×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Детская городская поликлиника № 132: эффективный труд на благо маленьких пациентов №3(81), 2016 год

Наталья Святова

С каждым годом к Детской городской поликлинике № 132 района Ново-Переделкино прикрепляется всё больше малышей из Новой Москвы, и сегодня количество обслуживаемого населения составляет почти 27 тыс. человек. Такой авторитет учреждение заслужило во многом благодаря профессиональному и слаженному коллективу: в ДГП № 132 трудятся 310 медицинских работников, каждый из которых по-своему уникален. О том, как повысить эффективность труда сотрудников и сплотить персонал, рассказывает главный врач Елена Кузнецова.

— Елена Ивановна, какие управленческие задачи вы ставите перед собой?

— Сегодня большое значение при работе с персоналом приобрёл экономический фактор, определяющий основные управленческие задачи для повышения эффективности и качества труда. Важно не только сформировать штат персонала, определить его численность, профессиональный и квалифицированный состав, но и правильно организовать рабочие будни сотрудников: морально и материально их заинтересовать, повысить трудовую мотивацию для лучшего результата, дать возможность профессионального развития.

— Каким образом это достигается?

— Если говорить о материальном аспекте, у нас уже давно существуют компенсационные и стимулирующие выплаты. Первые выплачиваются за стаж, категорию, вредность работы. Кстати, в прошлом году была проведена специальная оценка условий труда, чтобы людям было комфортно выполнять свои функции на рабочем месте. Серьёзно подходим к вопросу питания, ведь для некоторых сотрудников (например, страдающих сахарным диабетом) он первостепенен. В поликлинике оборудована специальная комната, где можно разогреть домашнюю еду и полноценно пообедать.

Что касается стимулирующих выплат, то у нас ежемесячно работает комиссия, оценивающая эффективность труда и отдельные работы, а также учитывающая благодарности родителей. Исходя из этого формируются суммы выплат, которые прибавляются к зарплате тех, кто заслужил такое поощрение. Кроме того, в дни рождения, юбилеи и прочие значимые даты виновники торжества получают премии. Это относится к любому члену коллектива, будь то врач или медицинская сестра, санитарка или представитель администрации.

В психологическом плане большую роль в стимулировании коллектива играет профсоюз, организующий интересный досуг для сотрудников, благодаря чему они лучше узнают друг друга, сплачиваются. Хорошей традицией в этом плане стали путешествия. Подмосковье, Беларусь, Сочи, Крым — вот те места, где мы уже побывали, набрались прекрасных эмоций и получили заряд энергии для будущей работы.

Хочется отметить, что наши сотрудники в большинстве своём творческие и разносторонние личности, и я их поддерживаю во всех начинаниях. Мы организуем выставки рукоделия, проводим конкурсы для детей сотрудников, делаем подарки юным посетителям поликлиники. На День медицинского работника пригласим наших активистов на концерт профессиональных артистов, и, кроме того, обязательно будут награждения грамотами поликлиники и благодарностями от Департамента здравоохранения.

В настоящее время действует много различных циклов государственных 

обучающих программ, и это замечательно. Медсёстры, которые проходят очередной учебный цикл, часто делятся со мной впечатлениями от семинаров. А главное — теперь они стали более востребованными, совершенствуются в профессиональном плане и больше зарабатывают.

— Какие нововведения появляются в учреждении?

— Отрадно, что поликлиника всё больше поворачивается к пациенту. Так, на первом этаже у нас будет расширена зона комфортного пребывания. Говоря о проектной деятельности, нужно отметить, что все наши врачи и медсёстры работают с электронной картой амбулаторного больного, и у них остаётся больше времени именно на выполнение своих непосредственных функций, а не на заполнение документации. В конце прошлого года был открыт кабинет охраны зрения с новым современным оборудованием для детей с глазной патологией, специалисты также проводят эндоскопические методы исследования ЛОР-органов, способствующие раннему выявлению патологий без рентгенологической нагрузки на организм ребёнка. Между тем значительно расширены платные услуги, а в перспективе — открытие бассейна не только для детей, которым показаны занятия ЛФК, но и для всех желающих.