×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Архангельская областная организация Профсоюза: действенность и результативность №2(73), 2015 год

Архангельская организация Профсоюза,  которую возглавляет Александр Владимирович Зубов, на предстоящем VI Съезде предлагает обсудить позицию Профсоюза по размеру базовых окладов и дифференциации в оплате труда; изменения и дополнения в нормативные акты по СОУТ с учётом напряжённого труда медицинских работников.

— Нас волнуют также проблемы, связанные с процентными надбавками за стаж работы в регионах с особыми климатическими условиями, — говорит заместитель председателя обкома Профсоюза Тамара Вениаминовна Лукашевич. — Что касается работы областной организации за отчётный период, то колдоговоры и соглашения по-прежнему остаются эффективным механизмом повышения уровня правовой и социально-экономической защиты работников. В 85 % учреждений здравоохранения области, где действуют профсоюзные организации, они заключены. Коллективы принимают участие в конкурсе «На лучший коллективный договор». Обком Профсоюза проводит экспертизу проектов колдоговоров и оказывает методическое руководство по подготовке договоров и порядку их принятия.

Ежегодно в рамках учебного семинара председателей профкомов проводится круглый стол с приглашением министра здравоохранения Архангельской области, исполнительного директора ТФОМС, председателя постоянной комиссии по здравоохранению Архангельского областного собрания депутатов, представителя Федерации профсоюзов Архангельской области для обсуждения проблем в отрасли и перспектив развития. Также ежегодно проводятся выездные тематические учебные семинары для профактива.