×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие коллеги! №2(73), 2015 год

Председатель Профсоюза, академик АМТН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ М.М. Кузьменко

В 2015 году исполняется 110 лет отраслевому профсоюзному движению и 25 лет со дня образования Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Эти знаменательные даты совпадают с проведением очередного VI Съезда Профсоюза.

Роль отраслевого Профсоюза в общественно-политической жизни государства весьма значительна. На протяжении достаточно длительного исторического периода становления и развития институтов государства, его политической системы формировалось отраслевое профсоюзное движение. На разных этапах политической, социально-экономической жизни страны профсоюзы, в том числе и наш отраслевой Профсоюз, меняли приоритеты направлений деятельности, лозунги, формы и методы работы. Однако профсоюзы всегда оставались представителями и защитниками законных прав и интересов людей труда.

За прошедшие двадцать пять лет Россия прошла путь нового развития, на который другие страны тратили значительно больше времени. 

С начала 90-х годов прошлого столетия началось реформирование профсоюзов страны, стали возникать самостоятельные отраслевые профсоюзы РСФСР. В этот период впервые самоорганизовался и наш российский отраслевой профсоюз работников РСФСР, который затем был переименован в Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации.

Весь прошедший период вопросы защиты экономических интересов работников сферы здравоохранения оставались для Профсоюза одними из самых актуальных и острых. Ситуация в здравоохранении и в стране в целом постоянно менялась, и на каждом этапе она выдвигала свои конкретные задачи, определяла разные пути их разрешения. Профсоюз последовательно проводит борьбу за социальную справедливость и, в первую очередь, за своевременную и достойную заработную плату, обеспечение занятости и безопасные условия труда.

За столь незначительный срок общероссийский Профсоюз прошёл непростой путь своего становления и развития, однако он сумел укрепить свои позиции и остался одним из крупнейших и авторитетных отраслевых профсоюзов. Сегодня он объединяет около 2,3 миллиона членов Профсоюза и своими делами подтверждает, что является истинным защитником социально-экономических, трудовых прав и интересов различных категорий работающих в отрасли, достойным представителем их интересов в органах законодательной и исполнительной власти. Именно поэтому всё большее число работников здравоохранения видят в нём надёжного защитника своих прав и интересов.

Сегодня, в условиях реформирования здравоохранения, возникает и остаётся ещё много нерешённых проблем. Масштабность и сложность решения задач, которые стоят перед Профсоюзом и его организациями, обусловливают необходимость на новом современном уровне осмысливать и решать их сообща. Именно поэтому нам так необходимы самоорганизация, сила и крепость духа. Стремление добиваться реальных результатов и доводить их не только до членов Профсоюза, но и до всей медицинской общественности.

Многолетний опыт работы подтверждает правильность избранного нами курса – на всеобщую защиту работников здравоохранения, укрепление единства отраслевых профсоюзов, всего профсоюзного движения России.