×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Марциальные воды»: от истоков к новым рубежам №2(96), 2019 год

Ирина Петрова

В течение 300 лет уникальные природные лечебные факторы первого российского курорта Марциальные Воды, основанного Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников, дарят людям здоровье и активное долголетие. Сегодня здесь располагается одноимённый санаторий, который уже 55 лет обеспечивает высокоэффективное санаторно-курортное лечение, реабилитацию и оздоровление. 

На Руси, как и в западноевропейских странах, целебные свойства воды разных источников издавна использовались в народной медицине. Однако курортное дело в России начинает развиваться лишь в петровскую эпоху. Заново изучаются и осваиваются давно известные целебные источники, открываются новые. После первой поездки Петра I на Марциальные Воды в 1719 году были изданы специальные, так называемые «Дохтурские правила» лечения на водах. В их основу легли рекомендации для больных, пользовавшихся водами курорта Спа: возможно, Л.Л. Блюментрост, первый президент Академии наук и художеств, несколько подкорректировал западноевропейские рекомендации, предложив их для первого российского курорта (впрочем, эти же правила использовались и на липецком источнике). С 1719 года начинается активная пропаганда лечения «на водах» в первой газете «Ведомости», как известно, редактировавшейся самим царём. Популярность олонецкого источника растёт. Один из живущих в России иностранцев Х. Вебер сообщает: «…вода эта помогла находившимся там больным, а позднее и многим другим, и даже самому царю,…источник олонецкий вошёл в такую славу, что в настоящее время он сделался универсальным средством в России, и к нему стекаются больные со всех концов и мест России».

Смерть царя прервала его планы по обустройству первого российского курорта: планировались сооружения из кирпича, наверняка второй «государевой» стала бы и новая дорога Петербург — Марциальные Воды…

После смерти Петра I интерес к источнику (прежде всего из-за его отдалённости) угасает. Дворцовые постройки ветшают. В царствование Анны Иоанновны делаются слабые попытки вновь привлечь внимание к первому курорту, проводятся новые исследования воды, ремонтируются дворцы и церковь, расчищается источник. Однако вскоре вывозится в Петербург дворцовое имущество. Люстра-паникадило как особо ценная реликвия передаётся в Петропавловский собор. Желающие «копать» руду вблизи источника (по мнению российского военного инженера Георга Вильгельма де Геннина, особо пригодную для отливки пушек) всё ещё опасаются нарушить указ Петра I. Впрочем, в царствование Елизаветы Петровны рядом с источником строится небольшой купоросный завод, продукция которого очень необходима Берг-коллегии для разделения золота и серебра.

В 1770-е годы А.С. Ярцов, возглавлявший новый Александровский завод, построенный в 1774 году в Петровской слободе, решает вновь начать добычу руды на Раудасуо, но ему мешает обветшавший дворец Петра I. Получив разрешение у властей, Ярцов в 1780 году приказывает снести строение. В результате работ на болоте, видимо, был засорён и источник.

В начале XIX века, когда в России начинает быстро развиваться курортное дело, строятся всё новые курорты, исследователи вновь обращаются к олонецкому источнику, появляются новые его описания. Но долгое время, до 1870-х годов, информации о поездках на Марциальные Воды не имеется. Постепенно, по распоряжению губернатора Г.Г. Григорьева, стремящегося к развитию туризма в Карелии, приводится в порядок дорога на водопад Кивач и появляется всё больше путешественников. Один из них, известный исследователь Севера М. Сидоров, восхищённый природой окрестностей Марциальных Вод, предлагает возродить былую славу источника.

И это удалось.

Сегодня санаторий «Марциальные воды» вышел на новые рубежи. Коллективом профессионалов санатория накоплен богатейший опыт лечения самого широкого спектра заболеваний. Для этого санаторий располагает необходимой медицинской базой и двумя мощными природными лечебными факторами: железистыми минеральными водами и габозерскими лечебными грязями.

Санаторий «Марциальные воды» пользуется огромной популярностью. За лечением уникальными природными факторами сюда едут со всех уголков России. Потому что помогает!

Лицензия № 10–01–001094 от 22 декабря 2016 г. выдана Министерством здравоохранения Республики Карелия.

www.курорт.марцводы.рф

Вы читаете I том тематического выпуска журнала «300 лет курортному делу в России». II том доступен по ссылке