Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профилактика была, есть и будет основой здоровья граждан №3(97), 2019 год

По мнению заместителя директора по перспективному развитию медицинской деятельности, кандидата медицинских наук Анастасии Марковны Шаталовой, сегодня профилактике в стране уделяется особое внимание. Не случайно именно Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины является головной организацией Министерства здравоохранения РФ по терапии. 

— Деятельность НМИЦ профилактической медицины имеет три основных направления. В первую очередь, он является большой научной базой, где занимаются проблемами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и формирования ЗОЖ. В центре ведётся огромная работа по связи факторов риска с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, выполняются эпидемиологические исследования по изучению хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), развивается генетическое направление, для которого созданы генетическая лаборатория и банк биологического материала. Всё это является основой научной работы центра и определяет векторы его развития.

Второе направление — оказание медицинской помощи пациентам из различных регионов Российской Федерации. На основе уникального опыта нашего центра с учётом российских рекомендаций и международных клинических исследований проводится лечение артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца. Оказывается помощь коморбидным пациентам, лечение которых затруднено в субъектах РФ.

Образовательная составляющая является третьим направлением деятельности НМИЦ ПМ. Организовано обучение в клинической ординатуре по специальностям «кардиология», «терапия» и «рентгеноэндоваскулярная диагностика». Также имеется аспирантура по специальностям «организация здравоохранения» и «кардиология», мы ежегодно выпускаем порядка 20 ординаторов. Высокий уровень взаимодействия и поддержки со стороны врачей, преподавателей и научных сотрудников помогает успешно освоить ординаторам образовательные программы. Ведётся большая научная работа, проводятся клинические исследования, в которых задействованы как научные сотрудники, так и ординаторы и аспиранты.

В НМИЦ профилактической медицины с 2019 года развивается телемедицинское консультирование. Для этого подготовлена целая группа сотрудников по различным направлениям: аритмология, кардиология, недостаточность кровообращения, терапия. Собираются и междисциплинарные консилиумы с коллегами из других учреждений. Это достаточно новое направление, которое сегодня является чрезвычайно востребованным.

В рамках Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который является частью национального проекта «Здравоохранение», в учреждении организован «Центр организации первичной медико-санитарной помощи», внедряющий бережливые технологии в медицинских организациях России. В результате этой работы должны выиграть все: для пациента создаются комфортные условия пребывания в медицинской организации, сокращается время ожидания медицинской помощи и повышается её доступность, электронный документооборот освобождает врача от бумажной работы для более внимательного общения с пациентом. В перспективе — развитие бережливых технологий в стационаре.

В настоящее время в центре реализуется 7 проектов, в которых задействованы регистратура, картохранилище, разработана система навигации в центре, отработана система канбан при взаимодействии стационарного отделения и аптеки, изменена работа приёмного отделения. Самым необычным стал проект, разработанный совместно с программистами, по работе банка биологического материала, который позволил по каждому биообразцу получить информацию о пациенте в необходимом объёме для новых научных исследований и персонализированного лечения пациента. До нас в рамках бережливых технологий с биобанком работа не проводилась.

Внедрение в практику бережливых технологий направлено, прежде всего, на создание команды единомышленников, любой проект является совместным мероприятием, где каждый участник высказывает свою точку зрения и имеет активную позицию. В итоге мы обнаруживаем всё новые и новые направления, позволяющие улучшить оказание медицинской помощи.