×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Крым и Севастополь: новые отряды российского отраслевого Профсоюза №2(73), 2015 год

Василий Верменский

На пути возвращения Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав РФ историческое решение приняли около 60 тыс. крымских медиков и студентов медицинских образовательных учреждений: они добровольно вышли из профсоюза работников здравоохранения Украины и вступили в российский отраслевой Профсоюз.

Эта процедура состоялась в строгом соответствии с нормами Устава Профессионального союза работников здравоохранения РФ. 29 мая 2014 года на учредительной конференции в Симферополе делегаты приняли решение о создании Крымской республиканской организации в составе Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, единогласно избрав её председателем Ольгу Турчанинову. Тогда же были сформированы выборные органы республиканской организации. Севастопольская территориальная организация была создана 3 июня 2014 года. Её председателем была избрана Ирина Кравченко. На учредительных конференциях рассматривались текущие вопросы, в том числе выборы делегатов на VI отраслевой Съезд Профсоюза, избрание представителей в состав ЦК Профсоюза и т.д. Представители Профсоюза, принимающие участие в работе конференций, поздравили делегатов с вхождением в профсоюзное движение России и пожелали плодотворной работы по представительству, защите прав и интересов членов Профсоюза в соответствии с Уставом Профессионального союза работников здравоохранения РФ и в рамках действующего российского законодательства.

На симферопольской и севастопольской конференциях подчёркивалось, что организациям Профсоюза и их лидерам в Республике Крым и городе-герое Севастополе предстоит напряжённая работа по интеграции в российское профсоюзное движение. Отмечалось, что им придётся решать непростые задачи по улучшению уровня жизни людей, развитию социального партнёрства и защите трудовых прав и интересов работников здравоохранения. Уже в сентябре 2014 года ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ провёл серию семинаров для профсоюзных кадров и актива Крымской республиканской и Севастопольской территориальной организаций Профсоюза, посвящённых основным направлениям деятельности Профсоюза и его организаций в современных условиях. В ходе семинаров были обсуждены структура Профсоюза, принципы организации и механизмы реализации его целей и задач; вопросы оплаты труда работников здравоохранения в условиях совершенствования организации и финансового обеспечения деятельности учреждений здравоохранения; особенности регулирования труда и отдыха медицинских работников в России. Участников семинара в г. Севастополе приветствовали начальник главного управления здравоохранения Правительства Севастополя и его заместитель. Перед профсоюзным активом Крымской республиканской организации выступили руководители управления по вопросам социального партнёрства, трудовых ресурсов, охраны труда и государственных экспертных условий Министерства труда и социальной защиты, Управления пенсионного обеспечения и главный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым.