×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Научные разработки и результаты фундаментальных исследований — на службу профилактике заболеваний №3(97), 2019 год

Имя руководителя отдела изучения биохимических маркеров риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), профессора, доктора биологических наук Виктории Алексеевны Метельской тесно связано с историей Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. Окончив биофак МГУ им. М.В. Ломоносова и защитив кандидатскую диссертацию, более 40 лет назад она пришла работать сюда в качестве лаборанта-исследователя. Сначала это была лаборатория биохимии атеросклероза, позже — отдел дислипопротеидемий. Защитив докторскую диссертацию, она сама возглавила лабораторию гормонально-клеточных взаимодействий, а затем и отдел изучения биомаркеров риска ХНИЗ.

— С 2007 года по приглашению Р.Г. Оганова, который развеял мои сомнения относительно того, справлюсь ли я, биохимик, с этим делом (столько лет работая в этом коллективе, заверил он, вы вполне сможете координировать и анализировать научные тематики всего центра), я занимаю должность учёного секретаря, но по-прежнему продолжаю руководить отделом, сотрудники которого проводят научные исследования. Мне это интересно, и я искренне считаю, что бывших биохимиков не бывает.

За последнее время в НМИЦ профилактической медицины прошла целая череда юбилеев, включая и тридцатилетие нашего центра, которое мы отмечали в 2018 году. Поэтому у нас сложилась определённая традиция: проводить в честь юбилея торжественный учёный совет, на котором виновник торжества обязательно рассказывает о перспективах развития НМИЦ профилактической медицины, об основных направлениях нашей дальнейшей работы.

Оксана Михайловна пришла к нам из ММА им. И.М. Сеченова как врач-клиницист, который имеет большой интерес к науке. Оксана Михайловна − это человек-исследователь, который интересуется причинами, механизмами заболеваний, понимает необходимость их изучения для последующей разработки методов их диагностики и лечения. Широкому спектру фундаментальных проблем была посвящена её докторская диссертация, об этом же она пишет и в своих научных публикациях.

Меня очень радует, что с подачи О.М. Драпкиной в наш центр пришло много талантливой молодёжи. Мы ежегодно принимаем ординаторов, очных и заочных аспирантов (на бюджетной и коммерческой основе), которым предлагаем много интереснейших тем для самостоятельных исследований. Оксана Михайловна принимает живейшее участие в жизни молодёжи: всегда находит время для занятий с ординаторами, присутствует на аттестациях и экзаменах. Важным этапом деятельности в этом направлении стало проведение дней открытых дверей. Вообще мы в последнее время делаем ставку на молодых и радуемся, когда лучшие аспиранты после защиты остаются у нас работать.

По инициативе нового директора у нас проходят ежемесячные совещания с руководителями научных подразделений, и это очень правильно, поскольку вопросы накапливаются и требуют действенного обсуждения и разрешения.

У нашего центра своя специфика деятельности, связанная с общественным здоровьем и профилактикой заболеваний, организацией здравоохранения. По инициативе нашего предыдущего директора С.А. Бойцова было создано Российское общество по профилактике неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ). Оксана Михайловна Драпкина не просто продолжила работу в этом направлении — она поставила многие научные разработки и результаты фундаментальных исследований на службу профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Наряду с этим расширяется деятельность центра и в области фундаментальной медицины. Так, при её непосредственном участии у нас организован генетический центр, ведётся разработка персонализированных методов диагностики и прогноза течения неинфекционных заболеваний человека. Оксана Михайловна курирует работу отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения.

Уверена, что по любым аспектам деятельности НМИЦ ПМ мы всегда сможем рассчитывать на её помощь и поддержку.