×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новейшие достижения науки и практики помогают выжить №3(97), 2019 год

Руководитель отдела нарушений ритма и проводимости, сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Карапет Воваевич Давтян стоял у истоков создания в 2012 году в НМИЦ ПМ аритмологического центра. 

— До появления принципиально нового метода — интервенционной аритмологии — все пациенты с тем или иным нарушением сердечного ритма проходили только фармакологическое лечение, эффективность которого составляла всего лишь 20–30 %. А при долгосрочном приёме препаратов у пациента через 5–6 лет развивалась резистентность.

Поскольку все аритмии являются симптомами каких-либо основных заболеваний, в частности таких, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, эндокринные нарушения, нарушения сна, ожирение, наш аритмологический центр объединил врачей различных специальностей, включая вегетологов, неврологов, сомнологов, эндокринологов. Ведь если мы занимаемся только лечением аритмии — то фактически лечим симптом, а не болезнь. Добавлю, что в клинике коррекции веса и сна НМИЦ ПМ пациентам помогают успешно бороться с ожирением.

Однако в первую очередь мы предоставляем весь спектр услуг по интервенционной аритмологии. Опытные специалисты занимаются проблемами фибрилляции предсердий, узловой тахикардии, WPW-синдрома, трепетаний и желудочковых нарушений ритма.

Вся интервенционная аритмология характеризуется тем, что в ней нет лампасных больших разрезов, практически всё делается через маленькие проколы, в основном на бедре, и только во время имплантации прибора делается разрез около 4 см.

Больные, которым проводятся данные вмешательства, находятся в стационаре около трёх дней, так как реабилитации здесь фактически не требуется.

Мы абсолютные лидеры в России в криобаллонной изоляции лёгочных вен. Это совершенно новое направление в лечении фибрилляции предсердий. Данный метод характеризуется большей эффективностью и минимальным количеством осложнений. И здесь мы не уступаем по уровню большинству европейских клиник и являемся сертифицированным обучающим центром по этой технологии. Обучаем врачей на месте, а также выезжаем в клиники различных регионов, чтобы иметь возможность шире внедрить эту технологию.

Мы единственная российская клиника, обладающая всем спектром профилактики кардиогенного ишемического инсульта. Благодаря использованию широкой линейки всех выпускаемых на сегодня устройств у нас есть возможность подбирать аппарат индивидуально, изучив потребности конкретного пациента.

То, что мы начали заниматься имплантацией новейших устройств для лечения хронической сердечной недостаточности, дало большую надежду на полноценную жизнь многим пациентам. Мы активно берём больных с запущенной сердечной недостаточностью, и возможность комплексного лечения помогает им выжить.