Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО «РЖД»: главный принцип каждого сотрудника — пациентоориентированность №3(92), 2018 год

Н.А. Герцог, главный врач НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО «РЖД»

Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО «РЖД» — крупное медицинское учреждение, уже более 85 лет оказывающее медицинскую помощь работникам ОАО «РЖД», членам их семей, пенсионерам-железнодорожникам, а также жителям Пензы, Пензенской области и прилегающих регионов.

Больница располагается в самом центре Пензы, в современных корпусах. В числе её сотрудников 441 человек, из них 82 врача (в том числе 2 доктора наук, 10 кандидатов медицинских наук, врачи с высшей квалификационной категорией) и 207 средних медицинских работников.

Одно из преимуществ больницы в том, что любые медицинские услуги: консультативный приём, диагностику, лечение и восстановление — пациент может получить в одном месте.

В структуре больницы — терапевтический и хирургический стационары на 105 коек, дневной стационар на 85 коек, поликлиника, стоматологическое отделение, разветвлённая сеть медпунктов и здравпунктов. Оказывается помощь терапевтического, неврологического, хирургического, гинекологического, отоларингологического, офтальмологического профилей по полисам ОМС и ДМС, а также на платной основе.

Гордость больницы — современное хирургическое отделение, по уровню комфорта и оснащения соответствующее европейским стандартам. Отделение специализируется на классической и лапароскопической хирургии. В 2016 году введён в строй новый блок, где одновременно в шести операционных могут проводиться оперативные вмешательства гинекологического, хирургического, урологического, лор-профиля. Работают сердечно-сосудистые, пластические хирурги. По профилям «акушерство и гинекология», «абдоминальная хирургия» проводятся операции по высокотехнологичной медицинской помощи.

В составе отделения — анестезиология, реанимация, палата интенсивной терапии. Для пациентов созданы прекрасные условия: комфортабельные палаты, бесплатный интернет, IP-телевидение. Удовлетворение пациентов качеством предоставляемых медицинских услуг имеет для коллектива больницы первостепенное значение. Принцип пациентоориентированности является главным для каждого сотрудника.

На базе больницы функционируют кафедры медицинского института Пензенского государственного университета и Пензенского института усовершенствования врачей, что позволяет совершенствовать лечебный процесс и внедрять в практику новейшие методики обследования и лечения.

Большое внимание уделяется профилактике заболеваний. В отделении восстановительной медицины и реабилитации пациентам проводятся ультразвуковая, лазерная, СМТ, ДДТ, УВЧ терапия, различные виды лечебного и общего массажа, гирудотерапия, предлагается уникальный метод лечения с пребыванием в искусственно созданном микроклимате соляных пещер. При болях в суставах, в позвоночнике, при косметических проблемах пациентам рекомендуется карбокситерапия.

Являясь лечебным учреждением системы ОАО «РЖД», больница осуществляет важную функцию по обеспечению безопасности движения поездов путём строгого медицинского отбора и профилактики заболеваемости работников железнодорожного транспорта. Проведение обязательных предварительных и периодических осмотров работников «РЖД» и компаний-партнёров — одно из приоритетных направлений.

В структуре учреждения работают 13 круглосуточных кабинетов для проведения предрейсовых, послерейсовых, предсменных и послесменных медосмотров водителей железнодорожного транспорта, здравпункт эксплуатационного локомотивного депо Пенза. Автоматизированная система позволяет осуществлять мониторинг состояния здоровья каждого работника с целью раннего выявления признаков заболеваний и предотвращения их развития. Так, в 2017 году было произведено 170 420 предрейсовых и 100 754 послерейсовых осмотра. По результатам наблюдений около 200 человек получили различные виды медицинской помощи.

Больница готова предложить свой уникальный опыт производственной медицины всем организациям и предприятиям, которые заботятся о продлении профессионального долголетия сотрудников. Мы открыты для всех!