Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино»: лечение, доступное каждому №5(99), 2019 год

Г.И. Терешин, главный врач ЛРКЦ «Юдино»

В 1988 году было завершено строительство загородной клиники в посёлке Юдино Одинцовского района Московской области. В 2018 году лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино» отметил своё 30-летие. В настоящее время ЛРКЦ «Юдино» имеет статус обособленного филиала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

Лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино» — государственное бюджетное учреждение, оказывающее бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. Это значит, что любой гражданин Российской Федерации может пройти курс восстановительного лечения бесплатно при наличии направления от лечащего врача.

Лечебная база расположена в Московской области уникального заповедного посёлка Юдино, в зелени хвойного леса.

Состоит реабилитационный центр из восьмиэтажного корпуса круглосуточного и дневного стационара, соединённого переходом с бальнеолечебницей, грязелечебницей, отделением физиотерапии и бассейном.

Нашим пациентам мы предлагаем одно- и двухместное размещение в палатах с видом на подмосковный сосновый бор. Все палаты оснащены душем, санузлом и комплектом удобной мебели.

В комплексном восстановительном плане лечения пациентов в ЛРКЦ «Юдино» применяется четырёхразовое диетическое питание. При наличии показаний питание увеличивается до шести раз в день.

В ЛРКЦ «Юдино» проводится восстановительное лечение и реабилитация больных с последствиями следующих заболеваний:

•  инсульты (геморрагические и ишемические);

•  состояние после операций на головном и спинном мозге, периферических нервах;

•  черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, травматические повреждения периферических нервов;

•  состояние после операций и травм опорно-двигательного аппарата, ревматология и ортопедия;

•  дегенеративно-дистрофические заболевания крупных суставов и позвоночника;

•  инфаркт миокарда, состояние после операций на сердце и сосудах.

Находясь в нашем реабилитационном центре, пациент получает мультидисциплинарную помощь специалистов, которые помогают восстановить здоровье, чтобы вернуться к полноценной жизни и максимально социально адаптироваться. Здесь на помощь приходят врачи различных специальностей: терапевты, неврологи, кардиологи, травматологи, нейропсихологи и психотерапевты, а также рефлексотерапевты, физиотерапевты, методисты ЛФК, массажисты.

Наряду с медикаментозным лечением широко применяется более ста методик физиотерапевтического воздействия: магнитотерапия, электролечение, ингаляторий, лазеротерапия, ультразвуковое воздействие и многое другое.

Для реабилитации пациентов применяются всевозможные виды лечебных ванн в сочетании с гидротерапией: подводный душ-массаж, душ Шарко, каскадный, восходящий, гидрогальванический душ.

Используются разработанные методики общих грязевых и классические варианты локальных аппликаций. В арсенале используются природные средства теплолечения — грязи Тамбуканского озера и нафталан.

Реабилитационный комплекс оснащён лечебным плавательным бассейном размером 25х14 метров. Предусмотрена современная очистка воды с применением песчаного фильтра, без использования хлорного реагента. Бассейн оборудован гидромассажными установками, каскадным душем и саунами. Ежедневно, под руководством квалифицированных врачей проводятся занятия лечебной физкультурой.

Гордостью нашего реабилитационного центра являются расположенные на его территории две скважины, которые подают естественную минеральную воду и рапу, которая благодаря высокой степени минерализации и большому количеству соли в своём составе обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим и общеукрепляющим воздействием. Для удобства пациентов в здании центра оборудован бювет для приёма минеральных вод.

Для каждого пациента создаётся индивидуальная комплексная программа, учитывающая не только основное заболевание, но и соматическую отягощённость, психологические и мотивационные аспекты. В течение всего восстановительного периода осуществляется динамическое наблюдение за пациентом с использованием современных методов оценки эффективности лечения. Всё это позволяет достичь значительных результатов в самых сложных случаях.

В настоящее время в ЛРКЦ «Юдино» начата апробация методик восстановления пациентов после оперативных вмешательств при онкологических заболеваниях молочных желёз, что свидетельствует о постоянном совершенствовании работы и расширении комплекса наших услуг.

Вы читаете II том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». I том доступен по ссылке