×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В партнёрстве наша сила №2(73), 2015 год

Валентина Антоновна Саркисова, президент Ассоциации медицинских сестёр России, председатель Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций и ВОЗ:

— В этом году исполняется 25 лет со дня образования Общероссийского Профсоюза работников здравоохранения. Дата важная и знаменательная. Несмотря на многолетнюю традицию, с наступлением нового времени лидерам профсоюзного движения предстояло решить массу проблем и, можно сказать, начать всё сначала.

Строительство нового объединения совпало с периодом глубоких экономических преобразований, не прошедших безболезненно для огромной армии работников здравоохранения. Тем не менее лидеры профсоюзного движения делали всё возможное для защиты интересов специалистов, для того, чтобы гарантировать и выплаты заработной платы, и улучшение материально-технического обеспечения медицинских организаций.

Для нас, лидеров сестринского дела, было особенно важно, что ЦК Профсоюза в течение многих лет привлекал и продолжает привлекать к участию в работе проблемной комиссии по социальным вопросам наших представителей — медицинских сестёр. Взаимодействие осуществляется и на местах, в регионах.

Сегодня эксперты Профсоюза принимают активное участие в реформах системы оплаты труда, добиваясь серьёзных подвижек в этом вопросе во многих российских регионах. В тысячах медицинских организаций нашей страны представители Профсоюза всегда готовы прийти на помощь в урегулировании трудовых споров и разрешении конфликтных ситуаций. Активное сотрудничество развивается и между территориальными комитетами Профсоюза и региональными сестринскими ассоциациями.

Не могу не отметить, что с момента создания Ассоциации медицинских сестёр России, организации, призванной решать задачи развития профессии, у нас не возникло никакого недопонимания. Напротив, мы приобрели в лице лидеров Профсоюза надёжных соратников, да и в нас, представителях Ассоциации, видели не конкурентов, а партнёров.

Многочисленные мероприятия только встававших на ноги региональных ассоциаций медицинских сестёр проходили и продолжают проходить сегодня при поддержке Профсоюза. Крепнет и наше взаимодействие на национальном уровне. Ни одно крупное событие в жизни Ассоциации медицинских сестёр России не проходит без участия делегатов Профсоюза работников здравоохранения.

Особую благодарность нам хотелось бы выразить в адрес многочисленных экспертов профессионального союза за многолетнее участие в международном проекте РАМС «Лидерство в переговорах», направленного на углубление знаний и опыта медицинских сестёр в решении самых острых и актуальных проблем, стоящих перед членами организации, и, разумеется, блок социально-экономических вопросов в данном контексте был весьма актуален.

Не просто выступления, а целые сессии, организованные экспертами как Центрального Комитета, так и территориальных органов Профсоюза, были исключительно информативными и полезными. Мы имели возможность обсуждать различные вопросы защиты трудовых, социальных экономических прав сестринского персонала и показывать их прямую взаимосвязь с вопросами качества сестринской помощи, профессионализма работников.

В канун юбилея очень хочется выразить в адрес руководителей Профсоюза, всех лидеров на местах пожелание неугасающей энергии, поддержки, достижения намеченных планов и реализации важных для отрасли инициатив!

Обеспечение благоприятной производственной среды: адекватной оплаты труда, социальных гарантий, возможностей профессионального и карьерного роста, защиты профессиональных рисков — вот далеко не полный перечень вопросов, от успешного решения которых будет зависеть уровень медицинской помощи, её качества, безопасности, удовлетворённости пациентов. Ассоциация медицинских сестёр России будет готова взаимодействовать с ЦК Профсоюза для решения этих важнейших вопросов.