×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Кисловодская «Долина Нарзанов»: полувековые традиции санаторно-курортного лечения и стремление к новым свершениям №2(85), 2017 год

Н.В. Ряхина, директор санатория «Долина Нарзанов»

Кисловодск располагается в том же климатическом поясе, что и Северная Италия, Южная Франция и южный берег Крыма. Близость Кавказа обеспечивает отличные погодные условия: обилие солнца, чистый воздух, отсутствие затяжных дождей, сильной жары летом и морозов зимой. Санаторий «Долина Нарзанов», расположенный в центре Кисловодска, в пяти минутах ходьбы от парка и питьевых бюветов, без преувеличения, является жемчужиной региона Кавказских Минеральных Вод. Впрочем, за здоровьем едут туда россияне из самых разных уголков нашей страны. 

Свой 50-летний юбилей в 2016 году кисловодский филиал «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» встретил в расцвете своих возможностей. Лечебная база — предмет гордости коллектива здравницы. Санаторий имеет лицензию на медицинскую деятельность по 53 видам и фармацевтическую деятельность. Основной медицинский профиль санатория соответствует заболеваниям, показанным для лечения на горном бальнеоклиматическом курорте: кроме сердечно-сосудистых заболеваний, это болезни органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также заболевания эндокринной системы, органов пищеварения, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Здравница предлагает широкий спектр медицинских услуг в лечебно-диагностическом центре, оснащённом самым современным оборудованием ведущих мировых производителей.

В водолечебном отделении представлены различные ванны, лечебные души; гинекологические орошения и орошения дёсен, мониторная очистка кишечника минеральной водой. К услугам отдыхающих все виды современной аппаратной физиотерапии. Из особенностей — офтальмологические физиотерапевтические процедуры. Присутствуют теплолечение и ингаляции. Постоянной популярностью у гостей пользуются различные виды массажа и тепловибро­массажная релаксационная капсула, иглорефлексотерапия и набирающая популярность биорезонансная терапия. Любители бассейна оценят лечебное плавание и лечебную гимнастику в воде. Для страдающих заболеваниями дыхательной системы подойдут гало- и спелеотерапия. Для хронически уставших — сеансы психотерапии. Гостей, не успевающих заняться лечением зубов в рабочее время, ждут в стоматологическом кабинете. Вне всякого сомнения, все слышали и когда-нибудь пили минеральную воду «Нарзан». Она не имеет аналогов в Евразии по разнообразию и ценности минеральных источников, и это ещё один повод выбрать для отдыха Кисловодск.

Санаторий всё время развивается. Применяемые в санатории диагностические программы позволяют правильно поставить диагноз, что очень важно для отдыхающих, не имеющих времени и возможности обследоваться в течение года. Что касается лечебных и реабилитационных программ, то их оздоровительный эффект позволяет добиться стойкой ремиссии большинства хронических заболеваний, а значит — восстановить работоспособность человека и вернуть его к активной жизни.

Ещё один плюс кисловодской «Долины Нарзанов» — специализированный комплекс спа-услуг, нацеленный на решение определённых задач: общей релаксации, снижения веса, коррекции фигуры и т.д. Используются природные минеральные воды, лечебные грязи, водорослевые и шоколадные обёртывания, полный комплекс гидропроцедур, различные виды массажа, бассейн, целый комплекс бань и саун, косметологические процедуры по уходу за телом, современные аппаратные методы коррекции фигуры.

«Долину Нарзанов» любят за внимательное отношение врачей и их профессионализм, за улыбки всех сотрудников, за вкусную и полезную пищу, уютные и чистые номера.

У нас много постоянных гостей, которые приезжают со всей России. Одним из важных критериев оценки нашей деятельности является системный отдых на протяжении многих лет наших постоянных клиентов. Радует тот факт, что с каждым годом число таких отдыхающих в санатории увеличивается. За последние пять лет число гостей, посетивших нас два и более раз, составило почти 40 %. 

Самая большая благодарность за наш труд — это здоровье людей, и отрадно понимать, что коллектив санатория к этому имеет непосредственное отношение. Этому способствуют многолетние богатые традиции санаторно-курортного лечения, высокий профессионализм и опыт медицинского персонала, современная и постоянно обновляемая медицинская база. Благодарность отдыхающих придаёт нам силы и оптимизм для новых свершений!