×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Владимир Кондюков: «Многопрофильные медицинские центры — будущее регионального здравоохранения» №5(83), 2016 год

Светлана Лыбина

ГБУЗ Калужской области «Калужская областная клиническая больница» — многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее стационарную медицинскую помощь по 26 профилям, поликлиническую — по 23 специальностям и осуществляющее около 3550 выездов в лечебные учреждения области для оказания экстренной и консультативной медицинской помощи. Ежегодно в больнице проводится свыше 20 000 операций, в консультативной поликлинике фиксируется более 100 000 посещений, стационарную помощь получают более 35 000 пациентов. С 2015 года это крупное медицинское учреждение возглавляет В.М. Кондюков.

— Владимир Михайлович, история больницы насчитывает уже более 150 лет. Сохранились ли в ней земские традиции служения делу милосердия?

— На первый взгляд, сегодня работа строится по-другому. Земский врач, по сути, универсал — в нынешней же медицине царят чёткая специализация и стандартизация. Но, как и много лет назад, высокие этические принципы врача традиционно являются фундаментом профессионализма моих коллег. «Спасибо судьбе за дарованную честь стоять у постели больного», — эти слова принадлежат земскому врачу, посвятившему свою жизнь благородной миссии. Таких врачей очень много у нас и теперь, о чём свидетельствуют как благодарные отзывы пациентов, так и заслуженные награды: 13 моих коллег имеют почётное звание «Заслуженный врач РФ», 5 — почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ», 23 врача награждены значком «Отличник здравоохранения», 1 врач удостоен медали «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

— Тогда как нравственно-этические категории медицины остаются неизменными со времён Гиппократа, в области технологий и оборудования всё стремительно меняется. Примером может служить открывшийся недавно перинатальный центр, который, по оценке министра В.И. Скворцовой, принявшей участие в его открытии, является одним из самых современных центров в стране, с высокопрофессиональным персоналом.

— Перинатальный центр, открытый в рамках президентской программы, рассчитан на 5,5 тыс. родов в год, оснащён самым современным оборудованием, изготовленным солидными европейскими фирмами. Здесь имеется операционный блок с одиннадцатью индивидуальными родильными залами, отделения патологии беременных, реанимации и интенсивной терапии новорождённых. В структуру стационара для оказания помощи беременным и роженицам входят женская консультация и гинекологическое отделение. Отделение патологии беременности с одноместными и двухместными палатами со всеми удобствами рассчитано на 60 коек.

Благодаря новейшему оборудованию мы имеем возможность выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела (от 500 г) и врождёнными патологиями. Для этого в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых создан уникальный микроклимат: в камерах, где регулируются температура и влажность воздуха, создаётся обстановка, приближенная к внутриутробной, и ребёнок продолжает там расти в комфортных для себя условиях.

Важно то, что перинатальный центр является подразделением областной клинической больницы, связан переходами со всеми её корпусами. Поскольку в областной больнице одновременно круглосуточно дежурят 26 врачей различных специальностей, мы имеем возможность в кратчайшие сроки решить любую проблему, возникающую в перинатальном центре, ведь женщина порой нуждается в помощи разных специалистов. В течение 15–20 минут может быть проведён любой консилиум. Кроме того, для перинатального центра доступна диагностическая база областной больницы.

— Вы считаете, что будущее за такими крупными медицинскими комплексами?

— Я считаю, что для регионального здравоохранения такие многопрофильные больницы — единственно правильный вариант. Только тогда пациент, находящийся в любом состоянии, в данном лечебном учреждении может получить медицинскую помощь в полном объёме.

— На базе Калужской ОКБ проводятся научные конференции, семинары. Что позволяет выполнять роль регионального методического центра?

— У нас имеются хорошие помещения, современные технологии и оборудование, а главное — высокий уровень профессионализма специалистов клиники. Всё это открывает новые рубежи: мы планируем проводить межрегиональные семинары, международные встречи. Первая конференция с участием иностранных неонатологов и акушеров состоялось уже в этом году.