×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Всё под контролем — это принцип Оксаны Михайловны №3(97), 2019 год

С приходом О.М. Драпкиной в НМИЦ ПМ был создан отдел фундаментальных прикладных аспектов ожирения, где работает старший научный сотрудник, к.м.н. Андрей Александрович Федорович.

— Ожирение является многофакторным заболеванием и требует соответствующего мультидисциплинарного подхода. Поэтому в нашем отделе собраны специалисты всех областей медицины: эндокринолог, кардиологи, биохимики, а также функциональные диагносты, которые способны сделать эхокардиографию, стрессэхокардиографию.

Главный практикуемый нами принцип — системный подход к сердечно-сосудистым органам.

С учётом того, что ожирение сопровождается нарушением сна, у отдела есть своя сомнологическая лаборатория, специалисты которой могут проводить полисомнографию. В принципе, наши исследования охватывают все аспекты проблемы ожирения — и диагностические, и лечебные.

В последнее время появилось много технических решений, которые позволяют получить информацию физиологического характера о пациенте дистанционно, которую мы можем в дальнейшем анализировать. Напомню, что именно об этом направлении профилактической медицины говорилось в майском 2018 года указе президента РФ, конкретно: «внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционного контроля состояния здоровья пациентов».

Сейчас у нас появился целый пул приборов российского производства, которые позволяют дистанционно получать такую информацию в цифровом формате, то есть практически речь идёт о цифровой медицине как одном из направлений научного развития.

Биохимическая команда отдела ведёт активный поиск новых маркеров сосудистых повреждений, разработку максимально простых тестов их исследования с прогнозом на широкое применение таких маркеров в рамках диспансеризации — чтобы это было просто, недорого и информативно.

Вообще проблему ожирения мы рассматриваем со всех сторон, и все области, касающиеся данного вопроса, у нас под контролем — это принцип работы Оксаны Михайловны.

В настоящее время задачи таких медицинских центров, как наш, тесно связаны с развитием цифровых методов.

Совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана мы отрабатываем одну из методик микроциркуляции, используя самую широкую линейку российских приборов.