивного состояния.

Мы обустроили VIP-палаты, и не только: открыли питьевую галерею — бювет, так как под нами находится источник московской столовой воды, который функционировал до 1998 года. В октябре мы планируем возобновить его работу. Второй источник нами уже используется, правда вода в нём солёная, концентрация соли около 240 г на 1 л (для сравнения: вода Мёртвого моря содержит 300 г соли на 1 л).

— Когда вы пришли сюда работать, с какими сложностями пришлось столкнуться?

— К сожалению, на тот момент в этом здании царило своего рода запустение. Надо сказать, что расцвет Института пришёлся на 1960–70-е годы, когда были открыты источники, в 90-е же, как и везде, наступил спад.

В 2019 году за 6 месяцев арбитражных споров нам удалось вернуть 38 млн рублей. Мы сделали отличный ремонт, через три месяца планируем восстановить в полном объёме водолечение, как в санатории. В ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России подобралась прекрасная команда хозяйственников, благодаря чему многое мы делаем сами, без лишних затрат. За последний год число пациентов, единовременно находящихся у нас на лечении, увеличилось с 70 до 200.

Когда я пришёл в Центр, средний возраст сотрудников составлял 72 года. Сейчас коллектив помолодел, и теперь его средний возраст — 45 лет. Мы набрали новых специалистов, в основном — ввиду специфики наших исследований — выпускников биофака МГУ.

Созданный в ФГБУ «НМИЦ РК» Совет молодых учёных занимается проблемами молекулярной генетики и другими вопросами, направленными на увеличение продолжительности жизни.

Мы участвуем в трёх президентских грантах: реабилитация онкологических пациентов, кардиологических пациентов, в перспективе — реабилитация неврологических больных.

— Расскажите о работе вашего образовательного центра.

— В нашем образовательном центре будет осуществляться непосредственно переподготовка врачей реабилитационной медицины и специалистов в области курортологии. Год назад он был укомплектован на 5 %, остальные преподаватели были совместителями. На сегодняшний день 65 % из них у нас в штате, есть и те, кто имеет немало собственных оригинальных разработок. По специальностям неврология, ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия мы готовы уже сейчас проводить профессиональную переподготовку на 26 бюджетных местах и ещё 10 — коммерческих. Создана кафедра организации здравоохранения и санаторно-курортного лечения. Учебный симуляционно-аккредитационный центр оснащается по всем требуемым нормам, что позволит нам в самое ближайшее время выйти на высокий уровень профессиональной подготовки. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю к нам на обучение.

В 2020 году в образовательном центре появится новая специальность — «врач физической реабилитационной медицины». Эти доктора: терапевты, неврологи, травматологи — должны будут владеть профессиональными компетенциями в смежных областях, а также освоить лечебную физкультуру, рефлексотерапию, физиотерапию.

Наряду с международной классификацией болезней существует и международная классификация функционирования. Данные специалисты-реабилитологи будут как раз заниматься медицинской реабилитацией нарушенных функций организма пациента.

Мы рассчитываем покрыть потребность в необходимых специалистах в 2024 году, с окончанием Национального проекта «Здравоохранение».

— Каким на сегодняшний день вы находите состояние реабилитационного направления российского здравоохранения? Какие бы предложили меры по его совершенствованию?

— На сегодняшний день медицинская реабилитация в нашей стране начинает набирать обороты и развиваться как перспективное направление с довольно неплохим потенциалом. Министерство здравоохранения РФ уделяет данному направлению особое внимание, понимая, насколько важен правильно выстроенный процесс ведения пациента, нуждающегося в данной медицинской помощи. Необходимо отметить, что достижение успешных результатов требует времени, поскольку сейчас реабилитации во многих субъектах уделяется, к сожалению, недостаточное внимание. Однако уже на данный момент можно заметить положительную динамику по многим регионам в вопросах технического оснащения, организации новых реабилитационных центров.

Я считаю, такие центры, как наш, должны быть неразрывно связаны с находящимися неподалёку высокотехнологичными центрами — кардиологическими, травматологическими. На сегодняшний день у нас заключены договоры со всеми подобными федеральными центрами (травматологии и ортопедии, онкологии, кардиологии, неврологии и др.). Их задача — успешно выполнить высокотехнологичное вмешательство, наша — восстановить все функции организма больного.

В целом профильные национальные центры: по онкологии, кардиологии и санаторно-курортному лечению — были созданы Министерством здравоохранения РФ очень разумно для контроля соответствующих функций, прежде всего, частных медицинских центров. Я считаю, что проверять коммерческие медицинские организации надо строже.

Несомненно, работы ещё много, особенно в вопросах кадрового обеспечения, грамотного построения процессов маршрутизации пациентов, состояния реабилитационных отделений медицинских учреждений и санаторно-курортных комплексов в регионах. Именно на эти моменты, на мой взгляд, следует обратить особое внимание.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке