×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санэпидслужба ФМБА России в Десногорске: современные технологии и высокая ответственность специалистов №3(74), 2015 год

Нина Злаказова

В 2015 году санитарно-эпидемиологической службе ФМБА России в городе Десногорске Смоленской области исполнится 37 лет. Её важнейшей функцией является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения подведомственной территории. 

Санэпидстанция как одно из учреждений санэпидслужбы Федерального управления «Медбиоэкстрем» была создана при МСЧ № 135 при Смоленской АЭС. В течение 25 лет её бессменным руководителем был Игорь Григорьевич Лунькин. С 2006 года руководит Центром гигиены и эпидемиологии № 135 (такое название учреждение носит с 2006 года) Любовь Михайловна Капустянская. Одним из впечатляющих событий в её памяти осталась ликвидация последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 году, в которой принимали участие специалисты Центра.

Сегодня Центр обеспечивает деятельность Межрегионального управления № 135 ФМБА России, осуществляющего функции по надзору и контролю в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций с особо опасными условиями труда, которые расположены на территории города Десногорска Смоленской области, и объекта 1204 ХУХО в городе Почепе Брянской области. В 1997 году вступила в силу международная конвенция о запрещении химического оружия и его уничтожении. Центр № 135 — одно из семи учреждений Федерального медико-биологического агентства, которые внесли свой вклад в выполнение конвенции. С 2007 года в Почепе действует обособленное подразделение ПСЛ, расположенное в 200 километрах от Десногорска. Лаборатория осуществляет надзор за обеспечением безопасности условий труда персонала, за качеством и количеством выбросов вредных веществ, контролирует полноту детоксикации ОВ и продуктов их деструкции в воздухе, воде, почве, растительности, снежном покрове. Контроль строительства объекта вёлся с 2007 года. В ноябре 2010 года завод введён в эксплуатацию, где и сегодня идёт уничтожение фосфорорганических ОВ.

С 2006 года Центр оснащается современным оборудованием для контроля физических факторов внешней среды. Учреждение обладает приборно-лабораторной базой, позволяющей проводить исследования в области радиационной безопасности, выполнять измерение радиационного фона на территориях и в помещениях, плотности потока радона, определять содержание природных и техногенных радионуклидов в объектах внешней среды, в том числе в строительных материалах, пищевых продуктах и т.д.

На базе учреждения создан и функционирует Испытательный лабораторный центр, официально наделённый полномочиями в Федеральной службе по аккредитации — Росаккредитации.

Гордостью Центра является хроматографическая лаборатория, которая создавалась с нуля с 2007 года. Была проведена реконструкция части помещений, установлена современная мощная приточно-вытяжная вентиляционная система, новая электропроводка. Приобретены газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором «Кларус-500» и атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой «OPTIMA 2100ДV», хроматограф «Кристалл 5000М», «Квант 2 АТ», ионный хроматограф «Стайер». Центр приобрёл аттестованные методики для исследований воды и почвы, его специалисты прошли обучение в Москве.

Благодаря слаженной работе специалистов Центра год за годом обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие территории: здесь нет вспышек инфекционных и неинфекционных заболеваний, не отмечены профессиональные болезни, не зарегистрированы капельные инфекции, отсутствует природно-очаговая заболеваемость.