Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Вилла Арнест»: мы даём возможность человеку поверить в себя и свои возможности №2(96), 2019 год

В.В. Моисеев, директор — главный врач ООО «Санаторий Вилла Арнест»

Свою историю санаторий «Вилла Арнест» начинает с 2002 года, когда Невинномысский завод «Арнест» становится собственником пансионата «Каскад». До 2004 года пансионат «Вилла Арнест» располагался в трёхэтажном спальном корпусе, рассчитанном на 25 мест.

Уже к 2005 году в санатории были дополнительно построены и введены в эксплуатацию три коттеджа: «Вера», «Надежда» и «Любовь», увеличившие ёмкость здравницы до 70 коек. Именно в этот период пансионат принимает первого президента России Б.Н. Ельцина, что, несомненно, даёт очередной толчок в развитии учреждения.

Во времена Советского Союза санаторно-курортное лечение ежегодно проходили более шестидесяти миллионов человек. К сожалению, сегодня их количество уменьшилось в десять раз — до шести миллионов. А это всего лишь четыре процента населения современной России, которое быстро стареет (доля населения старше 45 лет выросла до 41,6 % (2018; www.gks.ru), живёт в довольно непростых экономических и социальных условиях и, безусловно, нуждается в высококвалифицированной современной медицинской помощи, реабилитации и адекватных, а главное — своевременных профилактических мероприятиях.

Сегодня пациенты стремятся в санаторий с целью не только отдохнуть от повседневных забот и городской суеты, но и получить высококвалифицированную медицинскую помощь. В связи с этим первостепенную задачу развития санаторно-курортного комплекса и повышения привлекательности для наших отдыхающих я вижу в модернизации лечебной базы: оснащение учреждения современными многофункциональными физиотерапевтическими комплексами, оптимизация программ лечения и реабилитации, приглашение высококвалифицированных специалистов, а также научное обоснование предлагаемых инноваций за счёт восстановления кафедры вертеброневрологии.

Заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения и приводят как к временной, так и стойкой утрате трудоспособности и снижению качества жизни. Использование поистине уникальных природных и преформированных лечебных факторов в сочетании с методами мануальной терапии и классической неврологии дают нам возможность оказать реальную помощь пациенту, снизив до минимума использование лекарственных препаратов. Мы даём возможность человеку поверить в себя и свои возможности, вернуться к полноценной и продуктивной жизнедеятельности.

Высокое качество обслуживания привлекает в наш санаторий людей из разных уголков России, немало гостей приезжает и из-за рубежа. Мы можем сказать с уверенностью, что санаторий делает большой вклад в формирование медицинского туризма как наиболее развивающегося вида туризма в современном мире.

Мы рады каждому нашему гостю, готовы использовать все наши умения и возможности, чтобы помочь человеку. Ждём вас в санатории «Вилла Арнест» в течение всего года!

Факты

— В апреле 2007 года на территории «Виллы Арнест» строится лечебный корпус, и пансионат получает лицензию на осуществление медицинской деятельности. За эти годы здравница приняла более 20 000 отдыхающих со всей страны. Гостями санатория были многие известные личности.

— В 2012 году на территории санатория возводится Храм Святого благоверного князя Александра Невского.

— Основателем и первым руководителем санатория «Вилла Арнест» является Надежда Дмитриевна Волгина, возглавлявшая учреждение на протяжении пятнадцати лет. Она не просто руководила санаторием, а вкладывала сердце и душу в его становление и процветание. Хочется сказать ей за это огромное спасибо.

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке