×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр крови ФМБА России: безвозмездное регулярное донорство и новые технологии — формула успеха №3(74), 2015 год

София Голосова, главный врач ФГБУЗ Центр крови ФМБА России

В современной медицине трансфузиология занимает особое место. Без применения компонентов крови невозможно обойтись при хирургических вмешательствах, лечении травм и ожогов, оказании медицинской помощи гематологическим и онкологическим пациентам, при трансплантации органов и тканей, в родовспоможении.

Вся производственная деятельность ФГБУЗ Центр крови ФМБА России направлена на удовлетворение потребностей медицинских организаций в эффективных и безопасных компонентах крови.

Работа с донорами

Хотелось бы поделиться опытом работы Центра крови в направлении привлечения и удержания доноров.

В 2014 году нашей командой создано уникальное методическое руководство для организаторов донорских акций. Теперь партнёры Центра не испытывают затруднений при подготовке дня донора внутри компании. В руководстве полностью расписаны все форматы донорских акций, которые мы предлагаем, с описанием наших требований и рекомендаций организатору. С руководством можно ознакомиться на сайте Центра крови ФМБА России, а также в официальных группах в социальных сетях.

Разработанная форма онлайн-заявки на проведение выездной донорской акции помогает сотрудникам выездной бригады прогнозировать и оперативно вносить корректировки в график выездов.

В начале 2015 года отделом развития донорства ФГБУЗ Центр крови ФМБА России выработана коммуникационная стратегия, направленная на поддержание необходимого количества регулярных доноров.

Вот только некоторые мероприятия текущего года:

  • В рамках реализации комплекса федеральных и региональных мероприятий по пропаганде массового донорства крови и её компонентов в первом квартале была организована и проведена федеральная акция «Неделя любви».
  • В субботы января на основе выставки проходил квест «Планета донорства», подготовленный специалистами отдела развития донорства совместно с волонтёрами.
  • Донорами ФГБУЗ Центра крови ФМБА России стали студенты МГППУ (в стенах учреждения была проведена донорская акция с участием студентов вуза).
  • Совместно с Администрацией г. Королёва проведён традиционный общегородской день донора «Спасибо, донор!».
  • При участии Регионального отделения Союза машиностроителей России прошла очередная донорская акция предприятия ОАО ГНПП «Регион».
  • Проведена субботняя донорская акция с участием регулярных доноров-спортсменов спортивной студии Reebok CrossFit.
  • Телерадиокомпания «Звезда» совместно с Центром крови ФМБА России и благотворительным фондом «Подари жизнь» провели первую корпоративную благотворительную акцию по сдаче донорской крови. Акция проходила при участии МКЗК учреждения.
  • В ФГБУЗ Центр крови ФМБА России прошли съёмки сюжета для ток-шоу «Доктор и…», в ходе которых ведущие программы стали донорами.

Регулярное взаимодействие со средствами массовой информации также не осталось в стороне. Только за первые три месяца зафиксировано более 40 упоминай ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, в том числе

  • интервью врача-трансфузиолога выездной бригады И.А. Шапошникова в эфире новостного блока Королёв ТВ (Городской день донора в г. Королёве);
  • упоминание учреждения в рамках новостного репортажа ТРК «Звезда» (донорская акция ТРК «Звезда»);
  • расширенное интервью заведующего отделением комплектования донорских кадров Д.С. Малышевой в эфире радиостанции Радио России (программа «Адрес милосердия»);
  • расширенное интервью главного врача для ТРК «Москва 24» (программа «В деталях», посвящённая волонтёрскому движению Москвы);
  • расширенное интервью заведующего отделением комплектования донорских кадров Д.С. Малышевой в эфире радиостанции «Говорит Москва» (программа «Доброе дело»).

