Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Северо-Осетинская республиканская организация Профсоюза: наши главные достижения №2(73), 2015 год

Количество членов Профсоюза в Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза выросло до 23 017 человек в 2014 году. В 100 % организаций заключены коллективные договоры. Налажено взаимодействие с социальными партнёрами и работодателями. Регулярно заключаются отраслевые и территориальные тарифные соглашения. Создана республиканская спортивная команда рес­кома Профсоюза «Медик».

— Таковы наши главные достижения, — считает председатель организации Николай Султанович Торчинов. — Главной задачей Профсоюза в период реформирования отрасли здравоохранения является защита трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов. Что касается заработной платы, то вопрос не в простом её повышении и не в установлении так называемой уравниловки. Необходимо добиться появления стандартов оплаты труда по аналогии со стандартами оказания медицинской помощи. Для установления справедливой оплаты труда необходимо, чтобы постоянная её часть составляла не менее 60–70 %, и уже после этого могут идти премирование и прочие доплаты.

Ещё одна базовая проблема касается норм нагрузки — в медицине их не существует, хотя это тоже своего рода производство. Сегодня допустимый предел нагрузок определяет руководитель лечебного учреждения. Необходимо создание стандартов нагрузки по каждой врачебной специальности.