×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МСЧ № 4 ФМБА России — учреждение с достойными перспективами №3(92), 2018 год

А.Ю. Канюков, и.о. начальника ФГБУЗ МСЧ № 4 ФМБА России

Медико-санитарная часть № 4 Федерального медико-биологического агентства была организована 11 сентября 1998 года приказом № 57з по Федеральному управлению «Медбиоэкстрем» с целью медико-санитарного обеспечения и охраны здоровья работников Государственного предприятия — филиала АО Концерн «Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция».

Медико-санитарная часть № 4 была основана на базе профилактория Билибинской атомной станции, состояла из поликлиники фельдшерского здравпункта на АЭС. Первичная медико-профилактическая работа оказывалась цеховым врачом-терапевтом; по мере привлечения врачей-специалистов расширялся диапазон оказываемых медицинских услуг, начала функционировать клиническая лаборатория. Периодические медицинские осмотры работников проводились сначала на базе здравпункта Билибинской ЭС, в последующем — в новом здании медсанчасти, введённом в эксплуатацию в 2001 году. Увеличилось количество обслуживаемого контингента — как за счёт численности персонала Билибинской АЭС, так и в связи с расширением обслуживаемых ФМБА России организаций. За годы работы учреждение заслужило огромное доверие работников АЭС и жителей Билибина.

Здравпункт на Билибинской АЭС работает круглосуточно. Участие фельдшеров в подготовке медицинских бригад из числа персонала Билибинской АЭС сказалось в высоких оценках при проведении учений и тренировок на станции.

В настоящее время ФГБУЗ МСЧ № 4 ФМБА России — флагман в районе по оказанию первичной медико-профилактической помощи. Прикреплённому контингенту здесь оказывается достаточный объём медицинских услуг. С 2014 года городское и сельское население также стремится получить медицинскую помощь в медсанчасти по линии ОМС. На высоком уровне у нас проводятся общеклинические, иммуноферментные и ультразвуковые исследования. При этом отсутствует очередь на получение консультации врача-специалиста или какого-либо исследования.

В последнее время в учреждении произведены кадровые перестановки, выполнен косметический ремонт, запущен официальный сайт. Открыт дневной стационар при поликлинике, в котором работники станции могут проходить лечение без значительного отрыва от производства. Периодическим медицинским осмотром охвачено 100 % прикреплённого контингента. Проводятся мероприятия по внедрению электронной амбулаторной карты.

Конечно, остаются ещё проблемы. В первую очередь это кадровый дефицит врачебного и среднего медицинского персонала, связанный с удалённостью медсанчасти от центральных регионов страны. Суровые условия Крайнего Севера сказываются на всех сферах деятельности: связи, транспортной системе и т.д. Однако место, в котором мы живём и работаем, — удивительно красивый край, с уникальной природой. Оно стоит того, чтобы приехать сюда и остаться здесь.

Дальнейшее развитие учреждения связываю с вводом в действие ПАТЭС в городе Певеке, что обеспечит электроэнергией не только Певек и Билибино, но и ряд перспективных месторождений Баимской рудной зоны. А значит, увеличится объём выполняемой работы для нашего медицинского учреждения как количественно, так и в географическом масштабе. И специалистам-медикам, которые решатся приехать к нам, найдутся интересные и перспективные профессиональные позиции с достойной заработной платой и хорошими социально-бытовыми условиями.