Специалисты учреждения уделяют большое внимание ведению работы с пользователями блогосферы и социальных сетей. Регулярное обновление новостной ленты официальных групп в соцсетях ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, свое­временные ответы на интересующие вопросы позволяют повысить лояльность к учреждению со стороны целевых аудиторий, а также их мотивации к регулярной сдаче крови. Для привлечения большего количества подписчиков из числа целевой аудитории отделом развития донорства разработан редакционный план ведения официальных интернет-представительств учреждения в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram) на 2015 год; разработан и реализован специальный проект совместно с Городским интернет-сайтом The Village. Фоторепортаж «Как сдают кровь в Москве и что с ней потом делают», подготовленный редакцией портала совместно со специалистами отдела развития донорства, получил большой отклик со стороны интернет-аудитории (более 2 млн просмотров).

Параллельно пропаганде безвозмездного регулярного донорства в Службе крови активно внедряются и развиваются новые современные технологии по обеспечению безопасности и эффективности получаемых компонентов.

Одним из важнейших и приоритетных направлений современного здравоохранения является информатизация. Очень важно, что этим вопросам в Программе модернизации Службы крови с самого начала уделялось огромное внимание.

В настоящее время создана и функционирует Единая информационная база данных (ЕИБД). ЕИБД содержит федеральный регистр доноров, дающий возможность осуществлять быструю проверку всей необходимой информации о доноре, независимо от места его постоянного проживания (паспортные данные, наличие или отсутствие противопоказаний, соблюдение интервалов между донациями). Именно федеральный регистр даёт возможность убрать жёсткую привязку для доноров к месту постоянной регистрации, вызывавшую у них справедливые нарекания и обиды.

При помощи ЕИБД осуществляется межведомственное взаимодействие со специализированными медицинскими организациями, передающими информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях и контактах с инфекционными больными, о медицинских противопоказаниях для сдачи крови и (или) её компонентов.

Автоматизация дала возможность осуществлять прослеживаемость каждой дозы крови и её компонентов на всех этапах, начиная с прихода донора в организацию донорства и заканчивая выдачей продукции в медицинские организации.

Технологии

Большое внимание в Центре всегда уделялось внедрению современных методик получения гемотрансфузионных сред. Широко применяются технологии аппаратной заготовки компонентов крови. Так, с 2010 года учреждение полностью отказалось от выпуска тромбоцитного концентрата из дозы крови, перейдя только на аферезный. С 1 января 2014 года единственной эритроцитсодержащей средой, выпускаемой Центром крови, является лейкофильтрованная эритроцитная взвесь. В этом компоненте практически отсутствуют остаточные клетки — лейкоциты, являющиеся причиной многих посттрансфузионных реакций и осложнений.

Четыре низкотемпературные камеры позволяют хранить всю заготовленную свежезамороженную плазму не менее 6 месяцев при температуре ниже —30 °С до повторного обследования доноров с целью выпуска карантинизированной плазмы. Если донора по каким-то причинам не удаётся повторно обследовать, плазма подвергается дополнительной обработке — вирусинактивации (патоген-редукции).

Наличие криобанка даёт возможность сохранять эритроциты в жидком азоте при температуре —196 °С до 10 лет. В криобанке хранятся не только эритроциты с редким фенотипом, необходимые для переливания гематологическим больным, но и запасы резус-отрицательной и резус-положительной крови. Этот запас выручает в периоды массовых летних отпусков, в праздничные дни, когда снижается приток новых доноров.

В лабораториях Центра крови, где проводится обследование образцов заготовленной крови, применяются самые современные иммуногематологические, биохимические, иммуноферментные, иммунохемилюминесцентные анализаторы. Лаборатория молекулярно-биологических методов исследования даёт дополнительную гарантию безопасности выпускаемых компонентов.

Безусловно, только совокупность всех направлений работы по обеспечению качества и безопасности производственной деятельности является гарантией выполнения главной задачи, стоящей перед нашим Центром крови, — обеспечению медицинских организаций самыми современными и эффективными трансфузионными средами.